Наука и образование
В Воронеже обсуждены перспективы развития областной офтальмологической службы
08.04.2009 09:59
В Воронежской областной клинической офтальмологической больнице прошла областная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам офтальмологии.
В Воронежской областной клинической офтальмологической больнице прошла областная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам офтальмологии.
В работе конференции приняли участие врачи-офтальмологи государственных, муниципальных, ведомственных лечебных учреждений Воронежа и области, а также сотрудники Воронежской медакадемии имени НН. Бурденко и врачи-офтальмологи частных медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую помощь.
Как отметил главный врач ВОКОБ Сергей Щербаков, работа больницы и офтальмологической службы области проводится в соответствии с Концепцией развития здравоохранения в РФ, Программой государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью и основными направлениями ПНП «Здоровье».
Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница - крупное специализированное медицинское учреждение не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации. Применение высоких медицинских технологий ставит ее в один ряд с ведущими российскими клиниками. Здесь успешно выполняются операции по поводу катаракты с имплантацией различных моделей искусственных хрусталиков и другие самые современные оперативные вмешательства.
Всего в 2008 году в ВОКОБ было проведено более 8700 операций, в том числе 8165 – под микроскопом.
В соответствии с приказами Минздравсоцразвития РФ, специалисты ВОКОБ в 2008 году направляли жителей области, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, на лечение и консультацию в федеральные специализированные медицинские учреждения. Высокотехнологичное оперативное лечение получили 202 человека, в том числе 45 детей.
По словам главного внештатного офтальмолога Тамары Голевой, в состав офтальмологической службы Воронежской области сегодня входят офтальмологические кабинеты поликлиник Воронежа и районов Воронежской области, областной и городской кабинеты охраны зрения детей, областной и городской глаукомные кабинеты, офтальмологические отделения Борисоглебской, Калачеевской, Острогожской, Семилукской ЦРБ, офтальмологическое отделение МУЗ ГКБ №17, ГУЗ «ВОКОБ».
На конференции были подробно рассмотрены актуальные вопросы офтальмологии, качества оказания офтальмологической помощи населению области и перспективы развития службы в современных условиях.
В качестве основных задач офтальмологической службы области на 2009 год специалисты выделили дальнейшее внедрение современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, совершенствование форм организации труда медицинских работников, повышение качества офтальмологической помощи населению области.