05.08.2013 20:14
  • 1560
  • 0
  • 0
Наука и образование

В армию – по конкурсу!

05.08.2013 20:14

В субботу, 3 августа, были приведены к военной присяге военнослужащие первой в стране научной роты, созданной на базе ВВА в Воронеже. Родине присягнули 35 военнослужащие, в их числе - 18 воронежцев.

С места события | В субботу, 3 августа, в Воронеже были приведены к военной присяге военнослужащие первой в стране научной роты

В этот день Родине присягнули 35 военнослужащих первой в истории Вооруженных сил РФ научной роты, созданной на базе Военного учебно-научного центра ВВС России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», призванных военными комиссариатами 11 регионов страны. Все ребята, отобранные академией – одарённые студенты-выпускники гражданских вузов.


Фото Михаила Квасова

У музея-диорамы каждый из военнослужащих произнёс торжественные слова клятвы на верность Отечеству. Напутственные слова приехал сказать главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

По окончании присяги ребятам дали время для того, чтобы родные и близкие смогли поздравить их с началом военной службы.

Желающим узнать, в каких условиях будут содержаться новобранцы, разрешили заглянуть внутрь и увидеть всё своими глазами. Казарма состоит из комнат, в каждой из которых будут проживать пятеро человек. Места немного, зато всё чисто и уютно, комнаты оборудованы шкафами, комодами, телевизорами. Также есть аудитория для работы с современными компьютерами и красиво обставленная комната, где можно будет отдохнуть после плодотворного дня.

- Считаю, что мне очень повезло во время конкурсного отбора, и вот я здесь, один из 18 воронежских солдат, которым выпала удача одновременно заниматься любимым делом и служить Отечеству, - говорит 22-летний Александр Величкин.

За время общевоинской подготовки ребята научились правильно обращаться с оружием, выполнять определенные строевые приемы, выучили воинские уставы.

- На курсах общевоинской подготовки всё было ново для меня, пришлось привыкать к строгому распорядку дня. Сначала неудобно было в ботинках бегать, ноги болели, но позже привык. В целом, всё было интересно и познавательно, - делится своими впечатлениями Александр. - Волновался, когда выезжали из общежития на место. А когда подъехали сюда, то всё прошло, и уже во время приведения к присяге чувствовал себя уверенно.

23-летний Владимир Яковлев из Таганрога рассказал нам, что узнал о создании научной роты от своего научного руководителя. Проходил собеседование, в котором участвовали девять человек. При отборе учитывался средний балл, анализировались научные работы, обязательным было наличие красного диплома.

- Гордиться тем, что меня отобрали, еще рано, хотя попасть сюда, и вправду, непросто. Чувствую огромную ответственность за ту работу, которую предстоит выполнить в стенах академии. За каждым из нас закреплён преподаватель, с которым нам предстоит кропотливая и плодотворная работа, - говорит Владимир. - Родители и друзья специально приехали в Воронеж, чтобы посмотреть на меня, ну и, конечно же, поздравить. Надеюсь, что оправдаю надежды родителей и достойно отслужу стране.

Асмик Мадоян

Источник: газета «Коммуна» № 113 (26135), 06.08.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/v_armiyu_-_po_konkursu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте