30.04.2013 12:50
  • 1275
  • 0
  • 0
Наука и образование

В Воронежской облдуме обсудили вопросы сотрудничества ученых и врачей-практиков

30.04.2013 12:50

Заседание Комитета по охране здоровья посвятили перспективам развития фундаментальной и прикладной науки в здравоохранении. Поводом для встречи стало Соглашение между Департаментом здравоохранении и ВГУ.

Расширенное заседание Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья состоялось 29 апреля. Как сообщает пресс-служба облдумы, заседание было посвящено перспективам развития фундаментальной и прикладной науки в здравоохранении региона.

Поводом для встречи стало подписанное Департаментом здравоохранения области и Воронежским государственным университетом Соглашение о сотрудничестве в образовательной, научно-исследовательской и консалтинговой деятельности.

В соответствии с Соглашением, на базе областной детской больницы № 1 откроется научный центр ВГУ по проведению цитохимических исследований, изучению проблем в области клинической фармакологии, методик психокоррекции и использования лечебного массажа. Все разработки, сделанные на мощнейшей технологической базе, в дальнейшем должны позволить оптимизировать методики лечения и расширить использование высоких технологий в медучреждениях Воронежской области.

Кроме этого, ВГУ будет готовить специалистов для работы на оборудовании лучевой диагностики и лучевой терапии. Они будут востребованы, в частности, в областном онкологическом диспансере. Высокие технологии и новейшие научные разработки в онкологии и педиатрии станут основными направлениями исследований и подготовки специалистов в рамках соглашения.

- Ликвидация разрыва между наукой и практической медициной - одна из актуальных задач сферы здравоохранения. Ее ставим не мы, ее ставит время, - обозначил тему обсуждения председатель комитета Иван Мошуров. – Сейчас в областном онкодиспансере идет монтаж пяти линейных ускорителей, но у нам не хватает специалистов ядерной медицины, которые могут работать с этим оборудованием. Мы не один год занимались вопросами взаимодействия органов управления здравоохранения области с учебными заведениями, поэтому данное соглашение стало для нас серьезным шагом.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета Александр Редькин, член Комитета Татьяна Головачева, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Леонид Меремьянин, главный педиатр Воронежской области Марина Киньшина, проректор по науке ВГУ Василий Попов и другие.

Иван Мошуров предложил собравшимся обсудить предложения по сотрудничеству ученых и врачей-практиков.

Татьяна Головачева подчеркнула, что по пути использования возможностей клинических разработок идут во всем мире. Для развития здравоохранения в целом и в ситуации разрыва между прикладной медициной и технологическими и научными разработок это особенно важно.

Участники говорили также о базе исследований в сфере медицины и смежных отраслях науки, ведущихся в стенах вузов. Декан биолого-почвенного факультета ВГУ профессор Валерий Артюхов рассказал о работе над созданием фундаментальной основы для наблюдения жизненных процессов, в том числе процессов патологий, и разработке медицинских биотехнологий.

В завершение встречи Иван Мошуров выразил уверенность в том, что в лице ученых воронежские врачи найдут серьезную поддержку.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/v_voronezhskoy_obldume_obsudili_voprosy_sotrudnichestva_uchenykh_i_vrachey-praktikov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте