28.11.2016 02:00
  • 290
  • 0
  • 0
Общество

Андрей Соболев: Сила ТПП Воронежской области - в публичности и открытости

28.11.2016 02:00

24 ноября состоялось заседание Комитета по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

24 ноября состоялось заседание Комитета по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Председателем комитета является заместитель генерального директора по экономике АО 'ДСК', депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев.

Мероприятие проходило в рамках деловой программы 43-й межрегиональной специализированной выставки 'Строительство. Осень-2016: ключ на старт!'.

В заседании также приняли участие вице-президент Союза 'ТПП ВО' Илья Бельтюков, заместитель руководителя Департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев, заместитель начальника Воронежского регионального управления Московского индустриально банка Андрей Хицков и другие члены комитета.

В повестки дня значились два вопроса: внесение изменений в структуру комитета и обсуждение программы поддержки моногородов Воронежской области.

Собравшиеся единогласно поддержали инициативу председателя о создании в составе Комитета по инвестициям трех профильных подкомитетов, которые отвечают запросам времени и наиболее актуальным тенденциям развития региональной экономики. В ближайшее время начнут свою работу подкомитет по банковским инвестициям и финансовым рынкам, подкомитет по государственному и муниципально-частному партнерству и подкомитет по программным инвестициям и развитию индустриальных парков и промышленных зон.

Андрей Соболев выразил уверенность, что структурные изменения в целом положительно повлияют на деятельность комитета, помогут сделать его работу более эффективной и результативной.

При обсуждении программы развития моногородов было отмечено, что этот термин вошел в употребление достаточно недавно. Несмотря на то что понятие является реальным фактом российской экономики, оно пока еще мало изучено. Моногород иначе можно назвать 'город-завод'. Градообразующие предприятие теснейшим образом связано с существованием населенного пункта, является основным работодателем, в значительной степени формирует доход местного бюджета и определяющим образом воздействует на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Основные критерии методики Минрегиона для выявления моногородов - свыше 25% жителей должны работать на одном предприятия. Причем выпускаемая этим градообразующим предприятием продукция на 50% должна иметь отношение только к одной определенной отрасли.

Социально-экономическое положение монопрофильных муниципальных образований находится на государственном контроле с 2009 года. Правительством определены основные меры поддержки - это создание условий для стабильного развития моногородов путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также развитие социальной инфраструктуры. Куратором программы выступает первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Также создан Фонд развития моногородов, который осуществляет финансовую поддержку программы.

На сегодня в России насчитывается 319 моногородов. В Воронежской области их четыре - Семилуки, рабочий поселок Елань-Колено, города Россошь и Павловск. Наш регион уже достиг определенных успехов в реализации программы. Членам ТПП было дано поручение проинформировать бизнес-сообществоо старте программы и содействовать привлечению инвестиций для развития моногородов.

Подводя итоги заседания Андрей Соболев отметил, что сила Торгово-промышленной палаты Воронежской области - в публичности и открытости.

'ТПП - это общественное объединение профессионалов, площадка для обсуждения актуальных тем, злободневных вопросов, независимого высказывания различных мнений. Поэтому не стоит недооценивать её роль в развитии региона и продвижении прогрессивных идей, - особо подчеркнул председатель комитета. - Необходимо выступать с инициативами, формировать информационные поводы, активнее подвигать нашу деятельность через СМИ и Интернет. Напомню, что ТПП имеет право законодательной инициативы в Воронежской областной Думе. Нужно эффективно использоваться все имеющиеся у нас ресурсы'.

В завершение встречи председатель Комитета по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству ТПП Воронежской области призвал коллег к продуктивной работе.


https://communa.ru/obshchestvo/andrey_sobolev-_sila_tpp_voronezhskoy_oblasti_-_v_publichnosti_i_otkrytosti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте