17.07.2004 00:00
  • 4568
  • 0
  • 1
Общество

Брестская крепость. Хроника первого дня войны

17.07.2004 00:00

4 часа. На крепость и город противник обрушил огонь более 600 орудий и миномётов. Сотни самолётов 2-го Воздушного флота, в составе которого был восьмой авиакорпус пикирующих бомбардировщиков, сбрасывали смертоносный груз. Противник имел почти десятикратное превосходство в силах. Взрывы сливались в сплошной грохот, земля сотрясалась и стонала. Фашисты открыли ураганный огонь по казармам, по выходам из...


4 часа.На крепость и город противник обрушил огонь более 600 орудий и миномётов. Сотни самолётов 2-го Воздушного флота, в составе которого был 8-й авиакорпус пикирующих бомбардировщиков, сбрасывали смертоносный груз. Противник имел почти 10-кратное превосходство в силах. По свидетельству очевидцев, взрывы сливались в сплошной грохот, земля сотрясалась и стонала. Фашисты открыли ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части крепости, по мостам и входным воротам, по домам комсостава. Все находившиеся в крепости внезапно проснулись среди огня и смерти, и многие погибли в первые же минуты, еще не успев прийти в себя и сообразить, что же происходит вокруг. С криками метались по двору обезумевшие женщины с детьми и падали, пораженные осколками… Особенно большие потери имели подразделения, находящиеся в центральной части крепости-цитадели. Этот налет внес замешательство и сначала вызвал панику среди красноармейского состава. С криками метались по двору обезумевшие женщины с детьми и падали, пораженные осколками…

Уцелевшие командиры не могли проникнуть в казармы. В результате красноармейцы и младшие командиры без управления со стороны средних командиров, одетые и раздетые, группами и поодиночке, преодолели Обводный канал, реку Мухавец и вал крепости под минометным и пулеметным огнем.

Артиллерия, находившаяся в открытых артиллерийских парках крепости, в большей своей части была уничтожена на месте. Почти целиком погиб конский состав артиллерийских и миномётных частей и подразделений дивизии, находившейся во дворе крепости у коновязи. Автомашины автобатальонов и других частей обеих дивизий, стоявшие в объединенных открытых автопарках, были сожжены. Неприкосновенный запас частей, находившийся на складах крепости, оказался целиком уничтоженным.

4.30. Продолжается ураганный прицельный артобстрел. Каждые 4 минуты шквал огня методично продвигается на 100 метров вглубь крепости. За этим огнём валом пошли ударные штурмовые группы немцев. Пограничники Тереспольского укрепления, прикрывавшие цитадель с запада и принявшие один из первых ударов врага, сумели остановить противника на этом участке. Здесь насчитывалось 300 бойцов и командиров. Первые снаряды врага пробили этажи казармы насквозь.

Начальник заставы Андрей Кижеватов вместе со всеми откапывает из-под завалов винтовки и пулемёты. Выручают полковые пушкари. Под шквалом огня они подтаскивают к воротам свое 76-миллиметровое орудие, бьют прямой наводкой. Лейтенант Потапов посылает к арке Тереспольских ворот группу бойцов во главе с лейтенантом Нагановым, чтобы не пропустить врага на Тереспольскую башню. Никто из той группы не вернётся к своим, но их стремительная атака сделала свое дело, гитлеровцы оставили ворота и пятятся к мосту. Время выиграно. Радист пытается связаться с соседями – выяснить, что же произошло, но на всех волнах звучит лишь немецкая речь.

В это же время казармы у Холмских ворот оказались под двойным прицелом: с Южного острова к мосту рвутся фашистские автоматчики, а по внутреннему двору цитадели бьют немецкие пулеметы из полкового клуба посреди крепости, который заняли успевшие проскочить через Тереспольские ворота немцы.

Командует здесь комиссар Фомин, появившийся при первых залпах. По приказу Фомина комсорг Матевосян собирает людей для контратаки. Не хватает винтовок – вооружаются обломками табуреток, кирпичей.

Первую контратаку поддерживают бойцы близлежащих очагов обороны. Противник явно не ожидает такого и отступает от казармы. Немцы, оставшиеся в клубе, теперь как в ловушке. Бойцы собирают трофеи.

Ефиму Фомину всего 32 года, но между собой бойцы уважительно называют его «батя». Фомин поручает комсоргу полка Самвелу Матевосяну доставить в штаб полка планшет с протоколом допроса захваченного в плен фашиста и разведать обстановку. Но все ворота забиты сгоревшей техникой. Из крепости не выбраться.

