Наука и образование
«Нужно просто работать»
24.08.2010 09:48
Научный и образовательный потенциал Воронежской области сегодня используется не в полной мере, считает Андрей Фурсенко. Воронеж должен занимать сейчас достойное место, отметил министр образования и науки, подводя итоги с молодыми учеными.
Министр образования и науки Андрей Фурсенко – в Воронежской области
В нашу область министр прибыл в воскресенье, а утром в понедельник он вместе с губернатором Алексеем Гордеевым, мэром Сергеем Колиухом, членами Общественной палаты России отправился в среднюю школу №77 поселка Масловка, пострадавшего от природных пожаров.
Затем посетили бизнес-инкубатор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, выставку инновационных проектов молодых ученых и специалистов, приняли участие в заседании Совета молодых ученых Воронежской области и бюро Координационного совета по делам молодежи в научно-образовательной сфере при Совете по науке, технике и образованию при Президенте РФ.
- Я обратился к молодым ученым с просьбой, чтобы они проявляли больше активности и улучшали качество заявок на получение грантов, - подвёл итоги встречи Андрей Александрович, выступая перед представителями воронежских СМИ. - Считаю, что сегодня и научный, и образовательный потенциал области используется не в полной мере. Здесь мы с Алексеем Гордеевым едины во мнении. Рассчитываю, что Воронеж, который в Советском Союзе был центром научно-технического развития, оборонной промышленности, электронного производства, должен занимать сейчас достойное место.
Что для этого нужно? – поинтересовались журналисты. «Ничего, - сказал, улыбаясь Фурсенко, - нужно просто работать. Ведь главная задача молодых ученых – это реализация собственных амбициозных планов».
Что касается поездки в Масловку, Андрей Фурсенко подчеркнул, что дети, которые пережили пожар как в нашей области, так и в других регионах, пойдут в школу в срок и будут обеспечены всем необходимым в полной мере.
- Визит Андрея Александровича нам очень важен, - заявил Алексей Гордеев. - Темы разговора очень актуальны и злободневны. Министр, например, обещал нам помочь с дальнейшим развитием спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», что немаловажно для укрепления здоровья подрастающего поколения.
Затем высокий гость и сопровождающие его лица отправились в Лискинский район.
В Среднеикорецкой школе прошло совещание, в котором приняли участие депутат Государственной Думы России Галина Карелова, члены Правительства Воронежской области, представители Общественной палаты страны, главы местных поселений, директора школ и учителя. Темой обсуждения стала реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в сельских районах.
Подробности визита министра – в следующем номере «Коммуны».
Автор: Анастасия Черных.
Источник: «Коммуна», № 123 (25554),24.08.10г.