Наука и образование
Воронежские общественники поделились предложениями по проведению Года Учителя
27.08.2009 17:55
В ВГУ состоялось совместное заседание комиссии по образованию Общественной палаты Воронежской области и реготделения ОО «Всероссийское педагогическое собрание».
Совместное заседание комиссии по образованию Общественной палаты Воронежской области и регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» состоялось 26 августа в конференц-зале ВГУ.
По информации пресс-служба Общественной палаты Воронежской области, в заседании приняли участие представители Департамента образования, науки и молодёжной политики, депутаты, областного Совета профсоюза, ректоры ведущих воронежских вузов, учреждений системы образования, СМИ.
Главные темы обсуждения - внесение предложений по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и проведение Года Учителя (2010 год) в Воронежской области.
Национальная общеобразовательная инициатива «Наша новая школа» включает в себя несколько направлений: обновление образовательных стандартов, систему поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современной школьной инфраструктуры, здоровья школьников.
Участники заседания в целом одобрили общественную национальную образовательную инициативу.
Они также высказали предложения по проведению Года Учителя в Воронежской области. В частности, предложено погасить долги сельских учителей по коммунальным услугам, повысить заработную плату педагогов, создать районные музеи образования. Участники заседания также указали на необходимости грантовой поддержки уже действующих школьных музеев.
С целью повышения статуса учителя в обществе были высказаны предложения о проведении конкурсов среди школьников «Расскажи об Учителе», «Письмо Учителю», регионального форума общественного признания, цикла передач на радио и телевидении и материалов о педагогах в печатных СМИ.
На заседании были отмечены необходимость особого внимания учреждениям образования, дающим рабочие профессии, а также организации дистанционного обучения людей с ограниченными возможностями.
По мнению участников заседания в 2010 году особое внимание следует уделить педагогам-пенсионерам, предусмотреть существенные надбавки к пенсиям. В настоящее время пенсия учителя составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей.
Многие учителя-пенсионеры сегодня просто забыты, а между тем, их педагогический опыт необходим молодым преподавателям, родителям, подчеркивали участники заседания.
Итогом заседания стало решение направить предложения в Правительство и Думу Воронежской области для их последующего включения в план мероприятий проведения Года Учителя в регионе.