Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2630
[~SHOW_COUNTER] => 2630
[ID] => 226517
[~ID] => 226517
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Заниматься городом, а не…
[~NAME] => Заниматься городом, а не политикой
[ACTIVE_FROM] => 20.10.2003
[~ACTIVE_FROM] => 20.10.2003
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:49:46
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:49:46
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zanimatsya_gorodom-_a_ne_politikoy/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zanimatsya_gorodom-_a_ne_politikoy/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>

Виктор ВИТИНИК
Зима в Воронеж пришла неожиданно – так уж у нас водится последние годы. Пришла и принесла дополнительные хлопоты его жителям, а заодно и новые испытания на прочность для городских чиновников.
Об этих бедах мы говорим с депутатом Воронежской городской Думы от избирательного округа № 6, председателем постоянной комиссии по транспорту, промышленности, связи и развитию малого и среднего бизнеса, торговли и платных услуг Виктором ВИТИНИКОМ.
– Виктор Алексеевич, как можно оценить сегодняшнюю финансово-хозяйственную деятельность администрации города?
– Этот вопрос сегодня является наиболее своевременным и актуальным. Меня лично беспокоят процессы, которые сегодня происходят в финансово-хозяйственной деятельности Воронежа. Хотелось бы представить свое видение ситуации как депутата, как председателя комиссии, как горожанина. Не для того, чтобы лишний раз покритиковать. Горожане имеют право и должны знать об объективном положении дел.
– Тогда начнем с финансовых вопросов, ведь многие воронежцы считают, что все наши проблемы – из-за отсутствия денег…
– Я бы посоветовал воронежцам не верить, когда говорят, что в городе нет денег. Деньги есть! Первый момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это то, что из года в год на протяжении последних трех лет депутатский корпус совместно с сотрудниками аппарата городской Думы изыскивает дополнительные средства. Таким способом мы и доказываем, что деньги у города есть. Свежий пример: в бюджете на 2007 год нам удалось найти дополнительные 568 миллионов. Существенная прибавка, согласитесь. А теперь задумаемся: как чиновники города «упустили» такие деньги? Прежде всего резервы скрываются в налоговых и неналоговых доходах. Это потери, которые не увидели в администрации города. На их собираемость администрация города вполне может воздействовать, но почему-то этого не делает!
– В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственник в лице администрации городского округа владеет и распоряжается народным имуществом…
– Вот мы и подошли к вопросу о том имуществе, которое у нас имеется сегодня. Вся собственность, а это муниципальные предприятия, – это действительно народная собственность. Да, политики употребляют такие высокие слова (например: «Воронеж – любимый город!»), но при этом забывают, что надо нести еще и ответственность. Администрация города является собственником от имени горожан, а депутатский корпус является своеобразным контролером от лица народа за тем, как осуществляется управление этой собственностью. И мы должны добиваться эффективного использования собственности.
Что же на самом деле происходит? Всем известна проблема вокруг воронежской горэлектросети. По нашему заданию Контрольно-счетная палата Воронежа провела проверку деятельности предприятия за 2005 год и половину 2006 года. В итоге мы увидели потери бюджета в 18 миллионов рублей, которые появились в основном за счет снижения арендной платы и непоступления целевого взноса от арендатора. Кроме этого, у предприятия имеется долг в 191 миллион рублей. Такое хозяйствование – это путь к преднамеренному банкротству! Предпринимаемые действия по выводу предприятия из муниципальной собственности и последующий отказ от контроля влекут за собой банкротство и колоссальные потери для бюджета города. И сегодня у нас уже многие МУПы, в том числе и отвечающие за жилищно-коммунальную деятельность, находятся на грани банкротства.
Второе немаловажное предприятие – это «Воронежтеплосеть». Сегодня его арендатор – «Новогор», который изначально принял имущество с переоценки. То есть арендаторы не захотели платить реальную арендную стоимость, преследуя личную коммерческую выгоду. При этом все занижения стоимости происходили с подписи определенных чиновников. В результате стоимость только зданий занизили на 281 миллион рублей. При этом бюджет потерял 148 миллионов. В процессе проверки КСП выявилось еще много-много интересного. «Новогор» использовал имущество безвозмездно, то есть ничего не платил за его использование, и необоснованно завышал тарифы. В результате оказалось, что «Новогор» недоплатил 310 миллионов рублей в бюджеты всех уровней. Будут ли взысканы эти средства – решать суду.