А в это время у Северных ворот, там, где расположен Восточный форт, все прибавляется бойцов, как раненых, так и еще не задетых пулями, но командиров, уехавших на воскресенье к семьям в город, почти нет. Командир 44-го стрелкового полка Петр Гаврилов пробрался к своему полку, но не смог вывести его остатки из крепости и остался на месте, возглавив оборону восточного сектора крепости. Сразу же он организовал боевую группу, чтобы преградить фашистам путь со стороны вала у Северных ворот.

Очагом сопротивления стал и район жилых домов комсостава, находившийся в центре Северного острова. Эти двухэтажные здания с зелеными садиками и цветочными клумбами, стояли двумя рядами вдоль мощёной булыжниками дороги. Уже в самом начале многие из них были разрушены. Однако и остовы зданий и груды развалин становились для врага преградой. Здесь самоотверженно оборонялась группа воинов, возглавляемая капитаном Владимиром Шабловским. Им помогали женщины и даже дети. В ответ на ультиматумы фашистов над руинами были подняты красные флаги.

Фашисты, начав наступление одновременно с трех направлений, в первый же час оказались сразу на всех 4-х островах и захватили церковь – клуб. Они не дали защитникам крепости слиться и, поэтому, на всех 4-х островах защитники сражались обособленно. Но, тем не менее, упорное сопротивление позволило выйти из крепости половине личного состава, вывести несколько пушек и легких танков в районы сосредоточения своих частей, эвакуировать первых раненых. В крепости остались около трех тысяч человек.

5 часов. Противник снова начал наносить массированные авиационные удары. При поддержке артиллерии и авиации войска 2-й немецкой танковой группы и 4-й армии начали форсировать Западный Буг.

В Москве германский посол передал заявление Советскому правительству. «Превентивная война» была объяснена тем, что СССР ... готовился напасть на Германию. Фашистские самолеты уже бомбили Киев и Одессу, Севастополь и Минск, Мурманск и Каунас.

6 часов. Фашистские автоматчики, захватив клуб и укрепившись там, в окна во все стороны выставили пулеметы. Это был удар в самое сердце нашей обороны. Теперь противник обладал ключевой позицией центрального острова и из окон клуба мог обстреливать с тыла казармы, плотным огнем разъединив наши подразделения.

Враг постарался закрепить и развить успех. Большая часть немецких автоматчиков двинулась дальше мимо так называемого Белого дворца. Они шли густой нестройной толпой, гортанно перекликаясь и непрерывно строча по окнам. Ответных выстрелов не было. Казалось, что советский гарнизон, сокрушенный, подавленный, уже не в силах оказать сопротивление. И вдруг совершенно неожиданный, ошеломляющий удар обрушился на противника. В несколько минут враг был смят и опрокинут.

Немцы попытались проникнуть через Холмские ворота, но напротив моста через Мухавец, ведущего к этим воротам, комиссар Фомин, заранее учтя опасность атаки, расставил часть своих людей у окон, и огонь из их пулеметов и винтовок буквально сметал с моста автоматчиков. Тщетными были и попытки немцев форсировать Мухавец на резиновых лодках. Десятки таких лодок с автоматчиками пошли ко дну под огнем наших стрелков. Метрах в пятидесяти от домов комсостава упал командир с сынишкой на руках. Какой-то сержант пополз к ним. Командир был убит, тогда сержант, взяв мальчонку под мышку, пополз обратно. До подъезда досталось совсем немного, когда тело сержанта обжег осколок мины. Пограничники сумели втащить товарища с замершим от страха ребенком в подъезд. Рана оказалась смертельной, через несколько минут сержант скончался. 9 часов. Непрерывно вводя в бой новые части и подразделения, блокируя узлы сопротивления, противник окружил Брестскую крепость. Её штурмовал 12-й усиленный армейский пехотный корпус, в состав которого входили 31-я,34-я и 45-я пехотные дивизии. В центре боевого порядка корпуса наступала 43-я дивизия, сформированная на родине Гитлера, в горах Верхней Австрии.

На крепость было направлено 500 орудий, способных производить 4000 выстрелов в минуту, сброшено до 600 авиабомб. Обтекая крепостные валы с запада и востока, пехота противника вскоре сомкнула кольцо вокруг крепости. Почти половина ее уже находилась в руках врага, который надеялся, что ближайшие часы решат исход сражения в его пользу. Но на всех, не связанных друг с другом, отрезанных огнем противника участках крепости, гарнизон начал ожесточенную борьбу.

10 часов. Сопротивление гарнизона не только не ослабевает, но и час от часу становится все более упорным и организованным. На Западном и Южном островах, окружённые и блокированные, группы пограничников дрались так ожесточенно и наносили врагу такой урон, что вскоре, взбешенные их упорством гитлеровские офицеры отдали приказ своим солдатам: в плен пограничников не брать даже ранеными, а расстреливать на месте.

В подвалах казармы 333-го полка вдруг раздался мальчишеский голос: «Товарищ лейтенант, воспитанник музвзвода Клыпа прибыл в ваше распоряжение». Глаза мальчика, хоть в них и затаилась тревога, смотрят выжидательно и твердо. В первые минуты вражеского обстрела Петя был оглушён и контужен взрывом снаряда, так что даже на время потерял сознание, но, очнувшись, не испугался происходящего вокруг. Окровавленный мальчик тотчас же схватился за оружие, готовый встретить врага, и командиры ставили его в пример некоторым растерявшимся бойцам.

13 часов. Немцы ввели в действие новые силы 133-го пехотного полка на Южном Западном островах, но и это «не принесло изменений в положении: там, где русские были изгнаны или выкурены, через короткие время из подвалов домов, труб и других укрытий появлялись новые силы. Стреляли превосходно, так что потери увеличивались» (из боевого донесения о занятии Брест-Литовска,» захваченного вместе с архивом 45-й пехотной дивизии).

В Восточном форту удается поймать по рации Москву и услышать заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии. Чтобы сберечь батареи питания, Гаврилов приказал включать рацию только на «Последние известия».

Василий Волокитин был лучшим наводчиком дивизиона. Беглый огонь, который вел его орудийный расчет, не один час сдерживал автоматчиков, пытавшихся окружить арку Восточных ворот. Тогда немцы направили к земляному валу танки. Но Волокитин подбивает один, другой... Он остался один у орудия, и позиции его обстреливались все яростнее. Так погиб комсомолец Василий Волокитин.

Забегая вперед, заметим: в зале № 5 Музея «Брестская крепость» – фотография Василия Волокитина и рядом, под стеклом, венок из мелких, красиво сделанных светло – желтых цветов и надпись: «Полгода делала венок своими руками сыну Васеньке Волокитину – мама». А потом она приехала возложить этот венок на могилу сына. Но могил в Брестской крепости не было, и мама просила положить венок рядом с его фотографией.

Фашисты стремились во что бы то ни стало захватить Белый дворец. Не считаясь с немалыми потерями, они вал за валом устремлялись к зданию дворца и его ограде. Отбивать их атаки чаще всего приходилось в рукопашном бою. Не хватало боеприпасов, но враг не выдерживал штыковых ударов. Отвага и самоотверженность бойцов были беспредельны. Они дрались, не замечая свиста пуль, разрывов снарядов, бомб, гранат.

18 часов. Командующий 4-й немецкой армии отдаёт приказ: «Оттягивание собственных сил». И это был, по существу, первый приказ об отступлении, отданный германским войскам с момента качала мировой войны.

Командиры в Брестской крепости вновь делают попытки послать в город разведчиков, и опять это не удаётся: большая часть разведчиков гибнет. Лишь немногие возвращаются обратно. На Южном острове фашистам особенно досаждает пулемет, укрытий корнями старой ракиты. Снаряды и мины обрушиваются на «Максим», но не могут заставить его замолчать.

Комбат 1-го батальона 125-го стрелкового полка Ландышев повел остатки своего батальона на прорыв. Расчищали себе путь штыками и гранатами. Прорыв удался. Вместе с бойцами из крепости вышло до 200 вольнонаемных работников тыловых подразделений.

В пограничной казарме, где сражались пограничники во главе с Кижеватовым, не было подвалов, здание же начало рушиться в первые часы войны. Кижеватов к концу дня приказал перейти в соседнюю казарму 333-го полка. Остатки отряда Кижеватова вместе с женщинами, детьми и ранеными пошли на прорыв. У Кижеватова осталось 17 боеспособных человек. Из статьи «Последний самурай» Летом 1943 года капитан Иоганн Вестманв Бресткой крепости писал в дневнике: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше пяти человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить так два года без воды и питья? Я этого не знаю». Ночь на 23 июня. Десять добровольцев из группы Шабловского уничтожают гитлеровцев. Шабловского в этом бою ранило, он потерял много крови, но ничем не выдал своей слабости, продолжая руководить обороной дома.

. ..Пользуясь ночной передышкой, наши бойцы и командиры трудились без и отдыха. Они укрепляли свои оборонительные рубежи и готовились с рассветом встретить новый штурм. Маленький гарнизон, наглухо отрезанный от своих войск, не получающий никаких приказов от своего командования, знал и понимал свою боевую задачу: чем больше продержится крепость, тем дольше полки врага, стянутые к ее стенам не попадут на фронт. Значит, надо драться еще упорнее, выигрывать время, наносить врагу как можно больший урон, чтобы хоть немного ослабить его. И они дрались с необычайным ожесточением, с невиданным упорством, проявляя удивительное презрение к смерти.

Раненные по несколько раз, они не выпускали из рук оружие и продолжали оставаться в строю. Истекающие кровью, обвязанные окровавленными бинтами и тряпками, они, собирая последние силы, шли в штыковые атаки. Даже тяжелораненые старались не оставлять своего места среди обороняющихся. Если же рана была такой серьезной, что уже не оставалось сил для борьбы, люди нередко кончали самоубийством, чтобы избавить товарищей от забот о себе и в дальнейшем не попасть в руки врага.
«.. .Мы считали, что в крепости все превращено в груду развалин, – писал в своих воспоминаниях немецкий генерал Рудольф Гшепф, – но наши потери в людях, особенно в офицерах, приняли вскоре прискорбные размеры. Уже в первый день войны здесь были окружены и разгромлены штабы 3-го батальона 135-го пехотного полка и 1-го дивизиона 99-го артиллерийского полка, убиты и командиры этих частей». Неужели он кончился, этот страшный первый день войны? Командиры обходят свои участки обороны, расставляют бойцов, перераспределяют огневые средства, учитывая запасы патронов. Кое-где отдельные группы восстанавливают между собой связь и договариваются о взаимодействии в будущих боях. Наладили телефонную связь между пограничниками Кижеватова и бойцами Фомина. Усталые бойцы почти не смыкают глаз или спят поочередно, урывками. Но ночь прошла довольно спокойно. Наступило ясное, солнечное утро 23 июня 1941 года. И только тогда все увидели, что вода в Буге окрасилась в красный цвет… По материалам сайта www.fire-of-war.ru.

https://communa.ru/obshchestvo/brestskaya_krepost-_khronika_pervogo_dnya_voyny/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a2d/285_285_0/остановка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 106 [~SHOW_COUNTER] => 106 [ID] => 251335 [~ID] => 251335 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [~NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [~ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[~DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176612 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [~CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [EXTERNAL_ID] => 251335 [~EXTERNAL_ID] => 251335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 106 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178698 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178699 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178700 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251335 [TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.08.2026 09:06:12 ) )
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/503/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 805 [~SHOW_COUNTER] => 805 [ID] => 251334 [~ID] => 251334 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [~NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[~DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176611 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [~CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [EXTERNAL_ID] => 251334 [~EXTERNAL_ID] => 251334 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 15:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 805 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178695 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178696 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178697 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178707 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [SECTION_META_DESCRIPTION] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251334 [TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2026 15:42:42 ) )
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7aa/285_285_0/форум ц.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 992 [~SHOW_COUNTER] => 992 [ID] => 251333 [~ID] => 251333 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [~NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [~TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[~DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176610 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [~CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [EXTERNAL_ID] => 251333 [~EXTERNAL_ID] => 251333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 992 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178689 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178690 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178691 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251333 [TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.08.2026 12:15:15 ) )
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d8c/285_285_0/карта мошенники.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1012 [~SHOW_COUNTER] => 1012 [ID] => 251331 [~ID] => 251331 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [~NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [~ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[~DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176607 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [~CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [EXTERNAL_ID] => 251331 [~EXTERNAL_ID] => 251331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1012 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178672 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178671 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178673 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178674 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [SECTION_META_DESCRIPTION] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251331 [TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.08.2026 09:35:47 ) )
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fdd/285_285_0/лоткововово.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1007 [~SHOW_COUNTER] => 1007 [ID] => 251330 [~ID] => 251330 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [~NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [~DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176606 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251330 [~EXTERNAL_ID] => 251330 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1007 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178668 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178667 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178669 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178670 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251330 [TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.08.2026 09:27:30 ) )
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ad0/285_285_0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 949 [~SHOW_COUNTER] => 949 [ID] => 251329 [~ID] => 251329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [~NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [~ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176605 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [~CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [EXTERNAL_ID] => 251329 [~EXTERNAL_ID] => 251329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 949 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178664 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178665 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178666 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178682 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251329 [TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.08.2026 09:18:16 ) )
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь