Наука и образование
Сохранил прошлое в книгах
03.06.2009 09:07
Выставка, посвященная 170-летию со дня рождения краеведа Николая Воскресенского (1839-1904), открылась в Музее книги Воронежского государственного университета.
Выставка, посвященная 170-летию со дня рождения краеведа Николая Воскресенского (1839-1904), открылась в Музее книги ВГУ.
В числе его трудов – датированное 1876 годом исследование «Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии».
Работая помощником председателя Губернского статистического комитета, он написал исторический обзор его деятельности. Также Николай Васильевич – автор книги «Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей»: Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников», где, помимо росписи официальной и неофициальной частей газеты за 1838-1888 годы и биографий сотрудников газеты, он поместил статьи о литераторах – уроженцах воронежского края, привел факты по издательской деятельности и книжной торговле Воронежской губернии.