Наука и образование
Университет – он и есть университет
16.12.2008 09:35
На минувшей неделе ректор Воронежского ГАСУ Игорь Суровцев внес окончательную ясность в вопрос о создании Федерального университета Центрального Черноземья. По поручению губернатора он побывал в Министерстве образования и науки РФ.
На одном из сайтов в Интернете сообщают о том, что студенты, аспиранты и преподаватели воронежских вузов написали и передали на прошлой неделе Открытое письмо в Главное управление образования Воронежской области, в котором выступают против создания Федерального университета Центрального Черноземья.
Как известно, инициаторами создания Федерального университета Центрального Черноземья стали депутаты Воронежской городской Думы. В июле этого года они обратились к министру образования и науки А.А.Фурсенко с предложением создать новый вуз на базе Воронежского госуниверситета. А войти в него могли бы ВГТУ, ВГПУ ВГАСУ.
Идея – в свое время об этом очень осторожно говорил руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович – нашла понимание в Москве.
На прошлой неделе ректор ВГАСУ Игорь Суровцев внес окончательную ясность в ситуацию. По поручению губернатора области он побывал в Министерстве образования и науки, где ему сказали, что о создании национального Федерального университета стоит забыть. Принято решение на уровне Правительства из 373 вузов, которые имеют статус университета, оставить не более 50. Остальные, с учетом их работы, различных показателей, пройдут процедуру слияния или перейдут в другой статус.
Как предполагается, в каждом федеральном округе будет по одному федеральному университету. В нашем ЦФО таким университетом есть и будет МГУ.