Вот два ярких примера распоряжения нашим имуществом. Закономерно возникает вопрос: где контроль со стороны исполнительной власти? Значит, ни сам глава, ни его службы не контролировали имущество предприятия после сдачи его в аренду. Вот так мы хозяйствуем! Можно привести и другие примеры подобного хозяйствования.
Есть наглядные проблемы у предприятия МКП «Объединение по обращению с отходами». Здесь руководители предприятия с согласия чиновников распродали все имущество или сдали его в аренду. А теперь сами же у этих арендаторов арендуют для своих нужд. Ну не смешно ли это? Это ли не абсурд?
Постановлением городской администрации 1 июня 2006 года был создан так называемый ГУК («Городская управляющая компания»). И эти действия вылились в конфликт между депутатами и городской властью. В результате по данному факту заведено уголовное дело. А горожане на решающем этапе жилищно-коммунальной реформы находятся в неопределенном состоянии: кому доверить управление своим жильем? В смятении находятся и представители мелкого бизнеса, которым практически не предоставили условий для игры по новым правилам.
В конце прошлого года депутаты попросили предоставить анализ финансово-хозяйственной деятельности МУПов. По реестру, у нас в городе имеются 104 МУПа. В них сегодня трудятся порядка 12 тысяч человек. Средняя зарплата – примерно 7 тысяч рублей. Сегодня основных средств МУПов консолидировано на 7 миллиардов рублей – это только стоимость имущества. И цифра эта соразмерна годовому бюджету. А если все это переоценить как бизнес и перепродать, то сумма перерастет за десятки миллиардов рублей. Вот такое у нас огромное достояние. А как мы его используем – я вам уже рассказал. За полгода от общего количества рентабельных предприятий насчиталось всего 36… Причин такого результата хозяйственной деятельности администрация назвать не сумела.
– Действующая исполнительная власть ограничена временными рамками. Три года из четырех уже прошли. Наверное, есть какие-то и положительные итоги? Что-то же сделано для города, ради его жителей?
– Вы можете вспомнить хоть одно из добрых начинаний мэра, которое было доведено до конца?.. Вот и я не могу. Выходит, плюсов нет. Потому что мэром задачи такие не ставятся, вот и результатов не получено. Поэтому и выходит пустая болтовня.
Ведь я назвал лишь малую часть проблем. Кроме этих, есть и другие. Например, до сих пор отсутствует техника для уборки снега. Ведь никто не занялся поисками средств на покупку спецтехники, пока погода нас баловала. Да и где же нам искать эти деньги, когда у нас муниципальные предприятия теряют огромные средства?! Поэтому еще раз повторяю: когда руководители говорят, что денег нет, – это неправда.
Хочется сказать особо о строительстве дорог и развязок. Ведь город сегодня задыхается от потока транспорта. Однозначно ничего для улучшения положения сегодня не делается.
Что можно сказать о строительстве жилья для бюджетников, о строительстве социально-важных объектов, сносе ветхого жилья? Ничего.
Что можно сказать о транспортном обеспечении населения? Сегодня администрация занимается только отписками. До сих пор не утверждены тарифы на проезд в общественном транспорте! Нигде в соседних областях такой проблемы нет.

Красив Воронеж с высоты.
Но на земле его жителям не до красот.
>
Что сделано в плане организации вывоза бытовых отходов? Тоже ноль. У нас переполнены оба полигона…
Есть проблемы в освещении улиц, установке указателей названий и номеров домов. Да любой местный может заблудиться! А что делать скорой помощи, пожарным, милиции и приезжим в данной ситуации?
… И при этом больно слышать слова о любви к городу от тех людей, от которых зависит безопасность жителей. Я догадываюсь, что команда Скрынникова осознает наличие проблем и то, чем они чреваты. Но надо ведь не только понимать, надо и делать что-то. Не политикой надо заниматься, а хозяйством!
– Мягко выражаясь, мрачноватая картина. Но ведь считается, что городские власти, принимая решения, должны прислушиваться к мнению депутатского корпуса…
– Да, это в идеале. А на практике выходит следующим образом. Действия администрации идут вразрез с мнением депутатов. Описанные выше примеры доказывают явный умысел попирания интересов народа. И такие дерзкие действия может совершить либо неразумный, либо уверенный в своей безнаказанности человек. Хотя, по действующим законам, эти действия подпадают под ответственность, в том числе и под уголовную.
– В чем вы видите причины такого отношения к городу со стороны городских властей?
– Так происходит тогда, когда отсутствует понятие об управлении. Я всегда говорю, что город – это большое хозяйство, управлять которым не так-то просто. Прежде чем становиться у руля города, надо получить практику управления хотя бы в масштабах одного предприятия. И только после такого опыта можно получить представление о внутренних и внешних проблемах производства. Поэтому логично винить в бедах города его руководителя.
– Есть ли время у Бориса Скрынникова на исправление допущенных ошибок?
– Ему остался год быть у власти. Но даже если завтра Борис Михайлович проснется и скажет: «Стоп, я все понял», будет поздно исправлять что-либо. Не хватит у него сил и времени. Но это не значит, что он не должен этого делать. Пусть хотя бы начнет, постарается расшевелить свою команду. Ведь некоторые чиновники (далеко не все) – опытные специалисты, а допускают такие ошибки. Я хотел бы заострить внимание на следующем: если бы глава города был частником, то он бы так не работал, да и подчиненные у него были бы другие. Не стал бы он терять сотни миллионов рублей просто так. Но у него душа не сильно болит, потому что разбазаривается народное добро. А еще, наверное, многое объясняется безнаказанностью.
– Может ли, в таком случае, депутатский корпус воздействовать на чиновников?
– Практически – нет. Давайте уж исходить из реалий. Да, мы можем вынести решение Думы и признать работу чиновника неудовлетворительной. Но глава города его легко спасет, переведя на другую должность. Так оно и бывает.
Беседовала
Елена СЕМИЛЕТОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>

Виктор ВИТИНИК
Зима в Воронеж пришла неожиданно – так уж у нас водится последние годы. Пришла и принесла дополнительные хлопоты его жителям, а заодно и новые испытания на прочность для городских чиновников.
Об этих бедах мы говорим с депутатом Воронежской городской Думы от избирательного округа № 6, председателем постоянной комиссии по транспорту, промышленности, связи и развитию малого и среднего бизнеса, торговли и платных услуг Виктором ВИТИНИКОМ.
– Виктор Алексеевич, как можно оценить сегодняшнюю финансово-хозяйственную деятельность администрации города?
– Этот вопрос сегодня является наиболее своевременным и актуальным. Меня лично беспокоят процессы, которые сегодня происходят в финансово-хозяйственной деятельности Воронежа. Хотелось бы представить свое видение ситуации как депутата, как председателя комиссии, как горожанина. Не для того, чтобы лишний раз покритиковать. Горожане имеют право и должны знать об объективном положении дел.
– Тогда начнем с финансовых вопросов, ведь многие воронежцы считают, что все наши проблемы – из-за отсутствия денег…
– Я бы посоветовал воронежцам не верить, когда говорят, что в городе нет денег. Деньги есть! Первый момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это то, что из года в год на протяжении последних трех лет депутатский корпус совместно с сотрудниками аппарата городской Думы изыскивает дополнительные средства. Таким способом мы и доказываем, что деньги у города есть. Свежий пример: в бюджете на 2007 год нам удалось найти дополнительные 568 миллионов. Существенная прибавка, согласитесь. А теперь задумаемся: как чиновники города «упустили» такие деньги? Прежде всего резервы скрываются в налоговых и неналоговых доходах. Это потери, которые не увидели в администрации города. На их собираемость администрация города вполне может воздействовать, но почему-то этого не делает!
– В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственник в лице администрации городского округа владеет и распоряжается народным имуществом…
– Вот мы и подошли к вопросу о том имуществе, которое у нас имеется сегодня. Вся собственность, а это муниципальные предприятия, – это действительно народная собственность. Да, политики употребляют такие высокие слова (например: «Воронеж – любимый город!»), но при этом забывают, что надо нести еще и ответственность. Администрация города является собственником от имени горожан, а депутатский корпус является своеобразным контролером от лица народа за тем, как осуществляется управление этой собственностью. И мы должны добиваться эффективного использования собственности.
Что же на самом деле происходит? Всем известна проблема вокруг воронежской горэлектросети. По нашему заданию Контрольно-счетная палата Воронежа провела проверку деятельности предприятия за 2005 год и половину 2006 года. В итоге мы увидели потери бюджета в 18 миллионов рублей, которые появились в основном за счет снижения арендной платы и непоступления целевого взноса от арендатора. Кроме этого, у предприятия имеется долг в 191 миллион рублей. Такое хозяйствование – это путь к преднамеренному банкротству! Предпринимаемые действия по выводу предприятия из муниципальной собственности и последующий отказ от контроля влекут за собой банкротство и колоссальные потери для бюджета города. И сегодня у нас уже многие МУПы, в том числе и отвечающие за жилищно-коммунальную деятельность, находятся на грани банкротства.
Второе немаловажное предприятие – это «Воронежтеплосеть». Сегодня его арендатор – «Новогор», который изначально принял имущество с переоценки. То есть арендаторы не захотели платить реальную арендную стоимость, преследуя личную коммерческую выгоду. При этом все занижения стоимости происходили с подписи определенных чиновников. В результате стоимость только зданий занизили на 281 миллион рублей. При этом бюджет потерял 148 миллионов. В процессе проверки КСП выявилось еще много-много интересного. «Новогор» использовал имущество безвозмездно, то есть ничего не платил за его использование, и необоснованно завышал тарифы. В результате оказалось, что «Новогор» недоплатил 310 миллионов рублей в бюджеты всех уровней. Будут ли взысканы эти средства – решать суду.
Вот два ярких примера распоряжения нашим имуществом. Закономерно возникает вопрос: где контроль со стороны исполнительной власти? Значит, ни сам глава, ни его службы не контролировали имущество предприятия после сдачи его в аренду. Вот так мы хозяйствуем! Можно привести и другие примеры подобного хозяйствования.
Есть наглядные проблемы у предприятия МКП «Объединение по обращению с отходами». Здесь руководители предприятия с согласия чиновников распродали все имущество или сдали его в аренду. А теперь сами же у этих арендаторов арендуют для своих нужд. Ну не смешно ли это? Это ли не абсурд?
Постановлением городской администрации 1 июня 2006 года был создан так называемый ГУК («Городская управляющая компания»). И эти действия вылились в конфликт между депутатами и городской властью. В результате по данному факту заведено уголовное дело. А горожане на решающем этапе жилищно-коммунальной реформы находятся в неопределенном состоянии: кому доверить управление своим жильем? В смятении находятся и представители мелкого бизнеса, которым практически не предоставили условий для игры по новым правилам.
В конце прошлого года депутаты попросили предоставить анализ финансово-хозяйственной деятельности МУПов. По реестру, у нас в городе имеются 104 МУПа. В них сегодня трудятся порядка 12 тысяч человек. Средняя зарплата – примерно 7 тысяч рублей. Сегодня основных средств МУПов консолидировано на 7 миллиардов рублей – это только стоимость имущества. И цифра эта соразмерна годовому бюджету. А если все это переоценить как бизнес и перепродать, то сумма перерастет за десятки миллиардов рублей. Вот такое у нас огромное достояние. А как мы его используем – я вам уже рассказал. За полгода от общего количества рентабельных предприятий насчиталось всего 36… Причин такого результата хозяйственной деятельности администрация назвать не сумела.
– Действующая исполнительная власть ограничена временными рамками. Три года из четырех уже прошли. Наверное, есть какие-то и положительные итоги? Что-то же сделано для города, ради его жителей?
– Вы можете вспомнить хоть одно из добрых начинаний мэра, которое было доведено до конца?.. Вот и я не могу. Выходит, плюсов нет. Потому что мэром задачи такие не ставятся, вот и результатов не получено. Поэтому и выходит пустая болтовня.
Ведь я назвал лишь малую часть проблем. Кроме этих, есть и другие. Например, до сих пор отсутствует техника для уборки снега. Ведь никто не занялся поисками средств на покупку спецтехники, пока погода нас баловала. Да и где же нам искать эти деньги, когда у нас муниципальные предприятия теряют огромные средства?! Поэтому еще раз повторяю: когда руководители говорят, что денег нет, – это неправда.
Хочется сказать особо о строительстве дорог и развязок. Ведь город сегодня задыхается от потока транспорта. Однозначно ничего для улучшения положения сегодня не делается.
Что можно сказать о строительстве жилья для бюджетников, о строительстве социально-важных объектов, сносе ветхого жилья? Ничего.
Что можно сказать о транспортном обеспечении населения? Сегодня администрация занимается только отписками. До сих пор не утверждены тарифы на проезд в общественном транспорте! Нигде в соседних областях такой проблемы нет.

Красив Воронеж с высоты.
Но на земле его жителям не до красот.
>
Что сделано в плане организации вывоза бытовых отходов? Тоже ноль. У нас переполнены оба полигона…
Есть проблемы в освещении улиц, установке указателей названий и номеров домов. Да любой местный может заблудиться! А что делать скорой помощи, пожарным, милиции и приезжим в данной ситуации?
… И при этом больно слышать слова о любви к городу от тех людей, от которых зависит безопасность жителей. Я догадываюсь, что команда Скрынникова осознает наличие проблем и то, чем они чреваты. Но надо ведь не только понимать, надо и делать что-то. Не политикой надо заниматься, а хозяйством!
– Мягко выражаясь, мрачноватая картина. Но ведь считается, что городские власти, принимая решения, должны прислушиваться к мнению депутатского корпуса…
– Да, это в идеале. А на практике выходит следующим образом. Действия администрации идут вразрез с мнением депутатов. Описанные выше примеры доказывают явный умысел попирания интересов народа. И такие дерзкие действия может совершить либо неразумный, либо уверенный в своей безнаказанности человек. Хотя, по действующим законам, эти действия подпадают под ответственность, в том числе и под уголовную.
– В чем вы видите причины такого отношения к городу со стороны городских властей?
– Так происходит тогда, когда отсутствует понятие об управлении. Я всегда говорю, что город – это большое хозяйство, управлять которым не так-то просто. Прежде чем становиться у руля города, надо получить практику управления хотя бы в масштабах одного предприятия. И только после такого опыта можно получить представление о внутренних и внешних проблемах производства. Поэтому логично винить в бедах города его руководителя.
– Есть ли время у Бориса Скрынникова на исправление допущенных ошибок?
– Ему остался год быть у власти. Но даже если завтра Борис Михайлович проснется и скажет: «Стоп, я все понял», будет поздно исправлять что-либо. Не хватит у него сил и времени. Но это не значит, что он не должен этого делать. Пусть хотя бы начнет, постарается расшевелить свою команду. Ведь некоторые чиновники (далеко не все) – опытные специалисты, а допускают такие ошибки. Я хотел бы заострить внимание на следующем: если бы глава города был частником, то он бы так не работал, да и подчиненные у него были бы другие. Не стал бы он терять сотни миллионов рублей просто так. Но у него душа не сильно болит, потому что разбазаривается народное добро. А еще, наверное, многое объясняется безнаказанностью.
– Может ли, в таком случае, депутатский корпус воздействовать на чиновников?
– Практически – нет. Давайте уж исходить из реалий. Да, мы можем вынести решение Думы и признать работу чиновника неудовлетворительной. Но глава города его легко спасет, переведя на другую должность. Так оно и бывает.
Беседовала
Елена СЕМИЛЕТОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Зима, как всегда, в Воронеж пришла неожиданно. И принесла дополнительные хлопоты его жителям и новые испытания на прочность для городских чиновников. Об эттх бедах - беседа с депутатом Воронежской городской Думы от избирательного округа №6, председателем постоянной комиссии по транспорту, промышленности, связи и развитию малого и среднего бизнеса, торговли и платных услуг Виктором Алексеевичем Витиником...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => zanimatsya_gorodom-_a_ne_politikoy
[~CODE] => zanimatsya_gorodom-_a_ne_politikoy
[EXTERNAL_ID] => 1864
[~EXTERNAL_ID] => 1864
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.10.2003 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2630
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Заниматься городом, а не политикой
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Зима, как всегда, в Воронеж пришла неожиданно. И принесла дополнительные хлопоты его жителям и новые испытания на прочность для городских чиновников. Об эттх бедах - беседа с депутатом Воронежской городской Думы от избирательного округа №6, председателем постоянной комиссии по транспорту, промышленности, связи и развитию малого и среднего бизнеса, торговли и платных услуг Виктором Алексеевичем Витиником...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Заниматься городом, а не политикой
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Заниматься городом, а не политикой - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Заниматься городом, а не политикой
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 226517
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 226517
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_226517
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.10.2003
)
)