Общество
Бьёт – значит любит?
28.11.2008 09:36
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин прошёл незаметно. Он был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 2000 года. К сожалению, в Воронеже никаких акций в связи с этим днём не проводится. Вот уже 13-й год прекратить насилие в семье пытаются члены Воронежской общественной организации «Защита женщин». Но с каждым годом их энтузиазм, не имея серьёзной поддержки, тает.
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин прошёл тихо и незаметно. Он объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 2000 года. Теперь из года в год во всём мире правительства и международные организации проводят в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания к подобным проблемам.
К сожалению, в Воронеже никаких акций в связи с этим днём не проводится, в то время как насилие в семьях встречается довольно часто. По старинке соседи и близкие призывают жён смириться, приговаривая: «Бьёт – значит любит». Психологи не в силах помочь женщинам в разрешении подобных семейных проблем. Кризисных центров в Воронеже тоже нет.
Вот уже 13-й год прекратить насилие в семье пытаются члены Воронежской общественной организации «Защита женщин», но с каждым годом их энтузиазм, не имея серьёзной поддержки, тает.
Защита женщин
Организация «Защита женщин» целиком состоит из профессиональных психологов, объединившихся для того, чтобы помочь воронежским женщинам справиться с семейными тиранами. Образовалась она ещё в 1995 году, когда председатель Воронежского общественного движения «Защита женщин», член ассоциации психотерапевтов и психоаналитиков Украины Аида ГОРБУНОВА впервые столкнулась с проблемами насилия в семьях.
- После окончания психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета стала работать в школе, - рассказывает Аида Анатольевна. – Учителя привели ко мне мальчика, который хорошо учился, но очень плохо себя вёл. Пришлось вызвать родителей. Когда я встретилась с его мамой – это стало для меня настоящим шоком. Испуганная женщина вошла в кабинет и торопливо принялась объяснять мне, что она очень спешит, и ей срочно нужно домой. Через две минуты открылась дверь, ворвался мужчина и начал кричать на свою жену, упрекая в том, что её не было дома в тот момент, когда он вернулся с работы. Ещё немного, и он начал бы её бить.
Тогда Горбуновой выгнала мужчину из кабинета. А его жена долгое время боялась выходить, говорила, что не знает, как теперь возвращаться домой. После этой безобразной сцены стало понятно, почему у мальчика проблемы с поведением. Его самого не били, но он был свидетелем постоянного насилия. И как помочь женщине, никто не знал. Аида Анатольевна на тот момент тоже не знала.
После этого случая психолог стала собирать информацию о насилии в семье из всех возможных источников. Оказалось, что людям с такими проблемами вообще некуда обращаться. Психолог широкой практики помочь не может. Есть психологи в социальных центрах, но они специализируются преимущественно на помощи детям.
Когда Российская ассоциация кризисных центров только начинала свою работу, к ней подключилась и Аида Горбунова, стала проводить семинары на тему семейного насилия. 13 психологов-энтузиастов решили объединиться и помогать несчастным женщинам. В свободное от работы время они самостоятельно решали проблемы тех, кто приходил к ним со своей бедой. Привлекали к помощи юристов, которые бесплатно давали женщинам консультации и помогали в дальнейшем. Долгое время работал «телефон доверия» – за помощью обращалось огромное количество женщин.
- Мы работаем исключительно на энтузиазме, - говорит Аида Горбунова. – «Телефона доверия» уже нет, потому что мы общались с людьми исключительно в свободное время. Но мы всё ещё надеемся, что когда-нибудь власти и спонсоры помогут нам открыть полноценный кризисный центр.
Когда муж – тиран
Зачастую женщины и их дети попадают в практически безвыходные ситуации, и помочь им может лишь специалист.
По словам Аиды Горбуновой, за помощью обращались люди, близкие к суициду, к убийству... После кропотливой работы психологов обратившиеся отказывались от своих страшных намерений. Одна из таких историй запомнилась Аиде Анатольевне на всю жизнь.
Как-то в офис организации позвонила Наталья (имя по этическим соображениям изменено) – мать троих детей, сказала, что ей придётся с детьми ночевать на вокзале. Муж избивал её. И самое ужасное, однажды он вступил в половой контакт с младшей дочерью. Кроме того, он практиковал уринотерапию (лечение собственной мочой) и принуждал детей заниматься тем же. Возражать ему никто не смел, иначе начинались избиения.
В милиции Наталье не поверили. А вот Аида Горбунова поверила и посоветовала ей собрать справки от врачей о психическом здоровье и о том, что не состоит ли она на учёте в наркологическом диспансере. С этими справками Аида отправилась в комиссию по делам несовершеннолетних, объяснила ситуацию. Наталье была оказана всесторонняя помощь: она ходила на консультации к психологу. С детьми тоже велась активная работа. Муж не давал развода, не позволял разменивать квартиру, управы на него найти не могли, немаловажную роль играло и то, что он - пенсионер.
