20.04.2012 09:19
  • 2360
  • 0
  • 0
Наука и образование

Новые книги. В погоне за Солнцем правды

20.04.2012 09:19

Молодой воронежский историк Денис Борисов рассказал об одном из самых масштабных выступлений русского крестьянства против большевиков. Книга «Колесниковщина» вышла в «Библиотечке россиеведения» издательства «Посев».

Молодой воронежский историк – об одном из самых масштабных выступлений русского крестьянства против большевиков

Восстание, охватившее в 1920-1921 годах южные уезды Воронежской губернии, до недавнего времени было забыто. При том, что об антоновщине (не говоря уж о махновщине) и в советские времена можно было найти информацию, пусть и тенденциозную. Воронежский историк Денис Борисов, наткнувшись на информацию о тех волнениях, удивился и решил выяснить подробности. Колесниковское восстание стало темой его дипломной работы.


Денис Борисов. Фото Виталия Черникова

Книга «Колесниковщина» вышла в «Библиотечке россиеведения» легендарного издательства «Посев». Её презентация состоялась не так давно в читальном зале №3 третьего корпуса Воронежского государственного университета.

- Работа над этой темой началась ещё девять лет назад, когда я учился на третьем курсе исторического факультета ВГУ. Меня интересовало Антоновское восстание. Одним из первопроходцев темы был живший в Борисоглебске архивист Владимир Самошкин. Знакомясь с его работой, я обратил внимание на небольшой эпизод – Колесниковское восстание, - вспоминает автор.

Он признаётся, что когда обратился к архивным источникам, документы перевернули всё его представление не только о Гражданской войне на территории Центрального Черноземья, но и обо всей войне в целом: - Советские историки подавали её как противостояние красных и белых.

Конечно, на исход войны оказала огромное влияние поддержка крестьянства.

Согласно советской доктрине, именно большевики выражали чаяния и надежды основной её массы. За рамками этой концепции остались 1920-1921 годы, когда крестьянство на завершающем этапе Гражданской не просто вступило в конфликт с большевистской властью, но и предложило свою альтернативу.

В 1920 году крестьянство ощутило на себе истинные проявления большевистской политики, такие, как продразвёрстка – изъятие «хлебных излишков», проводимое с вопиющим нарушением всякой законности. У населения забирали хозяйственный скот, лошадей, продукты, личные вещи. Губернские и уездные продорганы, как рассказывается в книге Дениса Борисова, были «обеспокоены больше не надвигающимся голодом, а плановым выполнением продразвёрсток».

Главный герой книги - не единственный её персонаж с фамилией Колесников. Символично, что в конфликте, давшем толчок восстанию, без Колесниковых не обошлись обе стороны. В первых числах ноября продотряд прибыл в Старую Калитву. На сход сельчан пришла часть красноармейцев. Их командира звали Михаилом Колесниковым. Вскоре он и ещё 17 продармейцев были убиты.

Первым лидером восставших стал дезертир Григорий Колесников. На следующем сельском сходе командиром был утверждён Иван. По происхождению – крестьянин-середняк из многодетной семьи. Имел солидный боевой опыт, прошёл путь от рядового солдата до красного командира – то есть был из тех, кто изначально большевиков поддержал. Людей с подобной судьбой и среди соратников Ивана Колесникова оказалось немало.

«Против грабежей и голода» и «Да здравствует Солнце правды!» - эти лозунги восставших сложно назвать политическими. Ещё один лозунг был заимствован у левых эсеров: «За Советы без коммунистов!». Колесниковцы считали, что большевики исказили изначально хорошую идею. На своей территории повстанцы перешли к крестьянскому самоуправлению, пытаясь на деле осуществить идеалы подлинной советской власти, как они их понимали.

Юг Воронежской губернии оказался на пересечении зон, где действовали другие повстанческие движения. Неудивительно, что Колесников пытался наладить взаимодействие с братьями по оружию – Махно и Антоновым.

Предельного размаха восстание достигло в начале 1921 года – именно тогда Колесников и Махно предпринимают действия, которые выглядят как попытка совместных действий.

В апреле Колесников был убит. Это не сразу снизило боевую активность повстанцев, однако поражение было неизбежно. Переход к НЭПу стал одной из причин снижения недовольства. Сказалась и усталость от войны. Часть активного крестьянства сделалась лояльной властям, кое-кто даже участвовал в борьбе с былыми защитниками.

«Ради справедливости, стоит отметить, что менялось и повстанческое движение. Оно превратилось в полубандитское», - признаёт Денис Борисов.

Исследование профессионального историка дополнено приложением - работой Светланы Ляшовой-Долинской из Старой Калитвы. Ранее, кстати, она была опубликована на страницах издаваемой «Коммуной» «Воронежской недели». Ляшова-Долинская общалась с потомками Колесникова и его соратников, собирала семейные были и легенды.

Многие убеждены, что предводитель крестьянского бунта не погиб в 1921-м, что чуть ли не генералом стал. Можно отнестись к этим рассказам, завершающим книгу, скептически, однако важнее исторической достоверности в данном случае сам факт, что Иван Колесников для этих людей стал персонажем почти сказочным.

Теперь у нас появилась возможность узнать, как же всё на самом деле было.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Источник: газета «Коммуна» №56 (25884), 20.04.2012г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/novye_knigi-_v_pogone_za_solntsem_pravdy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e41/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3179 [~SHOW_COUNTER] => 3179 [ID] => 250551 [~ID] => 250551 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [~NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [~ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [~TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[~DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175327 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [~CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [EXTERNAL_ID] => 250551 [~EXTERNAL_ID] => 250551 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3179 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ. [PROPERTY_VALUE_ID] => 173649 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ. [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173653 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173654 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250551 [TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.11.2024 13:38:38 ) )
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/096/285_285_0/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2211 [~SHOW_COUNTER] => 2211 [ID] => 250519 [~ID] => 250519 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [~NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [~ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [~TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии.

Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников.
  
Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями.  

«Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова.

Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии. Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников. Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями. «Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова. Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175264 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [~CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [EXTERNAL_ID] => 250519 [~EXTERNAL_ID] => 250519 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2211 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173401 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173400 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173402 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [SECTION_META_DESCRIPTION] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250519 [TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.11.2024 21:14:42 ) )
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/133/285_285_0/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2409 [~SHOW_COUNTER] => 2409 [ID] => 250437 [~ID] => 250437 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [~NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175099 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [~CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [EXTERNAL_ID] => 250437 [~EXTERNAL_ID] => 250437 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2409 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 172843 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173980 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173981 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250437 [TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2024 22:35:55 ) )
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/30c/285_285_0/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2412 [~SHOW_COUNTER] => 2412 [ID] => 250303 [~ID] => 250303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [~NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [~ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [~DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174812 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [~CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [EXTERNAL_ID] => 250303 [~EXTERNAL_ID] => 250303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2412 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 171854 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171856 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171857 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [SECTION_META_DESCRIPTION] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250303 [TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.09.2024 02:53:25 ) )
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c1e/285_285_0/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1875 [~SHOW_COUNTER] => 1875 [ID] => 250286 [~ID] => 250286 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Медуниверситет расширяет границы [~NAME] => Медуниверситет расширяет границы [ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[~DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174771 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [~CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [EXTERNAL_ID] => 250286 [~EXTERNAL_ID] => 250286 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1875 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171741 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171742 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медуниверситет расширяет границы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250286 [TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2024 16:36:15 ) )
Медуниверситет расширяет границы
Медуниверситет расширяет границы
Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f06/285_285_0/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2136 [~SHOW_COUNTER] => 2136 [ID] => 250270 [~ID] => 250270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [~NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [~ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [~TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [~DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174737 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [~CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [EXTERNAL_ID] => 250270 [~EXTERNAL_ID] => 250270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2136 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 171642 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171641 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171643 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171644 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 171655 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250270 [TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.08.2024 20:55:02 ) )
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах