Национальные проекты
В райцентре Бутурлиновка Воронежской области открылся детсад с «экологичным» названием
28.08.2019 16:06
Название детскому саду выбрали по результатам онлайн-голосования.
На создание «Лесной сказки» на одном гектаре земли потребовалось 148 миллионов рублей. Строительство софинансировалось из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Современный детский сад площадью в 4380 кв. метров построен в рамках реализации региональной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография».
Двухэтажное здание возвели на улице Новаторов рядом с недавно построенной школой. В итоге получился целый образовательный микрорайон.
Бутурлиновцам было предложено самим выбрать название для будущего детского сада. Из всех вариантов больше всех набрала голосов «Лесная сказка» – ведь Бутурлиновский район славится своей Шиповой дубравой.
Территория детсада тщательно обустроена – газоны, горки, домики, качели, лесенки… Все игровые площадки, для каждой из групп воспитанников, имеют противоударное резиновое покрытие.
Детский сад уже посещают 220 малышей (всего девять групп).
Образовательная программа в «Лесной сказке» создана на основе программы индивидуального развития ребёнка «Вдохновение». Воспитанник сам определяет творческие зоны, которые хочет посетить именно сегодня. С учётом творческого зонирования и уникального расписания дня и планировали здание детсада. Есть залы для физкультурных, музыкальных и других занятий, мастерские – творческая и художественная, гончарный цех, зоны – театральная, хореографическая и крупногабаритного конструирования, комнаты – изучения английского языка, для логопедических занятий и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Нынешней осенью в регионе начнёт работу 21 детский сад с ясельными группами, в том числе восемь – в городе Воронеже. На их строительство будет потрачено около трёх миллиардов рублей, информирует пресс-служба облправительства.
Дарья ВЕТРОВА.