Главная проблема женщины была в том, что она боялась перечить мужу, считала, что у неё нет никаких прав на квартиру.
- Со временем Наталья осознала, что ей нечего бояться, - говорит Аида Горбунова. – Совместными усилиями нам удалось добиться и развода, и размена квартиры.
После этой истории оскорблённый муж даже звонил психологу с угрозами. Такие звонки вообще регулярно поступали от мужей-тиранов.
- Ещё была ситуация: муж избивал жену до такой степени, что ей дали вторую группу инвалидности по зрению, - рассказывает психолог. – Тогда нам помогала начинающий талантливый адвокат. Она придумала интересный вариант выхода из этой казалось бы безвыходной ситуации. В разгромленной буйным мужем квартире женщина, ставшая инвалидом и с двумя детьми на руках, сделать ремонт физически не могла. Тогда и был с помощью адвоката придуман и осуществлён вариант размена квартиры без права проживания в ней мужа – на тот момент законодательство это позволяло. Такого поворота событий женщина никак не ожидала, она была уверена в том, что никаких прав на имущество у неё нет. Так что эта история, как и многие другие, закончилась хорошо.
Поможет и милиция
По словам Аиды Горбуновой, за всё время её плодотворной работы женщинам-жертвам ни разу не оказали помощь сотрудники милиции, мотивируя отсутствием состава преступлений.
Немало озадаченные, мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекции по делам несовершеннолетних УВД города Воронежа подполковнику милиции Михаилу ДАНИЛОВУ.
- В заявлениях, поступающих в УВД, женщины зачастую пишут о том, что сотрудники милиции не принимают никаких мер по отношению к избивающим их родственникам, - сообщает Данилов. – При встрече с заявителем выясняется следующая ситуация: участковый общался и с женщиной, и с мужчиной, но из-за отсутствия оснований никаких мер к насильнику не применил.
Для того, чтобы подвергнуть обидчика административному аресту на 15 суток, необходимо, чтобы в суд явились заявительница и свидетели, которые могли бы подтвердить, что муж избивал жену. Свидетелями будут считаться даже соседи, просто слышавшие крики.
По словам Михаила Данилова, заявительницы очень редко приходят в суд, поэтому судьи приговаривают обидчиков к штрафам от 500 до 1000 рублей. Также за побои можно привлечь мужчину и к уголовной ответственности по 115 статье УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Здесь наказание гораздо серьёзнее: помимо штрафа, мужчину могут приговорить к исправительным работам и аресту до четырёх месяцев. Но для того, чтобы человека осудить по этой статье, женщина должна пройти судебно-медицинскую экспертизу, а женщины, как правило, обращаться туда не хотят.
- Обращаться в милицию необходимо. Только за последние десять месяцев в Воронеже произошло 195 случаев семейного насилия над женщинами, - продолжает Михаил Данилов. – Если мер не принимать, ситуация может иметь трагические последствия. Бывали случаи, когда муж жену даже убивал.
Любопытную вещь подметил подполковник милиции: большинство заявительниц в суде со своими мужьями примиряются, да и многие мужчины действительно осознают свои ошибки, а суд становится для них хорошим уроком на будущее.
Синдром избиваемой женщины
По словам психолога Аиды Горбуновой, от насилия в семье чаще страдают женщины слабохарактерные, которые совершенно беспомощны, несамостоятельны, боятся мужа, боятся развода с ним.
- В психологии есть такое понятие, как «синдром избиваемой женщины»: повторяющееся насилие снижает самооценку, парализует волю. Женщина живёт без настоящего и будущего, ею движет лишь страх за свою жизнь и жизнь своих детей. Даже если ребёнка в этой семье не бьют, но он неоднократно видел отнюдь не киношные насильственные сцены, у него со временем может возникнуть масса заболеваний.
Как-то к Аиде Анатольевне обратилась 54-летняя женщина, которая с 16 лет страдает псориазом, вся кожа её была покрыта экземами. Позже выяснилось. Что причиной заболевания могло стать то, что в детстве эта женщина была свидетелем сцены, когда её отец сильно избивал мать.
Женщина не знала, почему все известные методы лечения псориаза ей не помогали. Через три года работы с психологом женщина полностью излечилась.
- Я проводила исследование, - продолжает Аида Горбунова. – За три года отобрала более ста женщин, подверженных семейному насилию, и выявила основные типы их заболеваний: психические, гинекологические (говорят о том, что женщина обижена на партнёра), болезни желудочно-кишечного тракта (говорят о том, что женщина испытывает страх).
По словам психолога, постоянному насилию подвержен определённый психологический тип людей. Порой их неуверенность выражается даже в походке, манере держаться, и это провоцирует людей, склонных к насилию. Таким людям-жертвам необходимо учиться быть уверенными в себе, повышать самооценку. И зачастую помочь им в этом может только специалист.