26.02.2011 09:30
  • 1361
  • 0
  • 0
Наука и образование

Здоровье с «минусом»

26.02.2011 09:30

Как вернуть воронежскому здравоохранению доверие населения? Об этом шла речь на коллегии Департамента здравоохранения.

Актуально | Как вернуть здравоохранению доверие населения?

В минувший четверг состоялась коллегия Департамента здравоохранения Воронежской области, на которой подводились итоги работы в 2010 году. Вела её исполняющая обязанности руководителя департамента Татьяна Головачёва.

Поскольку Татьяна Валентиновна заняла этот пост неожиданно и совсем недавно, то волнение её было вполне оправданным. Для начала она представила собравшимся главным врачам нового заместителя председателя Правительства Воронежской области по социальным вопросам Владимира Попова.

Впрочем, Владимир Борисович – человек в здравоохранении области не новый. Он руководил им несколько лет назад и вот снова занялся теми же проблемами. Окажется ли это возвращение удачным, мы узнаем в скором времени.

Любопытный штрих. В президиуме коллегии находились три бывших руководителя департамента, старавшиеся вывести здравоохранение области на передовые позиции, но, увы… Им не удалось это по многим причинам, причём основные из них с каждым месяцем лишь обостряются.

Татьяна Валентиновна выступила с докладом.

В перерыве отдельные главные врачи так прокомментировали её выступление: «Отчёт должен был делать тот, кто руководил д епартаментом в прошлом году. Это его достижения и его просчёты. Головачёва могла бы сказать о задачах на текущий год, и это было бы справедливо».

А работа органов здравоохранения и сама ситуация в нём вызывают крайнюю озабоченность.

Почему, например, стоимость одного койко-дня по медикаментам продолжает оставаться столь низкой? Почему разговоров о профилактике и формировании здорового образа жизни множество, а здоровье народа не улучшается? Почему число врачей сокращается, хотя по целевому набору и областному заказу в академии учатся сотни студентов? Или из всех врачей обшей практики по специальности работают только две трети? А ведь на их подготовку немалые бюджетные деньги тратятся.

Очень верно сказал в своём выступлении Владимир Попов: «Мы должны вернуть здравоохранению доверие населения области».

Правильная мысль. Вот только как её в жизнь претворить?

Автор: Борис Ваулин

Источник: «Коммуна», №27 (25655), 26.02.11г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/zdorove_s_-minusom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте