Наука и образование
Школьники нашли штаб
09.12.2003 00:00
Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого: здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города. Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса.
Венцом кропотливой работы юных следопытов школы №36 Железнодорожного района Воронежа стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №21 по улице Богдана Хмельницкого – здесь в 1942-1943 годах размещался штаб, обеспечивавший оборону города.

Началось все с того, что в книге, изданной в 1948 году, школьники увидели фотоснимок, запечатлевший здание боевого штаба без указания его адреса. Ребята занялись архивным поиском и выяснили, что штаб размещался в их районе. Началось тщательная работа на местности, которая увенчалась успехом через год.
Далее была экспертная идентификация здания и обращение в районную управу. По ее ходатайству комиссия по культурному наследию города Воронежа рассмотрела вопрос об установке мемориальной доски и приняла по нему положительное решение.
Виктор НИКОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.