Национальные проекты
За три дня в Фестивале «Билет в будущее» примут участие более 5000 школьников Воронежской области
13.11.2019 15:24
Фестиваль профессий проводится в рамках приоритетного проекта «Образование».
Площадкой проведения фестиваля с 12 по 14 ноября определён легкоатлетический манеж стадиона «Старт» города Нововоронеже.
Фестиваль организуется в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». Оператор проекта — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В региональный оргкомитет вошли Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и ГБУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки».
В день открытия фестиваля его посетил заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин. С фестивальными площадками почётного гостя знакомили руководитель отдела по организации мероприятий союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Кристина Булава (Москва) и директор ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Евгения Михалева (Воронеж). В числе гостей были также заместитель руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова и глава администрации городского округа город Нововоронеж Владимир Лещенко, информирует пресс-служба регионального правительства..
Гости оценили работу восьми площадок профессиональных направлений: «медицина и здоровье», «информационные технологии и коммуникации», «энергетика», «сельское хозяйство», «транспорт», «космос», «городская среда», «туризм». На каждой из площадок представлено по семь профессиональных компетенций. В роли экспертов на фестивале выступает 31 региональная организация.
За три дня работы фестиваля его участниками станут более пяти тысяч ребят. В сентябре и октябре они уже прошли онлайн-тестирование по программе «Билет в будущее», посетили Дни открытых дверей организаций и Открытые уроки по профессиям в муниципалитетах. Специалисты в ходе подготовительных этапов, основываясь на результатах тестирования и потенциальной склонности школьников к какому-то виду деятельности, дали им рекомендации по выбору профессии. Теперь подростки стали участниками очного этапа фестиваля профессий. Каждый день фестиваль принимает три смены старшеклассников. Школьники могут посетить три из восьми площадок: основную – по направлению, которое им помогли определить специалисты, две – по собственному выбору.
Школьники решают кейсы, связанные с одной из профессий по выбору. Практические задания выполнятся под руководством наставников. Свои решения ребята пояснят экспертам в устной презентации. Кейсы подготовили 56 экспертов – руководители успешных компаний, бизнесмены и предприниматели, преподаватели, научные работники федеральных и региональных высших и средних профессиональных учебных заведений.
Дарья ВЕТРОВА.