19.08.2011 17:09
  • 1644
  • 0
  • 0
Наука и образование

В Воронежском госуниверситете подвели предварительные итоги приемной кампании

19.08.2011 17:09

В этом году в ВГУ отмечен большой спрос на внебюджетные места в магистратуры естественнонаучного цикла. По мнению ректора Дмитрия Ендовицкого, это хороший признак оживления социально-экономической ситуации в Воронежской области.

В 2011 году Минобрнауки России традиционно выделило ВГУ наибольшее количество бюджетных мест среди воронежских вузов – 1816. 80% бюджетных мест для поступающих на очную и вечернюю форму обучения было закрыто уже в первую волну зачисления. Во вторую волну зачисления бюджетный набор был закрыт полностью.

Сегодня можно подвести итоги приема на направления бакалавриата и магистратуры.

Структура приёма бюджетного бакалавриата 2011 года на дневное отделение такова: физико-математические и естественные направления – 970 мест, гуманитарные направления – 369 места, экономические направления – 81 место.

Структура приёма бакалавриата на внебюджетные места по дневному отделению следующая: физико-математические и естественные направления – 266 мест, гуманитарные направления – 892 места, экономические направления – 358 мест.

Все бюджетные места заполнены, коммерческий набор по сравнению с прошлым годом увеличился на 10%.

В этом году наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались следующие направления: «Электроника и наноэлектроника», «Физика, химия и механика материалов», «Экология и природопользование», «Бизнес-информатика», «Экономика», «Менеджмент», «Культурология», «Издательское дело». Конкурс на некоторые из них составил более 15 человек на место.

Самый большой конкурс– на направление «Управление персоналом»: 115 человек на место.

Наивысший проходной балл в Воронежский госуниверситет – 289. Средний проходной балл в группе физико-математических и естественных направлений – 207, в группе гуманитарных направлений – 235, по экономическим направлениям – 245.

Проходные баллы для поступающих на договорной основе несколько ниже, например, в группе физико-математических и естественных направлений – 136, в группе гуманитарных направлений – 149, по экономическим направлениям –151.

На различные направления магистратуры по бюджету зачислено 386 человек, в тоже время на коммерческой основе в магистратуры поступило более 300 человек.

В качестве новой тенденции, возникшей в университете, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выделил большой спрос на внебюджетные места в магистратуры естественнонаучного цикла. По мнению ректора, «это хороший признак оживления социально-экономической ситуации в Воронежской области и востребованности магистров-естественников реальным сектором экономики».

Среди новшеств приемной кампании этого года Дмитрий Ендовицкий отметил набор в корпоративную магистратуру.

В рамках интеграции вузовского- и бизнес-сообщества ВГУ совместно со Сбербанком РФ подписали Соглашение, согласно которому 45 сотрудников ЦЧБ СБ РФ смогут повысить свою квалификацию в сфере финансового менеджмента, экономического анализа и аудита, обучаясь в магистратуре экономического факультета ВГУ.

Традиционно в ВГУ приезжают поступать большое количество абитуриентов из других регионов страны. В этом году география зачисленных более обширна: представлены не только соседние области, Тамбовская, Белгородская, Липецкая, Орловская, Ростовская, – поступать в ВГУ приезжали абитуриенты из Владивостока, Сахалина, Чукотского автономного округа, республик Северного Кавказа, Краснодарского края, Москвы и Калининградской области.

Сегодня, 19 августа, состоится зачисление магистров и поступающих на заочную форму обучения.

Людмила Кудинова,
руководитель пресс-службы ФГБОУ ВПО «ВГУ»

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/v_voronezhskom_gosuniversitete_podveli_predvaritelnye_itogi_priemnoy_kampanii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте