Национальные проекты
В Воронежской областной клинической больнице №1 установили новый компьютерный томограф
16.10.2019 20:59
Томограф был закуплен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Новый магнитно-резонансный томограф, способный проводить до 1500 исследований в месяц, заработает в отделении лучевой диагностики больницы с первого ноября.
Монтаж аппарата уже завершён, проводится подготовка к вводу его в эксплуатацию, сообщили 16 октября в Департаменте здравоохранения Воронежской области.
Отмечается, что работать новый 1,5 Тесловый магнитно-резонансный томограф будет практически бесшумно. Он также обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами.
Так, расширенная апертура тоннеля и повышенная нагрузка на стол позволяют обследовать пациентов с большим весом и объёмом тела. Новейшее программное обеспечение даёт возможность корректировать помехи в изображении у пациентов с повышенной двигательной активностью. Томограф нового поколения также позволит проводить МРТ-исследования сердца и сократить время сканирования головного мозга и сосудов до пяти-семи минут. Высокая производительность и скорость системы улучшат качество и чёткость клинического изображения, в том числе при исследовании анатомических областей, удалённых от изоцентра магнита.
Дарья ВЕТРОВА.