10.09.2009 20:33
  • 2536
  • 0
  • 0
Наука и образование

Система высшего образования Воронежской области требует модернизации

10.09.2009 20:33

Сегодня губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочим визитом руководитель Федерального агентства по образованию РФ Николай Булаев обсудили вопросы модернизации и развития системы высшего профессионального образования.

Губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочей проездкой руководитель Федерального агентства по образованию РФ Николай Булаев сегодня, 10 сентября, посетили ведущие вузы области, а также обсудили проблемы и перспективы системы высшего профессионального образования.

Об этом сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области .

В Воронежском государственном архитектурно-строительном университете Алексей Гордеев и Николай Булаев пообщались со студентами, посмотрели работу действующего бизнес-инкубатора вуза, на базе которого реализуется целый ряд инновационных проектов. А также побеседовали с командиром университетского студенческого строительного отряда, работавшего на объектах в Сочи.

Николай Булаев отметил, что приехал в Воронеж с целью лично ознакомиться с региональной системой высшего образования и «решить ряд стратегических вопросов».

«У нас с Алексеем Васильевичем есть общее понимание того, как должны работать и взаимодействовать на первый взгляд разные системы – система профессионального образования и система региональной власти. Они не могут работать автономно друг от друга», - подчеркнул Николай Булаев.

По его словам, система высшего профессионального образования и система среднего образования в первую очередь решают проблемы социально-экономического развития Воронежской области, поэтому должны быть более глубоко и адекватно интегрированы в ее экономику.

Николай Булаев также отметил, что систему высшего профессионального образования Воронежской области отличают глубокие традиции, с «совершенно обоснованными претензиями на «столичность», но «кое-то в этой части утеряно». «Это надо восстановить, и для этого есть все основания», - подчеркнул Николай Булаев.

Он также подчеркнул, что все эти вопросы находят понимание и поддержку у губернатора. «У нас есть уже сегодня предложения как финансово поддержать конкретные образовательные учреждения и как выстроить работу таким образом, чтобы воронежские вузы заняли ведущие позиции в России», - сказал Николай Булаев.

Алексей Гордеев подчеркнул, что внимание руководителя Федерального агентства по образованию очень важно для региона. Он также отметил, что «региональная система высшего и среднего профессионального образования требует модернизации».

«Это связано с рядом объективных причин. В частности, с той «демографической ямой», которую мы ожидаем в ближайшие годы, – будет гораздо меньше выпускников школ. Кроме того, система профессионального образования должна быть приближена к спросу на рынке труда, соответствовать потребностям экономики Воронежской области», - пояснил глава области.

Алексей Гордеев также выразил надежду на то, что Федеральное агентство по образованию будет «будет использовать Воронежскую область в целом ряде новых направлений, в том числе рассматривать пилотные проекты». «Это даст нам возможность не только получать дополнительные ресурсы, но и самое главное - соответствовать требованиям времени», - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор и глава Федерального агентства по образованию сегодня также побывают в Воронежском государственном университете и примут участие в работе Совета ректоров вузов региона.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/sistema_vysshego_obrazovaniya_voronezhskoy_oblasti_trebuet_modernizatsii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте