10.08.2011 09:25
  • 2202
  • 0
  • 0
Наука и образование

Охотники за скифами

10.08.2011 09:25

Уже 15 лет учёные РАН работают над скифскими захоронениями в Острогожском и Репьёвском районах Воронежской области. Скифы в жизни профессора Валерия Гуляева занимают особое место. На воронежской земле сделано настоящее открытие.

Репортаж

Вот уже без малого пятнадцать лет, как учёные РАН работают над скифскими захоронениями в Острогожском и Репьёвском районах Воронежской области

Всё здесь, как и несколько тысяч лет назад, – холмы и овраги, поросшие разнотравьем, да настойчивый шелест листьев от ветра. Вот порой и кажется, будто мимо тебя проносятся древние скифские всадники, облачённые в доспехи и с криками и гиканьем пришпоривающие лошадей.

Теперь вместо скифов вот уже который год подряд здешними обитателями на полтора месяца в году становится Донская археологическая экспедиция института археологии РАН во главе с известным столичным профессором Валерием Гуляевым.

- Мы работаем на стыке Острогожского и Репьёвского районов. Так, в прошлом году «взяли» три кургана. Они оказались скифскими. Вообще, скифская эпоха является одной из самых ярких страниц в истории племён и народов Восточной Европы, обитавших на территории Северного Причерноморья. Внезапно появившись на исторической арене, этот воинственный народ захватил степные и лесостепные территории, подчинив себе или вытеснив местное население. Скифы вели в основном кочевой образ жизни. Круглый год под открытым небом они разводили лошадей, овец, коз и реже – крупный рогатый скот.

Лошадь была главным видом домашнего скота у кочевников. Они большую часть жизни проводили в седле. Лошади являлись для скифов не только средством передвижения и верными помощниками в бою, но и продуктом питания – конина составляла основу мясной пищи, а из молока кобылиц делали сыр и кумыс. Скифы относились к потомкам древней иранской культуры, - рассказывает профессор Валерий Гуляев.

Они занимали особое место среди многих племён и народов, обитавших когда-то на территории России. К их истории и к образу жизни неоднократно обращались не только археологи и историки, но и отечественные поэты, писатели и художники. В поэтическом воображении многих из них скифы оказывались то нашими предками, то их заклятыми врагами.

Да, скифы мы, да азиаты мы
С раскосыми и жадными очами…
Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых…
- писал когда-то Александр Блок. Но этот поэтический образ отнюдь не соответствует действительности.

Судя по антропологическим материалам и изображениям на произведениях эллинского искусства, никаких раскосых глаз и прочих монголоидных черт скифы не имели. Они – типичные европеоиды, среднего роста и крепкого телосложения. Они носили длинные волосы, усы и бороду, одевались в кожаную, льняную, шерстяную или меховую одежду.

Скифы в жизни профессора Валерия Гуляева занимают особое место, ведь основными трудами его научной деятельности являются народы Латинской Америки: ацтеки, майя. Именно по ним он защитил докторскую диссертацию, но здесь, на воронежской земле, он и остальные научные сотрудники совершили настоящее открытие – нашли в скифских курганах уникальные золотые украшения, которые вполне достойны экспозиций Эрмитажа. Но Валерий Иванович распорядился иначе, решив, что находка должна остаться в тех местах, где её нашли, и передал всё в музей имени И.Н. Крамского в Острогожске.


Ппрофессор Валерий Гуляев с внуком Степаном. Фото Михаила Вязового.

Тем временем мы огляделись и заметили, что палаточный лагерь разбит аккуратно, среди деревьев, чтобы жаркое палящее солнце не мешало археологам работать и отдыхать. Везде – порядок и чистота. У археологов есть даже свой душ. Валерий Иванович замечает:

– Мы всегда стараемся создать хорошие условия для наших сотрудников, ведь экспедиция ничто без хорошего повара, и нормальных бытовых условий.

- Скажите, что дальше происходит с предметами, которые вы находите при раскопках - утварь, украшения и останки?

- Вообще, всё найденное очищаем, описываем и для дальнейшего изучения отправляем в Москву. Но как-то, попав на хорошие курганы и найдя там неплохо сохранившиеся предметы быта и останки, передали их в дар Острогожскому музею имени И.Н. Крамского. Столь большая плотность древних захоронений в этих местах говорит о том, что скифы любили изолированные места, такие, как эти. Получилось такое своеобразное «царство мёртвых».

В свои 73 Валерий Иванович поразительно активен, бодр и в настрое на работу даёт фору молодым. Наверное, от его позитива заряжаются и другие, тот же молодой учёный, кандидат исторических наук, правая рука Гуляева Александр Шевченко, супруги Юлия и Дмитрий Вяткины и многие другие.

- Кстати, нельзя недооценить роль скифов в мировой истории, - увлечённо продолжает профессор. - Из школьных учебников мы помним о противостоянии Востока и Запада: Персидской империи и Эллады. Но почему-то никто не учитывает того большого вклада, который внесли скифы в это полувековое противостояние.

Скифия снабжала Элладу зерном, рыбой, кожами, мёдом и многим другим необходимым. Прекрасно понимая это, персидский царь Дарий I решил покорить скифов, тем самым, отрезав греков от снабжения. В результате шестисоттысячная армада персов, перейдя через Дунай, вторглась в скифские владения. В итоге же Дарий был разбит скифской конницей и чудом спасся от смерти. Конечно, можно только гадать: каков был бы исход противостояния Европы и Азии, не будь «скифского фактора»? На мой взгляд, без поддержки Эллада вряд ли устояла бы перед натиском гигантской персидской державы.

- Валерий Иванович, вы уже настолько хорошо знаете историю и быт скифов, а с какого момента вы начали этим заниматься? – спрашиваю известного учёного.

- Это было давно, будучи студентом, восемнадцатилетним парнем, я начал работать в экспедиции на раскопках в городище в Полтавской области.

В это время к нам подошёл внук Гуляева, пятнадцатилетний Степан. Вот уже семь лет, каждый год, ездит он с дедом на раскопки. И знает ничуть не меньше, чем студент-археолог.

- Приезжают ли с вами на раскопки студенты?

- Да, в последние два года группы по пятнадцать человек активно работали и помогали нам. Правда, иногда хочется немного большего и финансирования в том числе. Гранты наши временно заморозили, время идёт, а работы проводить нужно. Вот и приходится занимать деньги, всё организовывать и ждать, когда выплатят по гранту.

Тем временем солнце ушло из зенита, и учёные стали собирать вещи, снаряжение. Их полевая экспедиция подошла к концу.

Охотники за скифами покидали эти места с надеждой в будущем году снова приоткрыть завесу из загадок древнего народа.

Автор: Вячеслав Ткачев

Источник: «Воронежская неделя», №32 (2017), 10.08.11г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/okhotniki_za_skifami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте