Наука и образование
Вузы. Из медакадемии - в космос
12.12.2008 09:35
Наука космобиология зародилась с началом освоения космического пространства. Одним из первых, кто взялся за изучение влияния невесомости, других космических факторов на человека был земляк воронежцев академик РА медицинских наук Всеволод Антипов. Недавно, в рамках празднования 90-летия Воронежской медакадемии, в её стенах был открыт Музей космобиологии имени В.Антипова.
Наука космобиология зародилась с началом освоения космического пространства. И одним из первых, кто взялся за изучение влияния невесомости, других космических факторов на человека был наш земляк академик Российской академии медицинских наук Всеволод Васильевич Антипов. Совсем недавно, в рамках празднования 90-летия Воронежской медицинской академии, в её стенах открыл двери Музей космобиологии имени В.В.Антипова.
В 1965 году в стране уже полным ходом шли научные исследования в этой области. Всеволод Васильевич привлёк к научному поиску своих коллег из тогдашнего Воронежского медицинского института, выпускником которого был и он сам. В разработке космобиологических проблем приняли участие воронежские профессора Н.И.Дробышев, А.С.Фаустов, Ю.Н.Чернов, Ю.Д.Сафонов, А.Н.Пашков. С тех пор космическая тематика прочно вошла в круг научных интересов нашего вуза. Ныне самое непосредственное участие в её разработке принимают и студенты.
Они создавали музей космонавтики – кандидаты
медицинских наук Д.Атякшин, Ф.Блинчевская, Ю.Антоненков, Г.Коротких.
Три года назад В.В.Антипов передал Воронежской медакадемии весь свой архив и, помнится, высказал пожелание о создании музея космонавтики. Нашлись и энтузиасты, люди увлеченные, которые и принялись за создание музея. И прежде всего это дело рук кандидатов медицинских наук Дмитрия Атякшина и Фаины Блинчевской. Ими подготовлена и вышла в свет книга воспоминаний об Антипове, которая так и называется «Антипов Всеволод Васильевич». И книга, и видеофильмы о жизни и научной деятельности Антипова были приурочены к недавнему 85-летию ученого.
В гостях у воронежских студентов космонавт Б.Волынов.
Фото Михаила Вязового.
В гостях у Воронежской медакадемии бывают космонавты, ученые Научно-испытательного центра авиационной космической медицины. И среди них дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Б.В.Волынов, академики Е.А.Ильин и С.К.Солдатов.