20.04.2012 17:44
  • 1154
  • 0
  • 0
Наука и образование

Воронежский госуниверситет подготовил концепцию создания инновационного IT-кластера

20.04.2012 17:44

Губернатор Алексей Гордеев провел сегодня рабочую встречу с ректором Воронежского госуниверситета Дмитрием Ендовицким.

Сегодня, 20 апреля, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с ректором Воронежского государственного университета, доктором экономических наук, профессором Дмитрием Ендовицким.

Дмитрий Ендовицкий сообщил губернатору о результатах своей поездки в Приднестровье в составе официальной делегации РФ во главе с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, в ходе которой рассматривались вопросы поддержки и сохранения культурно-языкового пространства России в этом регионе. По итогам поездки подписано Соглашение о сотрудничестве между ВГУ и Приднестровским университетом, который таким образом сможет войти в российское образовательное пространство.

Ректор ВГУ также проинформировал главу Воронежской области о том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Ульрих Бранденбург принял предложение воронежского университета о присвоении ему звания почетного доктора ВГУ. На заседании ученого совета ВГУ 27 апреля пройдет голосование по этому вопросу.

Дмитрий Ендовицкий рассказал о том, что университет подготовил концепцию создания инновационного IT-кластера, которая будет представлена на конкурс Минэкономразвития РФ по поддержке программ развития высокотехнологичных IT-кластеров. Документ подготовлен совместно с Центром кластерного развития, в сотрудничестве с рядом других вузов Воронежа, а также с привлечением бизнес-сообщества. В нем заявлено 20 взаимосвязанных проектов, девять из которых подготовлены ВГУ.

Кроме того, на базе ВГУ создано малое инновационное предприятие «Региональный центр ресурсосбережения», которое будет работать в основном на технологиях, разработанных учеными университета. Губернатор отметил это направление работы как перспективное и одобрил идею подключить данный центр к региональным программам в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения.

Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий также обсудили вопросы, касающиеся модернизации системы высшего образования Воронежской области и новых нормативов финансирования в период приемной компании 2012 года.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/voronezhskiy_gosuniversitet_podgotovil_kontseptsiyu_sozdaniya_innovatsionnogo_it-klastera/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте