05.07.2013 09:23
  • 1209
  • 0
  • 0
Наука и образование

Земляки. Учить, воспитывать, любить

05.07.2013 09:23

В этих трёх простых словах отражена вся жизнь замечательного педагога из Нововоронежа Бориса Смольянова. Среди учителей, влюблённых в свою профессию, – династия Смольяновых, чей стаж насчитывает более ста лет.

Борис Смольянов
В этих трёх простых словах отражена вся жизнь замечательного педагога из Нововоронежа Бориса Смольянова

Говорят, что учителями становятся те, кто не смог поступить в более престижные вузы. Думаю, что подобное утверждение не соответствует действительности. Сколько в нашей стране, области учителей, по-настоящему влюблённых в свою профессию. Среди них – династия Смольяновых, чей стаж насчитывает более ста лет.

Глава семейства Владимир Романович с женой Марией Николаевной отдали образованию более 80 лет. Их сын выбрал ту же стезю.

После окончания историко-педагогического факультета Воронежского пединститута Борис Смольянов уехал работать в сельскую школу. Он учил ребят не только своему предмету, но и прививал любовь к искусству. Его музыкальные вкусы разнообразны: от классики, джаза до рок- и поп-музыки.

Борис Владимирович проводил тематические вечера, встречи с интересными людьми, воронежскими писателями, артистами. Его выпускники и сейчас с гордостью расскажут о том, что они не пропустили ни одну театральную премьеру, о работе школьных клубов «Закон и ты», «Будущий воин», «Любители кино», встречах с актёром Владимиром Седовым, кинорежиссером документального кино Владимиром Эрвайсом, легендарным воронежским киноведом Сталем Пензиным и другими деятелями искусств.

Также организовывал встречи с ветеранами, возил школьников по местам боевых действий, на соревнования по военно-прикладным видам спорта. На деньги, заработанные школьной производственной бригадой, путешествовал с учениками по всей стране. Тургеневское Спасское-Лутовиново, есенинское Константиново, лермонтовские Тарханы, древний Киев, города-герои Новороссийск, Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца» Владимир, Суздаль…

С неподдельным интересом и вниманием слушали ребята рассказы учителя об узких улочках Риги, Таллина, где он гулял, о партизанских лесах Белоруссии, легендарном Севастополе, Архангельске, о древних мечетях Ташкента и Самарканда, красотах Кавказа. Бывал Борис Владимирович и в странах Средиземноморья, стоял у подножья египетских пирамид, поднимался на холм афинского акрополя, открывал для себя достопримечательные места Турции, Греции, Кипра, Сирии, Египта и Мальты.

Много времени он уделял работе с подростками, склонными к правонарушениям, их родителями, участвовал в рейдах, посещал неблагополучные семьи, помогал в раскрытии правонарушений. В это же время Борис Владимирович закончил Ростовский институт управления образованием. Работая заместителем директора Нововоронежского межшкольного учебного комбината, наладил связь с предприятиями города, открыл курсы обучения по востребованным на рынке труда специальностям, проводил конкурсы лучших по профессии.

В «лихие 90-е» годы начал работать с городским центром занятости, открыв при учебном комбинате курсы обучения незанятого населения различным профессиям. Затем Борис Владимирович десять лет возглавлял Центр трудовой адаптации молодежи, потом стал директором открывшегося по его инициативе филиала одной из известных воронежских школ иностранных языков. За время работы в школе сложились свои традиции. Ежегодно устраивались праздники для детей и родителей, юные артисты не раз выступали в музее Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном.

Побеждали нововоронежцы и в международных конкурсах на знание иностранного языка, победители ездили в США на стажировку.

До сих пор сотрудничает Борис Владимирович и с различными периодическими изданиями. Школьная жизнь, вопросы воспитания, музыка, театр, живопись – это темы его статей в центральной, областной и городской прессе, в том числе - в «Коммуне», «Учительской газете», журнале «Школа и производство». Удаются ему и очерки о людях, его земляках, прославивших своим трудом воронежскую землю. Его статьи нашли место в юбилейной книге «Памяти прочная нить».

Из-под его руки вышли в свет несколько лирических рассказов. А совсем недавно Борис Смольянов победил в конкурсе «Я люблю тебя, мой город» в номинации «Наше достояние», посвященном 55-летию Нововоронежа.

Сергей Ильинский,
доктор филологических наук, профессор

Источник: газета «Коммуна» № 95 (26117), 05.07.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/zemlyaki-_uchit-_vospityvat-_lyubit/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте