Наука и образование
Памятная дата. Космическое совпадение
16.10.2009 09:35
12 октября в Музее космонавтики Воронежской медакадемии воздавали дань героизму первого врача-космонавта Бориса Егорова и космонавтов-земляков Константина Феоктистова и Анатолия Филипченко.
У Воронежской медакадемии есть праздник, связанный с днём 12 октября
12 октября в Музее космонавтики государственной медицинской академии имени Н.Бурденко вспоминали профессиональный подвиг первого врача-космонавта Бориса Егорова и воздавали дань памяти героизму воронежских космонавтов – Константина Феоктистова и Анатолия Филипченко. Так получилось, что их полёты в космос объединены одной датой – 12 октября. И получился своего рода День воронежской космонавтики.
45 лет назад в этот день на космическом корабле «Восход» полетел воронежец Константин Феоктистов. Он, а также Борис Егоров и Владимир Комаров совершили первый в истории групповой полёт, провели в космосе немногим более суток и стали Героями Советского Союза. Ровно через пять лет в космос отправился наш земляк Анатолий Филипченко, впоследствии дважды удостоенный звания Героя Советского Союза.
Этой информацией в День воронежской космонавтики щедро делились с посетителями музея (а таких, судя по записям в «Книге отзывов», было немало). Экскурсии проводили сами студенты-медики. Кроме этого, демонстрировали фильм о воронежцах-космонавтах. В нем впервые были показаны редкие фотоматериалы, предоставленные Государственным научно-исследовательским институтом военной медицины. Безусловно, нашим именитым землякам будет приятно узнать, что о них помнят, ими восхищаются.
Завершая праздник, студенты приняли решение отправить в «Звёздный городок» приветственное письмо.
Музей космонавтики открылся в ВГМА в 2006 году. В ноябре 2008 года музей переехал в новое помещение, в котором искусно воссоздана обстановка отсека космического корабля. Иллюминаторы, галактический рисунок стен, пол с отражающей поверхностью – всё это рождает у посетителей особое настроение. Энтузиасты, создавшие музей с уникальной для нашего города тематикой, сумели заполнить его редкими экспонатами. В их числе - профилактический нагрузочный костюм космонавта «Пингвин» (личный костюм американского астронавта Робинсона), который предоставил музею ВГМА генеральный директор и генеральный конструктор научно-производственного предприятия НПО «Звезда» Сергей Поздняков.
- Есть мечта, чтобы в нашей экспозиции появился настоящий скафандр, - рассказал «Коммуне» ассистент кафедры биологии с экологией ВГМА Дмитрий Атякшин. - Такой экспонат имеет прямое отношение к медицине. Ведь это в своём роде – микрокорабль, который поддерживает в течение полёта рабочее состояние всех систем организма.
К слову, сегодня воронежские медики, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, продолжают трудиться на благо космической отрасли. О том, какая работа доверена нашим специалистам, читайте в одном из ближайших номеров «Коммуны»
Автор: Наталья Столповская
Фото Михаила Вязового