27.05.2011 09:25
  • 3329
  • 0
  • 0
Наука и образование

Жизнь после инсульта

27.05.2011 09:25

Воронежские медики разработали систему реабилитации постинсультных больных. Созданная на базе поликлиники №4 модель Центра по восстановительному лечению таких больных показала свою жизнеспособность.

Здоровье | Воронежские медики разработали систему реабилитации постинсультных больных

С целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших инсульт, на базе воронежской городской клинической поликлиники №4 при поддержке городского Департамента здравоохранения и при личном участии главного врача Ларисы Николаевны Барковской организован Центр реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Возглавил Центр главный специалист Воронежской области по восстановительной медицине, доктор медицинских наук Сергей Петрович Маркин.

До настоящего времени в нашей стране отсутствовала стройная система реабилитации постинсультных больных. Возможность восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения получали не более 25 процентов лиц, перенесших инсульт. Повысить эффективность лечения пациентов позволило принятие Федеральной программы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации на 2008-2010 годы». В число 27 регионов России, где развернулась работа, вошла и Воронежская область, одной из первых открывшая Центр реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

На восстановительное лечение пациенты поступают сразу после выписки из стационара. Вначале осматриваются группой специалистов (мультидисциплинарной бригадой), которые разрабатывают индивидуальную программу реабилитации для каждого конкретного больного. В состав бригады входят невролог, кардиолог, физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре, логопед, психолог, при необходимости привлекаются и другие специалисты.

Все данные о состоянии здоровья пациентов заносятся в специально разработанные электронные медицинские карты, что позволяет осуществлять динамическое наблюдение и оценивать эффективность восстановительного лечения.

Инсульт (в переводе с латинского «удар») – одна из наиболее тяжёлых форм сосудистых поражений головного мозга. Ежегодно в России регистрируется 450000 инсультов. Более миллиона россиян вследствие инсульта получили инвалидность. Основная причина - двигательные расстройства, которые в наибольшей степени снижают «качество жизни» как самих пациентов, так и их родственников

Центр оснащён современными тренажерами для занятий лечебной гимнастикой и физиотерапевтической аппаратурой, что способствует восстановлению в короткий срок утраченных функций вследствие инсульта. С целью восстановления бытовых навыков (приём пищи, пользование предметами обихода) применяется терапия занятостью (эрготерапия).

Привлечение психолога помогает адаптироваться пациентам к новым условиям жизни. В Центре проводятся занятия по психологической коррекции, а также беседы с родственниками пациентов. Логопедические занятия возвращают пациентам с нарушением речи свободу общения с друзьями и близкими.

Ежемесячно пациенты и их родственники посещают школу здоровья в рамках Общероссийского общественного объединения родственников больных инсультом. Роль семьи в восстановительном лечении огромна. Родственники проводят дома по инструкции специалистов Центра занятия с больным по восстановлению движений, навыков ходьбы и самообслуживания, речи, чтения и письма, создают условия для различных занятий (терапия занятостью), способствуют реинтеграции больного в общество.

Кроме того, в состав Центра входит дневной стационар, позволяющий больным после инсульта получать медикаментозное лечение, что исключает повторную их госпитализацию в неврологические отделения города.

В случае невозможности самостоятельно посещать пациентом Центр (вследствие тяжести состояния) члены мультидисциплинарной бригады консультируют пациента на дому и проводят восстановительные мероприятия в домашних условиях. Только за полгода Центр помог реабилитации 30 таких пациентов.

На сегодняшний день в Центре восстановительное лечение получили более 200 больных, перенесших инсульт. При этом пациенты имеют возможность проходить повторные курсы лечения в течение длительного времени.

– В нашем Центре, – поделился Сергей Петрович Маркин, – пациенты находятся на разных стадиях восстановления после инсульта. При этом успехи одних служат отличным примером и мотивацией для других, что способствует восстановлению социального положения больного.

Все виды помощи, включая медикаментозное лечение, для жителей района, на территории которого действует Центр, - бесплатные.

В заключение хочется сказать, что созданная на базе поликлиники №4 модель Центра по восстановительному лечению больных, перенесших инсульт, показала свою жизнеспособность. Специалисты Москвы, Брянска, Курска, Екатеринбурга и других регионов России имели возможность ознакомиться с организацией и опытом работы Центра.

Следующий шаг – создание городского Центра реабилитации и восстановительного лечения. Все предпосылки для этого в Воронеже есть.

Светлана СВЕТЛОВА

Источник: Газета «Коммуна», № 78 (25706), 27.05.11г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/zhizn_posle_insulta/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте