05.10.2013 09:21
  • 1208
  • 0
  • 0
Наука и образование

Школьники с «Умной планеты»

05.10.2013 09:21

Школа № 99 – самая молодая в Воронеже. Свои двери она распахнула в 2012 году, став вторым домом для 600 учащихся. Учителя школы №99 стремятся сформировать у ребят научный склад ума.

Педсовет Учителя воронежской школы №99 стремятся сформировать у ребят научный склад ума

В 2012 году Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области проводил региональный конкурс «Школа - лидер образования Воронежской области». Было подано 116 заявок от образовательных учреждений. По итогам трёх этапов стали известны победители и лауреаты. В их числе – МБОУ СОШ № 99 Воронежа.

Час ученичества,
           он в жизни каждой
Торжественно-неотвратим.

М. Цветаева
Немало школ Воронежской области могут похвалиться многолетней и славной историей на ниве просвещения. А вот школа № 99 – самая молодая в Воронеже. Свои двери она распахнула в 2012 году, став вторым домом для шестисот учащихся.

Заботливые педагоги учат детей дружить, ценить заботу, открывают дорогу в будущее. А будущее это вполне осязаемо уже сегодня.

В школе есть мультимедийный и компьютерный классы, практикум-помещения для лабораторных работ, проведения опытов, информационно-библиотечный центр и другие составляющие современного образовательного учреждения.

Директор школы Владимир Ковалев уверен, что давать сегодня знания «на пальцах» нельзя - это неэффективно и неинтересно. Поэтому акцент на инновационные методики и технологии привел к созданию индивидуальных учебных планов для старшеклассников, внедрению нелинейного расписания для обучающихся, новых авторских методик преподавания, новых методов оценивания образовательных результатов, интегрированных межпредметных программ и так далее.

Педагоги активно работают над созданием своей базы дистанционного обучения, которая состоит из трех направлений: общий уровень для тех, кто не может посещать школу какое-то время; продвинутый уровень – для тех, кто увлекается предметом и хочет знать больше; и система консультационной помощи детям, испытывающим затруднения в обучении. Благодаря техническому оснащению учителя имеют возможность привносить в ход урока разнообразие – презентации, он-лайн занятия, тестовые задания из интернет-тренажёров.


Участники Первой научно-практической конференции

Выигранный в прошлом году грант на конкурсе «Школа – лидер образования Воронежской области» здесь также решили потратить на инновационный проект – создание центра научных исследований.

На вопрос, как сочетаются понятия «дети» и «наука», Владимир Ковалев с улыбкой отвечает, что очень хорошо. Идея создания такого научного звена родилась не случайно: ребята с удовольствием участвовали в различных конференциях, проявляя интерес именно к научному познанию действительности. И если начинали с естественного профиля, то сейчас в процесс активно включаются и гуманитарии.

В нынешнем году создали научное общество учащихся школы (НОУ «Умная планета»), написали Устав, определили свои цели и задачи.

Примечательно, что интерес к науке проявляют не только старшеклассники, но и ребята начальной школы. На прошлогодней конференции ученица 4-го класса Алина Гладышева сразила слушателей своей четко выстроенной, аргументированной, по-настоящему научной презентацией проекта по выращиванию кристаллов.

Следующие работы и, может быть, открытия будут представлены на Второй научно-практической конференции, которая пройдёт в школе весной.

- Потребность в создании специализированной наукоёмкой системы образования в области естественных и гуманитарных наук обусловлена развитием промышленности и науки, которое рано или поздно, но непременно наступит в нашей стране. И для этого будут необходимы кадры, способные разрабатывать новую технику и технологии. Люди, которые смогут творчески мыслить и двигать науку вперёд. А мы будем делать всё, чтобы наш школьный центр научных исследований способствовал этому развитию науки и, конечно же, личностному развитию наших учеников, сказал в заключение Владимир Ковалев.

Марина Калинина

Источник: газета «Коммуна» № 147 (26169), 05.10.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/shkolniki_s_-umnoy_planety/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте