Национальные проекты
Максим Зацепин: «Все цели по благоустройству общественных пространств выполнены»
29.01.2023 13:38
Руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики рассказал о расселении аварийного жилья и работе коммунальных сетей
В 2022 году в развитие сферы ЖКХ Воронежской области было инвестировано более 10 млрд рублей. О том, на что были направлены эти средства, как решаются коммунальные проблемы и почему в Воронеже часто случаются аварии на водопроводных и канализационных сетях, на встрече с журналистами 20 января рассказал руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Максим ЗАЦЕПИН.
О расселении аварийного жилья
В 2022 году Воронежская область завершала программу ускоренного расселения жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
Планировалось расселить 1805 жителей аварийных домов Воронежской области: 1376 граждан по нацпроекту и 429 жителей зданий, не попадающих по условиям в нацпроект, – по областной программе. Все мероприятия по расселению людей в рамках реализации региональной программы выполнены в полном объёме: 401 семья из Воронежа, Борисоглебска, Грибановского, Эртильского, Бобровского, Ольховатского, Панинского и Россошанского районов получила благоустроенные квартиры.
В рамках реализации нацпроекта в Воронежской области было запланировано строительство 10 многоквартирных домов для переселения в них жителей аварийных зданий. В настоящее время построены и введены в эксплуатацию 9. Абсолютное большинство жителей уже справило новоселье.
Мы планируем продолжить участие в федеральном проекте. Все подготовительные мероприятия для формирования новой программы, куда должны войти аварийные дома, признанные таковыми в период после 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, нами уже проведены. В реестре аварийного жилищного фонда числится 93 дома, в которых проживают 3314 человек.
О строительстве объектов водоснабжения
В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в Воронежской области велось строительство 7 крупных объектов водоснабжения. Из них завершены 4, сооружение остальных продолжается в 2023 году. Общий объём финансирования составил почти 457 млн рублей, из которых 448 млн привлечены из федерального бюджета.
В целом по итогам проведённой работы доля населения Воронежской области, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, составила 89,4 %.
Кроме того, в Воронеже начато строительство ключевого, чрезвычайно значимого объекта – водоподъёмной станции (ВПС-21). На это департаменту удалось привлечь из федерального бюджета почти 3 млрд рублей. Возвращать привлечённые кредитные средства региону не придётся, так как по итогам реализации этого инфраструктурного объекта налоговые отчисления частных инвесторов, которые наряду с остальными жителями будут пользоваться ВПС-21, превысят сумму кредита.
О работе коммунальных сетей
Ситуация с аварийностью дикая, и для нас это проблема номер один. В Воронеже заключено концессионное соглашение с ООО «РВК- Воронеж» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения. Пока больше чем латать, они ни на что не способны. Будем советоваться и с губернатором, и с Минстроем, как быть в такой ситуации. Федеральные деньги, которые область получает на модернизацию коммунальной инфраструктуры, нельзя тратить на объекты, находящиеся сейчас в руках компаний-концессионеров.
Аварийность не зависит от большого количества подключённых к сетям новых домов. Все те мощности, которые у нас есть, вполне достаточны для новых присоединений, за исключением отдельных точечных случаев. Аварийность связана прежде всего с содержанием сетей концессионером.
Нами совместно с департаментом по государственному регулированию тарифов осуществляются проверки исполнения инвестиционных программ, по результатам которых выдаются замечания и рекомендации по устранению недостатков.
О раздельном сборе мусора
В 2022 году в 8 муниципальных районах Воронежской области (Нижнедевицком, Рамонском, Верхнехавском, Семилукском, Новоусманском, Павловском, Каширском, Россошанском) оборудовано почти 2,2 тыс. площадок для раздельного сбора мусора. Ещё в двух районах – Репьёвском и Поворинском – работы по обустройству площадок будут завершены в ближайшее время.
В четырёх районах области – Рамонском, Репьёвском, Россошанском и Нижнедевицком – региональными операторами по обращению с ТКО уже запущен раздельный вывоз вторсырья и смешанных отходов.
Воронеж с возложенными на него обязанностями по оборудованию площадок для раздельного сбора отходов справился значительно хуже. На конец прошлого года управы районов провели реконструкцию 560 контейнерных площадок из 1032 запланированных. План выполнен только на 55%. Вместе с тем в Центральном районе Воронежа все намеченные работы завершены в полном объёме – региональный оператор с осени осуществляет раздельный вывоз вторсырья (при его наличии в контейнере) и смешанных отходов. Следует отметить, что по сравнению с 2021 годом в 2022 году процент исполнения мероприятий по обустройству площадок в Воронеже вырос в 5 раз. Их планируется завершить в текущем году.
О строительстве мусоросжигательного завода
Минпромторг предложил построить в нашем регионе мусоросжигательный завод. Однако, рассмотрев совместно с губернатором этот проект, мы его отвергли. Стоимость возведения такого предприятия достигает нескольких десятков миллиардов рублей. При этом издержки на его реализацию отразились бы на гражданах – плата за вывоз ТКО возросла бы кратно.
Кроме того, мусоросжигание не имеет поддержки у населения и особенно у борцов за экологию, а это важно для нас. Вместо строительства мусоросжигательного завода мы рассматриваем другие варианты уменьшения объёмов мусора. В частности, это компостирование растительных и пищевых отходов.
О благоустройстве общественных пространств
В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе было запланировано благоустройство 47 общественных пространств и 67 дворовых территорий многоквартирных домов. На эти цели выделялось 1,8 млрд рублей, из которых 641 млн – средства федерального бюджета и 1,2 млрд – областной казны. Все намеченные планы по благоустройству выполнены.
Наиболее интересными среди реализованных в прошлом году проектов я бы назвал парк с аттракционами и колесом обозрения в «Экодеревне» посёлка Лушниковка города Боброва, благоустройство набережной реки Дон в Павловске, а также пешеходной зоны проспекта Революции и сквера «Петровский» там же. Симпатичный сквер появился в селе Шуберское Новоусманского района. Также преобразилась и улица Полевая в селе Новая Усмань.
Планы по продолжению создания комфортной городской среды в городах и сёлах области в 2023 году нами уже предварительно сформированы. Они сопоставимы с объёмами работ прошлого года. Принять участие в федеральном проекте должны 39 муниципалитетов, где планируется благоустроить 31 общественную территорию и 80 дворов. На это будет направлено 1,6 млрд рублей, из которых почти 650 млн региону готов предоставить федеральный бюджет.
В 2022 году мы завершили три очень интересных проекта – парки «Городская гостиная» в Боброве, «Горки» в Лисках и проект «Вид на царский сад» в Богучаре. В 2023-м продолжим работать над благоустройством ещё четырёх подобных парков. В Острогожске будет завершено строительство парка «Бетонные сады», в Бутурлиновке – пешеходной зоны в исторической части города «Воля к новой жизни», в Семилуках выполним благоустройство парка «Юбилейный», где установлен мемориал воинам 2-й Воздушной армии, в Эртиле на берегу пруда появится парк «Первомайский».
Совокупно на указанные четыре объекта будет направлено 533 млн рублей, из которых 447 млн составят федеральные гранты.
Фото: Виталий ГАРКУША.