Общество
3 января – 175-й день проекта «Имена Воронежа»
03.01.2011 16:30
Персона 175-го дня проекта «Имена Воронежа» - Кашкин Дмитрий Антонович, купец, открыл первую в Воронеже книжную лавку.
Воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21-го века» представляет Персону 175-го дня коммуникационного проекта «Имена Воронежа» - Кашкин Дмитрий Антонович.
КАШКИН Дмитрий Антонович (1793-1862, Воронеж) - владелец книжного магазина и библиотеки для чтения. Отец Н.Д. Кашкина. Из купцов.
Первоначально вел торговлю хлебом. В начале 1820-х гг. открыл первую в Воронеже книжную лавку. Продавал книги и ноты. В библиотеки для чтения литература выдавалась на дом и принималась подписка на журналы. Ассортимент книг был ориентирован на все слои городского общества.
С 1825 года книжную лавку посещал А.В. Кольцов, на образование которого Кашкин оказал значительное влияние; А.В. Кольцов посвятил Кашкину два стихотворения (1829).
С 1840-х годов в лавке Кашкина бывал И.С. Никитин. После смерти Кашкина магазин перешел к его вдове Любови Васильевне, урожденной Поляковой (ок. 1815 – после 1877) и сыну В.Д. Кашкину, затем к П.Н. Аносову, потом к М.П. Савостьянову.
Кашкин выпустил первый в Воронеже каталог библиотеки для чтения (М., 1840), позднее каталоги издавались Л.В. Кашкиной и П.Н. Аносовым (В., 1863–77). Магазин в 1869 году размещался в доме сестры А.В. Кольцова, А.В. Андроновой, на улице Большая Дворянская.
Партнеры коммуникационного проекта «Имена Воронежа»: Консалтинговый центр «Ингруп», ООО «Лифт-Борд-Воронеж», ООО «Рекламная группа «ДРИМ», газеты «Коммуна», «Воронежская неделя», «Молодой коммунар», «RuPoR» и «Российская газета», журналы «ШЕФ» и «Образование. Южный регион» (г.Ростов-на-Дону), Информационное агентство «Воронеж-Медиа»
Коммуникационный проект «Имена Воронежа» приурочен к 425-летнему юбилею города Воронежа, который будет отмечаться в 2011 году.
Проект реализуется в целях выявления и представления общественности города, области, страны и мира 425 персон, внесших огромный вклад в создание, развитие и продвижение города Воронежа на протяжении всей его 425-летней истории.
Длительность проекта «Имена Воронежа» - 425 дней (с 13 июля 2010 года по 10 сентября 2011 года).
Подробности о проекте и персоне, в том числе фотоматериалы, размещены на Региональном PR-портале www.regionpr.ru
Справки по телефону 8-960-115-75-244 или consul-biznes@regionpr.ru