06.01.2011 09:39
  • 2160
  • 0
  • 0
Наука и образование

Университет расправляет крылья

06.01.2011 09:39

«ВВС – это Воронежские Воздушные Силы», - уже шутят некоторые воронежцы. И основания для таких утверждений есть.

Из первых рук | | Некоторые горожане уже шутят: «ВВС – это Воронежские Воздушные Силы»

Начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров на днях встретился с журналистами и рассказал об итогах деятельности вуза при переходе на новый облик и перспективах развития военного образования. Напомним, что совсем недавно, по замыслу высшего военного руководства, ВВАИУ стал крупнейшим вузом Министерства обороны РФ по подготовке военных специалистов как лётного состава, так и противовоздушной обороны.

- 2010 год стал для нашего вуза юбилейным: нам исполнилось 60 лет. Есть чем гордиться и во что верить, - рассказывает Геннадий Зибров. - Мы полностью завершили передислокацию курсантов из вузов Иркутска, Ставрополя и Тамбова. На сегодняшний день у нас лучшая учебная и материальная база, что помогает руководству и коллективу реализовывать новые государственные образовательные программы.

- Одним из элементов военной реформы является интеграция военного образования и военной науки. Какие шаги для реализации этого вопроса вы предприняли?

- Мы постоянно взаимодействовали с научно-производствен ными объединениями, с научно-исследовательскими институтами по разработке новейших образцов вооружения и военной техники, опытные образцы которых есть в нашем университете для того, чтобы готовить наших выпускников не тому, что было в войсках вчера, а тому, что будет завтра. А в рамках интеграции военной науки, по решению министра обороны, в состав вуза был включён научно-исследовательский испытательный центр радиоэлектронной борьбы. Всё это соответствует модернизации Вооружённых Сил в рамках перехода войск на новые образцы вооружения и техники.

- Сейчас проходит реформирование системы военного образования. Каким образом это отразилось на ВВАИУ?

- Помимо вошедших в состав нашего университета военно-учебных заведений Иркутска, Тамбова и Ставрополя, в ближайшее время к нам в качестве филиалов полностью присоединятся вузы Ярославля и Краснодара. В результате наш укрупнённый вуз будет готовить выпускников полного спектра специальностей необходимого для Военно-воздушных Сил.

Основной же задачей университета была и остаётся подготовка квалифицированных специалистов с профессиональным высшим образованием. В настоящее время в университете ведётся подготовка по 26 военным специальностям высшего и четырём среднего профессионального образования.

У нас есть всё, что нужно для работы современного военного университета: наличие высококвалифицированного преподавательского состава, учебная, материальная и техническая база. А количество личного состава уже превысило пять тысяч человек.

- На каких видах современной техники проходит подготовка курсантов?

- Мы получили новейший вертолёт, которого, по сути, ещё в войсках нет, это вертолёт «Ми-28н» – так называемый «ночной охотник», который в любых метеоусловиях способен самостоятельно обнаруживать цели и поражать их. В ближайшее время к нам поступит ряд модернизированной техники с новейшим комплектом вооружения, который будет изучаться курсантами в полном объёме.

- В связи с укрупнением вуза расширился и офицерский состав, приехали также и гражданские специалисты. Обеспечиваются ли они жильём и другими необходимыми социальными льготами?

- В течение семи – восьми последних лет удавалось ежегодно сдавать в эксплуатацию от собственного строительства до 100 квартир. Причём наполовину этот жилищный фонд становился служебным. Первый 40-квартирный служебный дом заселили в 2001 году. А к 2008-му на территории университета появились четыре жилых дома, в которых все вновь прибывающие офицеры обеспечивались служебными квартирами. А за 2009-2010 год 18 молодых офицеров участников накопительно-ипотечной системы приобрели новые квартиры. Что касается всего офицерского, преподавательского состава, который прибыл к нам из других городов, то всех без исключения мы обеспечили служебным жильём, которое соответствует всем жилищным нормам.

Таким образом, ВВАИУ становится крупнейшим видовым военным университетом в стране. И некоторые горожане уже шутят: «ВВС – Воронежские Воздушные Силы».

Автор: Вячеслав Ткачёв

Источник: «Коммуна», №1 (25629), 06.01.11г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/universitet_raspravlyaet_krylya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте