20.04.2012 09:19
  • 2405
  • 0
  • 0
Наука и образование

Новые книги. В погоне за Солнцем правды

20.04.2012 09:19

Молодой воронежский историк Денис Борисов рассказал об одном из самых масштабных выступлений русского крестьянства против большевиков. Книга «Колесниковщина» вышла в «Библиотечке россиеведения» издательства «Посев».

Молодой воронежский историк – об одном из самых масштабных выступлений русского крестьянства против большевиков

Восстание, охватившее в 1920-1921 годах южные уезды Воронежской губернии, до недавнего времени было забыто. При том, что об антоновщине (не говоря уж о махновщине) и в советские времена можно было найти информацию, пусть и тенденциозную. Воронежский историк Денис Борисов, наткнувшись на информацию о тех волнениях, удивился и решил выяснить подробности. Колесниковское восстание стало темой его дипломной работы.


Денис Борисов. Фото Виталия Черникова

Книга «Колесниковщина» вышла в «Библиотечке россиеведения» легендарного издательства «Посев». Её презентация состоялась не так давно в читальном зале №3 третьего корпуса Воронежского государственного университета.

- Работа над этой темой началась ещё девять лет назад, когда я учился на третьем курсе исторического факультета ВГУ. Меня интересовало Антоновское восстание. Одним из первопроходцев темы был живший в Борисоглебске архивист Владимир Самошкин. Знакомясь с его работой, я обратил внимание на небольшой эпизод – Колесниковское восстание, - вспоминает автор.

Он признаётся, что когда обратился к архивным источникам, документы перевернули всё его представление не только о Гражданской войне на территории Центрального Черноземья, но и обо всей войне в целом: - Советские историки подавали её как противостояние красных и белых.

Конечно, на исход войны оказала огромное влияние поддержка крестьянства.

Согласно советской доктрине, именно большевики выражали чаяния и надежды основной её массы. За рамками этой концепции остались 1920-1921 годы, когда крестьянство на завершающем этапе Гражданской не просто вступило в конфликт с большевистской властью, но и предложило свою альтернативу.

В 1920 году крестьянство ощутило на себе истинные проявления большевистской политики, такие, как продразвёрстка – изъятие «хлебных излишков», проводимое с вопиющим нарушением всякой законности. У населения забирали хозяйственный скот, лошадей, продукты, личные вещи. Губернские и уездные продорганы, как рассказывается в книге Дениса Борисова, были «обеспокоены больше не надвигающимся голодом, а плановым выполнением продразвёрсток».

Главный герой книги - не единственный её персонаж с фамилией Колесников. Символично, что в конфликте, давшем толчок восстанию, без Колесниковых не обошлись обе стороны. В первых числах ноября продотряд прибыл в Старую Калитву. На сход сельчан пришла часть красноармейцев. Их командира звали Михаилом Колесниковым. Вскоре он и ещё 17 продармейцев были убиты.

Первым лидером восставших стал дезертир Григорий Колесников. На следующем сельском сходе командиром был утверждён Иван. По происхождению – крестьянин-середняк из многодетной семьи. Имел солидный боевой опыт, прошёл путь от рядового солдата до красного командира – то есть был из тех, кто изначально большевиков поддержал. Людей с подобной судьбой и среди соратников Ивана Колесникова оказалось немало.

«Против грабежей и голода» и «Да здравствует Солнце правды!» - эти лозунги восставших сложно назвать политическими. Ещё один лозунг был заимствован у левых эсеров: «За Советы без коммунистов!». Колесниковцы считали, что большевики исказили изначально хорошую идею. На своей территории повстанцы перешли к крестьянскому самоуправлению, пытаясь на деле осуществить идеалы подлинной советской власти, как они их понимали.

Юг Воронежской губернии оказался на пересечении зон, где действовали другие повстанческие движения. Неудивительно, что Колесников пытался наладить взаимодействие с братьями по оружию – Махно и Антоновым.

Предельного размаха восстание достигло в начале 1921 года – именно тогда Колесников и Махно предпринимают действия, которые выглядят как попытка совместных действий.

В апреле Колесников был убит. Это не сразу снизило боевую активность повстанцев, однако поражение было неизбежно. Переход к НЭПу стал одной из причин снижения недовольства. Сказалась и усталость от войны. Часть активного крестьянства сделалась лояльной властям, кое-кто даже участвовал в борьбе с былыми защитниками.

«Ради справедливости, стоит отметить, что менялось и повстанческое движение. Оно превратилось в полубандитское», - признаёт Денис Борисов.

Исследование профессионального историка дополнено приложением - работой Светланы Ляшовой-Долинской из Старой Калитвы. Ранее, кстати, она была опубликована на страницах издаваемой «Коммуной» «Воронежской недели». Ляшова-Долинская общалась с потомками Колесникова и его соратников, собирала семейные были и легенды.

Многие убеждены, что предводитель крестьянского бунта не погиб в 1921-м, что чуть ли не генералом стал. Можно отнестись к этим рассказам, завершающим книгу, скептически, однако важнее исторической достоверности в данном случае сам факт, что Иван Колесников для этих людей стал персонажем почти сказочным.

Теперь у нас появилась возможность узнать, как же всё на самом деле было.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Источник: газета «Коммуна» №56 (25884), 20.04.2012г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/novye_knigi-_v_pogone_za_solntsem_pravdy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте