22.04.2016 02:00
  • 320
  • 0
  • 0
Общество

Алексей Гордеев отчитался перед Воронежской облдумой о работе облправительства за год

22.04.2016 02:00

22 апреля губернатор Алексей Гордеев принял участие в работе  девятого заседания Воронежской областной Думы шестого созыва.,Фото: vrnoblduma.ru

22 апреля губернатор Алексей Гордеев принял участие в работе девятого заседания Воронежской областной Думы шестого созыва. Провел заседание спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

Начиная свое выступление, глава региона отметил, что экономический базис, сформированный за последние годы, позволил региону еще в 2014 году занять седьмое место среди субъектов Российской Федерации по темпам роста валового регионального продукта. А это, в свою очередь, дало возможность обеспечить в прошлом году опережающее развитие экономики по сравнению со средними показателями в нашей стране: ВРП в области составило 100,6 процента, ВВП РФ - 96,3 процента. В социальной сфере региону удалось обеспечить безусловное исполнение всех 'майских' указов Президента страны.

Алексей Гордеев подчеркнул, что одним из важнейших аспектов в работе власти является уровень доверия населения к власти:

- Считаю это главным агрегированным показателем качества, как работает власть. С каждым годом растет число людей, которые положительно оценивают деятельность исполнительных органов госвласти области. Сегодня этот показатель составляет 50 процентов. Это 19-е место среди регионов России. К деятельности губернатора положительно относятся более 70-ти процентов жителей области. Я признателен всем воронежцам за такое доверие. Считаю это стимулом к дальнейшему повышению эффективности нашей работы и повышению ответственности на всех направлениях деятельности, - сказал Алексей Гордеев.

Переходя к отдельным отраслям, губернатор начал с показателей в сфере промышленности. Он отметил, что промышленное производство области в целом за 2015 год выросло на 3,1% процента, и по индексу промышленного производства область вошла в число 25 регионов-лидеров.

Прошлогодний темп роста стал возможен благодаря формированию системы индустриальных парков, кластерных проектов, участию региональных предприятий в государственных программах. Так, через Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы, федеральные целевые программы в региональную промышленность привлечено более 11 миллиардов рублей.

Что касается сферы АПК, то по показателю валового производства сельхозпродукции область прочно вошла в пятерку крупнейших регионов-производителей. В 2015году было произведено сельхозпродукции на сумму более 200 миллиардов рублей. Основным фактором роста здесь остается реализация различного рода инвестиционных проектов. И передовиком традиционно выступает отрасль животноводства.

- Приоритетом работы в ближайшие годы должно стать создание условий по наращиванию собственного посевного и племенного фонда, продвижение отечественных научных разработок в сфере технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции. То есть речь идет о реальных инновациях в сельском хозяйстве, - озвучил задачи губернатор.

Что касается инвестиций, то по итогам прошлого года темп их роста в основной капитал по Воронежской области составил 100,3 процента. Это притом, что в целом по РФ инвестиционная сфера оказалась самой уязвимой, продемонстрировав восьмипроцентный спад. Благодаря реализации инвестиционных проектов в области было создано более 3-х тысяч новых рабочих мест. В бюджеты всех уровней поступило дополнительно свыше 3,5 миллиарда рублей.

В результате системной работы по формированию благоприятного инвестиционного климата наша область в национальном рейтинге заняла 14-е место как регион с комфортными условиями для ведения бизнеса.

- Главная задача на этот год - реализовать проект по созданию особой экономической зоны, что позволит привлечь порядка 30 миллиардов частных инвестиций, подчеркиваю - частных инвестиций, в ближайшие семь лет, - резюмировал Алексей Гордеев.

Говоря о строительной сфере, губернатор отдельно напомнил о реализации в регионе первого в Российской Федерации Проекта 'Учительский дом'. В декабре прошлого года сдан в эксплуатацию первый корпус на 296 квартир для работников сферы образования.

Два строительных объекта региона получили высокую оценку на втором ежегодном Всероссийском градостроительном конкурсе. В номинации 'Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства' победителем стал загородный поселок бизнес-класса 'Лесково'.

- Ну и что особо приятно - дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Писаревка Кантемировского района занял третье место в номинации 'Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры', - отметил глава области.

Следующая сфера, которой уделяется особое внимание, в том числе и на уровне руководства страны, - развитие малого и среднего предпринимательства. Алексей Гордеев напомнил, что в 2015 году был принят ряд важных мер: снижена стоимость патента для предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения; введены налоговые каникулы для начинающих бизнесменов; снижена ставка налога для предпринимателей, осуществляющих производственные виды деятельности (с 15 до 5%).

Губернатор отметил - необходимо, чтобы все структуры, отвечающие за развитие предпринимательства, активизировали работу с вновь созданной Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства. Это позволит вовлечь региональные предприятия в высокотехнологичный сектор производства. Наш регион уже представил проекты на сумму 6,5 миллиарда рублей.

Позитивная динамика в сфере здравоохранения стала возможной благодаря развитию в области трехуровневой модели оказания медицинской помощи. Глава области сообщил, что на сегодняшний день у нас открыто 565 коек сестринского ухода, создана сеть сосудистых центров, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Воронежской области служат 55 федеральных и 8 региональных специализированных медицинских организаций. В сфере здравоохранения успешно реализованы значимые проекты на основе государственно-частного партнерства. В области реализуются современные проекты по строительству объектов здравоохранения в сельской местности. Только за последний год построены здания 25 фельдшерско-акушерских пунктов и 9 врачебных амбулаторий. Удовлетворенность населения медицинской помощью возросла на 6,5 процентов и достигла 40,6 процента.

- Но, несмотря на это, хотел бы подчеркнуть: многие жители по-прежнему крайне недовольны качеством медицинского обслуживания. Пациенты жалуются на недоступность услуг, большие очереди на прием к врачам, проблемы при проведении лабораторных исследований - имею в виду качество. Кроме того, множество нареканий у людей вызывают равнодушие, низкий профессионализм и халатность медицинского персонала. Эти вопросы требуют комплексного решения. И я рассчитываю, что новый руководитель Департамента здравоохранения области обратит на них первостепенное внимание и существенно поправит здесь ситуацию, - обозначил проблемы Алексей Гордеев.

В сфере образования по многим направлениям в 2015 году тоже произошли заметные позитивные изменения. Важнейшим из них губернатор назвал ликвидацию очередности в учреждения дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, что потребовало немалых затрат. За последние три года на эти цели было выделено 4,5 миллиарда рублей бюджетных средств. В результате в регионе появилось 18,5 тысячи дополнительных мест, в том числе 5400 - в прошлом году.

Глава региона также отметил, что в 2015 году продолжена реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в регионе. В целом за отчетный период было введено в эксплуатацию 57 спортивных объектов. Из них - 3 физкультурно-оздоровительных комплекса с залом и бассейном, 42 спортивные площадки, отдельный плавательный бассейн и другое.

Говоря о социальной сфере, в целом, Алексей Гордеев сообщил, что сегодня около 800 тысяч жителей области ежегодно получают меры государственной поддержки в виде различных социальных выплат и льготных услуг. За отчетный период на меры социальной поддержки отдельных граждан было потрачено из бюджетов всех уровней 10 миллиардов 200 миллионов рублей. Открылся в прошлом году пятый дом-интернат для престарелых и инвалидов нового типа в Кантемировском районе Воронежской области. В результате очередь в дома-интернаты общего типа практически ликвидирована. Заложен уже и 6-й интернат.

- Сделаны серьезные выводы в связи с трагедией в селе Алферовка. И мы должны все время об этом помнить и постоянно говорить. Принимаются меры по созданию безопасных условий пребывания граждан в таких учреждениях, - подчеркнул губернатор.

Единственной сфера, где глава региона не стал озвучивать никакие цифры, стала занятость населения.

- Не хотел бы здесь перечислять целый ряд таких, казалось бы, мягких и оптимистичных показателей на фоне РФ, понимая, что реально ситуация гораздо сложнее, и люди чувствуют этот пресс стагнации и сокращения экономики, - пояснил Алексей Гордеев. - Я бы здесь просто сказал о нашей общей задаче - не допустить роста безработицы и социальной напряженности, создать все условия для того, чтобы люди могли работать и видели в нас защитников, имея в виду органы власти области. У нас здесь есть удачные примеры, когда мы умеем правильно разговаривать с работодателем.

Далее Алесей Гордеев сказал о задачах, которые требуют внимания и безотлагательного решения в текущем году.

Во-первых, сюда относится безусловное исполнение принятых социальных обязательств, обеспечение выплаты заработной платы работникам всех отраслей экономики, включая коммерческий сектор.

Вторая задача - стабилизационная. Это реализация начатых инвестиционных проектов и недопущение снижения объемов производства на действующих предприятиях.

Третьим пунктом стало ограничение необоснованного роста цен на рынках продуктов питания, лекарств, тарифов ЖКХ, других товаров первой необходимости.

Четвертое - повышение эффективности бюджетного рубля.

- И наконец, последнее. В это сложное для страны время крайне важно консолидировать общие усилия. Всем органам власти, депутатам, бизнес-сообществу, научной среде, различным политическим силам необходимо скоординировать свои действия и направить весь потенциал на социально-экономическое развитие нашей области. Только так мы сможем противостоять не только кризису, но в этих сложных условиях обеспечить устойчивую динамику и соответствующий рост. Я надеюсь, что мы вместе эту задачу с вами обязательно выполним, - обратился Алексей Гордеев к участникам заседания.

Затем была предоставлена возможность высказаться руководителям фракций облдумы. Они дали свою оценку работе облправительства в 2015 году, высказали предложения и задали вопросы губернатору.

Так, лидер коммунистов Андрей Рогатнев предложил публично привлекать к ответственности должностные лица, чьи нарушения в работе были выявлены в ходе проведенных Контрольно-счетной палатой проверок. Алексей Гордеев сказал, что облправительство поддерживает эту позицию.

- Мы готовы к этому. Но вы называйте, кого наказывать - будем наказывать, нам скрывать нечего. Мы никогда не смотрим на партийную принадлежность, у нас даже нет этой строчки в анкетах. Комиссии, которые подбирают кадровый резерв, это не учитывают. Другой вопрос - квалификация и уровень профессиональной подготовки. Если есть кандидаты - давайте предложения. Мы с трудом сейчас подыскиваем руководителей на муниципальный, местный уровень. Такая же ротация идет на уровне областных департаментов и управлений, - пояснил глава региона.

Руководитель фракции 'Единая Россия' Роман Жогов обратился к губернатору с просьбой рекомендовать исполнительным органам госвласти и администрациям муниципальных районов при подготовке в 2016-2019 годах проектов областного и местных бюджетов предусмотреть расходы на реализацию наказов граждан.

Алексей Гордеев предложил обновить уже существующую дорожную карту, включающую в себя работу общественных приемных и выезд руководителей на места.

- Депутаты стали активно ездить в сельские районы - это правильно и нужно. Дорожная карта - это путеводитель, как решать конкретные проблемы, а не жить лозунгами и обещать 'светлый путь', - отметил губернатор.

Также Роман Жогов попросил о дальнейшей поддержке активно развивающегося института территориального общественного самоуправления. По словам руководителя фракции, жители области увидели в этом проекте возможность решения конкретных проблем при поддержке власти. И в этом году количество заявок на конкурс на получение грантов вдвое превысило показатель прошлого года.

Губернатор согласился с эффективностью работы этого направления:

- ТОС - очень хорошая практика, мы посмотрели опыт и других регионов. Главный вопрос - поддержать инициативу граждан. Я часто привожу слова Платонова, который, описывая трудности 20-х годов, говорил, что мы живем в безумных обстоятельствах. Такие обстоятельства подвигают нас к тому, чтобы мы изыскивали резервы. Главный резерв - это люди: как раскрыть потенциал каждого, объединить на общие дела, чтобы люди поверили - это мелкие трудности, которые вместе можно легко пройти, если заниматься созидательным трудом.

В свою очередь, Алексей Гордеев призвал депутатов совместно с представителями исполнительных органов государственной власти бережно относиться к бюджетным средствам и следить за их грамотным освоением:

- Инвесторы идут туда, где есть высокий уровень доверия. Тут много вопросов ко всем структурам власти, надзорным, правоохранительным органам. Предпринимательский корпус, работая, создает экономику, позволяющую государству содержать бюджетную, правоохранительную сферу, чиновничий аппарат. Мы сидим на шее у предпринимателей - давайте их рассматривать как ценнейший капитал. Надо снять все барьеры, помогать тем, кто любит и умеет работать. Несмотря на выборы в Госдуму, политическая парадигма будет подталкивать к взаимным обвинениям, лозунгам. Но люди будут нас оценивать по конкретным делам, по тому, как мы организуем функционирование экономики области, - обратился губернатор к депутатскому корпусу.

Алексей Гордеев также поблагодарил руководителей фракций за их вопросы и предложения:

- Вы приняли активное участие в обсуждении доклада. Надо сказать, что критика всегда неприятна, но если она конструктивна, то настраивает на правильную совместную работу.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова назвала отчет губернатора перед законодательным собранием хорошей традицией:

- Есть возможность прямого диалога с депутатами в обсуждении итогов работы за год. И поэтому очень важно, когда эти итоги так системно обсуждаются и рождается много предложений по эффективному развитию области на дальнейший период, - отметила Галина Карелова.

Говоря непосредственно об особенностях 2015 года, она отметила, что это один из трудных периодов жизни страны в целом и Воронежской области в частности.

- Много новых вызовов, новых реалий, в которых развивается каждый субъект РФ. Основная проблема и трудность для каждого региона заключалась в том, чтобы не сократить бюджетное финансирование на социальные цели. И в этой части Правительством Воронежской области все обязательства не только федерального, но и регионального уровня были сохранены, все запланированные выплаты сделаны, - подчеркнула Галина Карелова.

Затем губернатор и председатель Воронежской областной Думы встретились с представителями СМИ.

Алексей Гордеев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что 'отчет Правительства Воронежской области и губернатора перед депутатами областной Думы - это достаточно ответственная и серьезная пора':

- Это время, когда мы не только подводим итоги, но и ставим задачи, говорим о проблемах. В заседании участвуют все политические силы Воронежской области, и их критика для нас очень важна. Если говорить о главной задаче, то это вопросы, связанные с социальной поддержкой, социальной защитой наших граждан. Мы видим в этих экономических условиях, что количество бедных людей становится больше. Малоимущих граждан надо поддержать. Это основной приоритет в работе правительства, - подвел итоги глава региона.

Среди приоритетных задач государственной власти в регионе губернатор назвал борьбу с бедностью.

- Мы видим, что в этих экономических условиях количество бедных людей становится больше. Малоимущих граждан надо поддержать. Если в прошлом году мы потратили на это 10,5 млрд. рублей, то суммы поддержки будут расти, как минимум, в соответствии с темпами инфляции, - пообещал Алексей Гордеев.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов остановился на важнейших совместных задачах органов государственной власти региона.

- Выполнение социальных обязательств, повышение эффективности бюджетных расходов, увеличение налогооблагаемой базы области. В этих непростых, сложных условиях необходимо делать акцент на улучшении инвестиционного климата, создании благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Новые предприятия - это новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет и рост доверия граждан, - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Спикер отметил, что 'депутаты приняли отчет губернатора положительно'.

- Выстроен четкий, открытый диалог по всем мероприятиям и задачам, которые решает правительство. Воронежская областная Дума отметила целенаправленную и конструктивную деятельность губернатора и правительства области по развитию экономического потенциала и выполнению социальных обязательств, созданию условий для поступательного движения региона, - сказал Владимир Нетёсов. 

Фото: vrnoblduma.ru




https://communa.ru/obshchestvo/aleksey_gordeev_otchitalsya_pered_voronezhskoy_obldumoy_o_rabote_oblpravitelstva_za_god/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a2d/285_285_0/остановка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 232 [~SHOW_COUNTER] => 232 [ID] => 251335 [~ID] => 251335 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [~NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [~ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[~DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176612 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [~CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [EXTERNAL_ID] => 251335 [~EXTERNAL_ID] => 251335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 232 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178698 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178699 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178700 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251335 [TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.08.2026 09:06:12 ) )
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/503/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 853 [~SHOW_COUNTER] => 853 [ID] => 251334 [~ID] => 251334 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [~NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[~DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176611 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [~CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [EXTERNAL_ID] => 251334 [~EXTERNAL_ID] => 251334 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 15:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 853 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178695 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178696 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178697 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178707 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [SECTION_META_DESCRIPTION] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251334 [TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2026 15:42:42 ) )
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7aa/285_285_0/форум ц.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1012 [~SHOW_COUNTER] => 1012 [ID] => 251333 [~ID] => 251333 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [~NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [~TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[~DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176610 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [~CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [EXTERNAL_ID] => 251333 [~EXTERNAL_ID] => 251333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1012 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178689 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178690 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178691 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251333 [TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.08.2026 12:15:15 ) )
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d8c/285_285_0/карта мошенники.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1039 [~SHOW_COUNTER] => 1039 [ID] => 251331 [~ID] => 251331 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [~NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [~ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[~DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176607 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [~CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [EXTERNAL_ID] => 251331 [~EXTERNAL_ID] => 251331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1039 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178672 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178671 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178673 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178674 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [SECTION_META_DESCRIPTION] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251331 [TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.08.2026 09:35:47 ) )
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fdd/285_285_0/лоткововово.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1027 [~SHOW_COUNTER] => 1027 [ID] => 251330 [~ID] => 251330 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [~NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [~DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176606 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251330 [~EXTERNAL_ID] => 251330 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1027 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178668 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178667 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178669 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178670 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251330 [TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.08.2026 09:27:30 ) )
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ad0/285_285_0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 956 [~SHOW_COUNTER] => 956 [ID] => 251329 [~ID] => 251329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [~NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [~ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176605 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [~CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [EXTERNAL_ID] => 251329 [~EXTERNAL_ID] => 251329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 956 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178664 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178665 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178666 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178682 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251329 [TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.08.2026 09:18:16 ) )
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь