26.06.2019 13:03
  • 535
  • 0
  • 0
Наука и образование

В Министерстве просвещения разработали сборник по финансовой грамотности для школьников

26.06.2019 13:03

Скоро в школы страны поступит сборник математических задач «Основы финансовой грамотности».  

Сборник разработан в рамках совместной государственной программы Минпросвещения и Банка России о повышении финансовой грамотности россиян. Авторы пособия убеждены, что решение задач из нового сборника поможет нынешним ученикам грамотно управлять личными финансами.

Апробацию сборника проводили с февраля по март этого года. В тестировании участвовали сто педагогов из одиннадцати образовательных организаций Москвы, Кемеровской, Новгородской, Ульяновской областей.

Свыше 75 процентов учителей отметили целесообразность использования книги на уроках математики. В качестве доводов отмечен высокий интерес со стороны детей к решению задач, которые предлагаются в сборнике. В ходе апробации педагоги также подчеркнули, что включение в урок задач из сборника не только развивает знания и умения учащихся в области математики, но и расширяет их кругозор и побуждает к самостоятельному изучению основ финансовой грамотности.

Сборник охватывает все уровни школьного образования: начальное, среднее и старшее звено. Помимо теоретических и практических задач представлены задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Для борисоглебских гимназистов уроки финансовой грамотности не новое дело. В основные образовательные программы начального, среднего и старшего звена гимназии включаются программы курсов по выбору, позволяющие сформировать финансовую грамотность школьников. К примеру, в нынешнем учебном году семиклассники изучают курс «Ты и Закон», восьмиклассники – «Занимательная экономика», ученики девятых классов – «Основы финансовой грамотности». Для десятых и одиннадцатых классов разработаны курсы «Я изучаю общество», «Клуб ГОСТ» и «Основы управления личными финансами». Несколько лет подряд в гимназии проводится экономическая игра, в ходе которой школьники превращаются в финансовых консультантов и пытаются помочь разрешить «жизненные финансовые ситуации» студенту, биржевому аналитику, предпринимателю, рекламщику, экономисту, звезде шоу-бизнеса, семейной паре.

– Методических пособий по курсу «финансовая грамотность» почти нет, поэтому пользуемся ресурсами Интернета, своими собственными разработками. – рассказывает директор Борисоглебской гимназии №1 Елена Агаева. – Считаем, что изучать финансы лучше отдельными блоками. Так понятнее и интереснее. Курс этот необходим. Потому как обеспечивает каждому ребёнку понимание того, как «работают» деньги, как их зарабатывать и управлять ими в конце концов, как стать успешным. А от финансовой успешности каждого человека складывается финансовая успешность страны.

Справка «Коммуны»

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/v-ministerstve-prosveshcheniya-razrabotali-sbornik-po-finansovoy-gramotnosti-dlya-shkolnikov-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте