Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1286
[~SHOW_COUNTER] => 1286
[ID] => 220957
[~ID] => 220957
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Резервы законотворчества…
[~NAME] => Резервы законотворчества. Демагогия вместо решений
[ACTIVE_FROM] => 27.10.2004
[~ACTIVE_FROM] => 27.10.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:11
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:18:11
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/rezervy_zakonotvorchestva-_demagogiya_vmesto_resheniy/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/rezervy_zakonotvorchestva-_demagogiya_vmesto_resheniy/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Диагноз докторов наук и депутатов: «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области» бесперспективна
Главным вопросом обсуждения на заседании научно-технического совета при областной Думе стала «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области», которую разработала администрация области. По единодушному мнению ведущих ученых нашего региона, этот документ не отражает насущные проблемы области. Он представляет собой лишь свод общих фраз, и только.
В Иран, через Черное море…
Хотя доктрина не есть закон, а лишь система взглядов и принципов, именно она должна определять те первоочередные задачи, которые необходимо в ближайшее время решить в самым важных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, здравоохранении и т.д.
Исаак Загайтов, доктор экономических наук, профессор ВГАУ, который первым выступал по данному вопросу, вынес очень суровый вердикт:
- Эта доктрина – дешевая демагогия. В этом документе от доктрины только одно название. Ученые уже знакомились с ним, но их критические замечания не были учтены.
Исаак Бениаминович проанализировал «Доктрину социально-экономического развития Воронежской области» и пришел к выводу, что такие важные и актуальные проблемы, как борьба с бедностью и безработицей даже не были затронуты. Зато в документе предлагают вывозить зерно в Иран через Черное море и развивать в селе несельскохозяйственные формы занятости. Это, по меньшей мере, нерационально.
Одна из главных проблем Воронежской области сегодня – трудоустройство молодых дипломированных специалистов. Каким образом мобилизовать интеллектуальный потенциал? Ответа на этот вопрос нет.
В доктрине ни слова не говориться о том, как использовать производственные мощности, ведь все мы видим, что заводы стоят, а не работают. Сейчас покупают предприятия не для того, чтобы наладить производство, а для того, чтобы его остановить, убрать ненужного конкурента. С этим тоже надо что-то делать. Идет вымирание аграрного сектора, и это в нашем, черноземном (!) регионе. О материально-технической базе села, опять же, речь не стоит.
Как отметил Исаак Бениаминович, авторы доктрины не указаны. Получается, что и предъявить претензии некому. Следовательно, необходимо предложить свой вариант доктрины, а этот документ даже не стоит обсуждать.
Проблемы управления важнее экономики?
С критикой в корне не согласился заместитель начальника информационно-аналитического центра аппарата администрации области Ярослав Сухарев. По его словам, над доктриной работал целый коллектив авторов, был даже создан организационный комитет, сейчас готовится новая редакция документа. Так что эти претензии необоснованны.
Приоритетным направлением доктрины, по мнению представителя администрации, является концепция административной реформы и ЖКХ. Но ведь уже неоднократно прописывалось, как все должно быть устроено, однако это не выполняется. Сегодня необходимо полностью менять систему управления, в том числе совершенствовать процесс формирования бюджета. Если не выработать современные механизмы разработки и реализации областных программ, все идеи будут оставаться идеями. Практических результатов не будет.
Как признался Ярослав Сухарев, разделы, посвященные промышленности и аграрному сектору, действительно, недоработаны. Но и здесь нашлось оправдание - на уровне субъекта Федерации разрабатывать промышленную политику глупо, этим должен заниматься федеральный Центр.
Слова вместо цифр

Тем не менее критика в адрес разработчиков доктрины на этом не закончилась. Вячеслав Михайлович Гонгадзе, профессор кафедры юридических наук ВЭПИ, так же, как и профессор Исаак Загайтов (на снимке), увидел много пробелов в этом необходимом для области документе:

- Доктрина – это основополагающий документ, определяющий деятельность того или иного института на определенное время. «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области» должна была затрагивать аспекты развития нашего региона в целом. А этого как раз и нет.
Здесь должен быть фундаментальный анализ экономики области, не пустые слова, а конкретные данные: сколько процентов составляет промышленный потенциал области, какие заводы имеют федеральное значение, а какие региональное. Необходим скрупулезный расклад по всем значимым сферам промышленной отрасли, анализ финансовых средств и сил области. В доктрине не указаны направления в промышленности и сельском хозяйстве, на которых именно сейчас надо сосредоточить все усилия.
В этом документе не представлены реальные возможности привлечения инвестиций в область, но с таким условием, чтобы был сохранен потенциал. Только детально проанализировав все эти проблемы, произведя все необходимые экономические расчеты, можно переходить к рассмотрению таких сфер, как культура, спорт и т.д.
Кроме этого, нельзя забывать, что Воронежская область является одним из субъектов РФ, а значит, в доктрине должны быть четко прописаны наиболее выгодные условия взаимодействия нашего региона с федеральным центром. Тогда и для населения, и для руководителей предприятий будет понятно, в какую сторону нам надо двигаться.
По мнению депутата областной Думы Анатолия Голиусова, исходя из этой доктрины, у нашей области нет проблем ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности, только в системе управления:
- Пишут об экспорте зерна через Турцию, а о том, что цены на хлеб растут с каждым днем – ни слова.
И самое главное, как считает Анатолий Семенович, в доктрине не обозначено, как сделать так, чтобы районы Воронежской области перестали быть дотационными:
- Да, мы можем и дальше продолжать просить деньги у федерального Центра, но рано или поздно нам могут сказать: пора начинать работать. Наши соседи – Липецкая, Белгородская области доказали, что своими силами можно добиться положительного результата. У нас есть все возможности для того, чтобы Воронежская область не просила дотаций. Для этого в доктрине необходимо прописать пути социально-экономического развития области конкретно в каждой отрасли.
Нужен локомотив
Представитель администрации области Ярослав Сухарев не сдавался. Он настаивал на том, что корень проблемы заключается в том, что руководители многих предприятий и органов исполнительной власти до сих пор не перестроили модель управления на современный лад. Дескать, промышленники, руководители сельскохозяйственных предприятий должны ставить перед государством задачи.
Иное видение у депутата областной Думы Геннадия Зайцева, генерального директора ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод», который в своей каждодневной работе сталкивается со всеми этими проблемы:
- Не мы должны ставить задачи государству, а оно нам. Когда нет конкретных целей, когда не понятно, что от нас хотят, о какой системе управляемости можно говорить? Когда власть определит четкое направление, что будет «локомотивом», куда нам двигаться, можно переходить и к вторичным вопроса, коим является управление.
По мнению ученых, доктрину не должна разрабатывать исполнительная власть, так как она потом и будет по ней работать. Однако казус заключается в том, что этот документ не имеет правового веса, так как не является законом. Областная Дума не может ее принимать или отвергать. Следовательно, надо создать такую доктрину, которую могли утверждать законодатели и требовать от исполнительной власти ее выполнения.
Даешь другой вариант!
В результате Владимир Рачук, председатель научно-технического совета при областной Думе и другие ученые выступили с инициативой разработать свой вариант доктрины:
- Мы должны внести свой вклад в развитие экономики области. Если Думе нужна грамотно составленная доктрина, альтернативный вариант может разработать наш совет. Председатели секций выскажут свои предложения и соображения по этому поводу.
Но прежде чем приступить к созданию такого документа, ученые и депутаты решили посоветоваться с председателем областной Думы: нужен ли он законодателям?
Уже сейчас можно сказать, что такой документ необходим. Именно доктрина позволит законодателям контролировать действия исполнительной власти. Тем не менее, работа по созданию доктрины не должна идти сугубо в рамках областной Думы. Нужно конструктивно, работая вместе с представителями администрации области, разработать иной документ.
Полина ОРЕХОВА.
Фото Дмитрия Шикулы.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №16.
[~DETAIL_TEXT] => Диагноз докторов наук и депутатов: «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области» бесперспективна
Главным вопросом обсуждения на заседании научно-технического совета при областной Думе стала «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области», которую разработала администрация области. По единодушному мнению ведущих ученых нашего региона, этот документ не отражает насущные проблемы области. Он представляет собой лишь свод общих фраз, и только.
В Иран, через Черное море…
Хотя доктрина не есть закон, а лишь система взглядов и принципов, именно она должна определять те первоочередные задачи, которые необходимо в ближайшее время решить в самым важных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, здравоохранении и т.д.
Исаак Загайтов, доктор экономических наук, профессор ВГАУ, который первым выступал по данному вопросу, вынес очень суровый вердикт:
- Эта доктрина – дешевая демагогия. В этом документе от доктрины только одно название. Ученые уже знакомились с ним, но их критические замечания не были учтены.
Исаак Бениаминович проанализировал «Доктрину социально-экономического развития Воронежской области» и пришел к выводу, что такие важные и актуальные проблемы, как борьба с бедностью и безработицей даже не были затронуты. Зато в документе предлагают вывозить зерно в Иран через Черное море и развивать в селе несельскохозяйственные формы занятости. Это, по меньшей мере, нерационально.
Одна из главных проблем Воронежской области сегодня – трудоустройство молодых дипломированных специалистов. Каким образом мобилизовать интеллектуальный потенциал? Ответа на этот вопрос нет.
В доктрине ни слова не говориться о том, как использовать производственные мощности, ведь все мы видим, что заводы стоят, а не работают. Сейчас покупают предприятия не для того, чтобы наладить производство, а для того, чтобы его остановить, убрать ненужного конкурента. С этим тоже надо что-то делать. Идет вымирание аграрного сектора, и это в нашем, черноземном (!) регионе. О материально-технической базе села, опять же, речь не стоит.
Как отметил Исаак Бениаминович, авторы доктрины не указаны. Получается, что и предъявить претензии некому. Следовательно, необходимо предложить свой вариант доктрины, а этот документ даже не стоит обсуждать.
Проблемы управления важнее экономики?
С критикой в корне не согласился заместитель начальника информационно-аналитического центра аппарата администрации области Ярослав Сухарев. По его словам, над доктриной работал целый коллектив авторов, был даже создан организационный комитет, сейчас готовится новая редакция документа. Так что эти претензии необоснованны.
Приоритетным направлением доктрины, по мнению представителя администрации, является концепция административной реформы и ЖКХ. Но ведь уже неоднократно прописывалось, как все должно быть устроено, однако это не выполняется. Сегодня необходимо полностью менять систему управления, в том числе совершенствовать процесс формирования бюджета. Если не выработать современные механизмы разработки и реализации областных программ, все идеи будут оставаться идеями. Практических результатов не будет.
Как признался Ярослав Сухарев, разделы, посвященные промышленности и аграрному сектору, действительно, недоработаны. Но и здесь нашлось оправдание - на уровне субъекта Федерации разрабатывать промышленную политику глупо, этим должен заниматься федеральный Центр.
Слова вместо цифр

Тем не менее критика в адрес разработчиков доктрины на этом не закончилась. Вячеслав Михайлович Гонгадзе, профессор кафедры юридических наук ВЭПИ, так же, как и профессор Исаак Загайтов (на снимке), увидел много пробелов в этом необходимом для области документе:

- Доктрина – это основополагающий документ, определяющий деятельность того или иного института на определенное время. «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области» должна была затрагивать аспекты развития нашего региона в целом. А этого как раз и нет.
Здесь должен быть фундаментальный анализ экономики области, не пустые слова, а конкретные данные: сколько процентов составляет промышленный потенциал области, какие заводы имеют федеральное значение, а какие региональное. Необходим скрупулезный расклад по всем значимым сферам промышленной отрасли, анализ финансовых средств и сил области. В доктрине не указаны направления в промышленности и сельском хозяйстве, на которых именно сейчас надо сосредоточить все усилия.
В этом документе не представлены реальные возможности привлечения инвестиций в область, но с таким условием, чтобы был сохранен потенциал. Только детально проанализировав все эти проблемы, произведя все необходимые экономические расчеты, можно переходить к рассмотрению таких сфер, как культура, спорт и т.д.
Кроме этого, нельзя забывать, что Воронежская область является одним из субъектов РФ, а значит, в доктрине должны быть четко прописаны наиболее выгодные условия взаимодействия нашего региона с федеральным центром. Тогда и для населения, и для руководителей предприятий будет понятно, в какую сторону нам надо двигаться.
По мнению депутата областной Думы Анатолия Голиусова, исходя из этой доктрины, у нашей области нет проблем ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности, только в системе управления:
- Пишут об экспорте зерна через Турцию, а о том, что цены на хлеб растут с каждым днем – ни слова.
И самое главное, как считает Анатолий Семенович, в доктрине не обозначено, как сделать так, чтобы районы Воронежской области перестали быть дотационными:
- Да, мы можем и дальше продолжать просить деньги у федерального Центра, но рано или поздно нам могут сказать: пора начинать работать. Наши соседи – Липецкая, Белгородская области доказали, что своими силами можно добиться положительного результата. У нас есть все возможности для того, чтобы Воронежская область не просила дотаций. Для этого в доктрине необходимо прописать пути социально-экономического развития области конкретно в каждой отрасли.
Нужен локомотив
Представитель администрации области Ярослав Сухарев не сдавался. Он настаивал на том, что корень проблемы заключается в том, что руководители многих предприятий и органов исполнительной власти до сих пор не перестроили модель управления на современный лад. Дескать, промышленники, руководители сельскохозяйственных предприятий должны ставить перед государством задачи.
Иное видение у депутата областной Думы Геннадия Зайцева, генерального директора ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод», который в своей каждодневной работе сталкивается со всеми этими проблемы:
- Не мы должны ставить задачи государству, а оно нам. Когда нет конкретных целей, когда не понятно, что от нас хотят, о какой системе управляемости можно говорить? Когда власть определит четкое направление, что будет «локомотивом», куда нам двигаться, можно переходить и к вторичным вопроса, коим является управление.
По мнению ученых, доктрину не должна разрабатывать исполнительная власть, так как она потом и будет по ней работать. Однако казус заключается в том, что этот документ не имеет правового веса, так как не является законом. Областная Дума не может ее принимать или отвергать. Следовательно, надо создать такую доктрину, которую могли утверждать законодатели и требовать от исполнительной власти ее выполнения.
Даешь другой вариант!
В результате Владимир Рачук, председатель научно-технического совета при областной Думе и другие ученые выступили с инициативой разработать свой вариант доктрины:
- Мы должны внести свой вклад в развитие экономики области. Если Думе нужна грамотно составленная доктрина, альтернативный вариант может разработать наш совет. Председатели секций выскажут свои предложения и соображения по этому поводу.
Но прежде чем приступить к созданию такого документа, ученые и депутаты решили посоветоваться с председателем областной Думы: нужен ли он законодателям?
Уже сейчас можно сказать, что такой документ необходим. Именно доктрина позволит законодателям контролировать действия исполнительной власти. Тем не менее, работа по созданию доктрины не должна идти сугубо в рамках областной Думы. Нужно конструктивно, работая вместе с представителями администрации области, разработать иной документ.
Полина ОРЕХОВА.
Фото Дмитрия Шикулы.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №16.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Главным вопросом обсуждения на заседании научно-технического совета при областной Думе стала «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области», которую разработала администрация области. По единодушному мнению ведущих ученых региона, этот документ не отражает насущные проблемы области. Он представляет собой лишь свод общих фраз, и только. Хотя доктрина не есть закон, а лишь система взглядов и принципов, именно она должна определять первоочередные задачи, которые необходимо в ближайшее время решить в...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => rezervy_zakonotvorchestva-_demagogiya_vmesto_resheniy
[~CODE] => rezervy_zakonotvorchestva-_demagogiya_vmesto_resheniy
[EXTERNAL_ID] => 7583
[~EXTERNAL_ID] => 7583
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.10.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1286
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Резервы законотворчества. Демагогия вместо решений
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Главным вопросом обсуждения на заседании научно-технического совета при областной Думе стала «Доктрина социально-экономического развития Воронежской области», которую разработала администрация области. По единодушному мнению ведущих ученых региона, этот документ не отражает насущные проблемы области. Он представляет собой лишь свод общих фраз, и только. Хотя доктрина не есть закон, а лишь система взглядов и принципов, именно она должна определять первоочередные задачи, которые необходимо в ближайшее время решить в...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Резервы законотворчества. Демагогия вместо решений
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Резервы законотворчества. Демагогия вместо решений - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Резервы законотворчества. Демагогия вместо решений
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220957
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220957
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_220957
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.10.2004
)
)