Общество
Чего милиции не хватает
11.01.2007 00:00
Воронежской милиции катастрофически не хватает материально-технической базы и кадров. Об этом говорили в среду на расширенном заседании коллегии ГУВД области – первом, прошедшем под руководством начальника ГУВД Олега Хотина. Впрочем, не только это обстоятельство отличало заседание от предыдущих. Коллегия впервые состоялась в театре драмы им.А.Кольцова. Носила ярко выраженный критический характер, обычно нехарактерный для подобных плановых отчетов милиции за год…
Воронежской милиции катастрофически не хватает материально-технической базы и кадров. Об этом говорили в среду на расширенном заседании коллегии ГУВД области – первом, прошедшем под руководством начальника ГУВД Олега Хотина.
Впрочем, не только это обстоятельство отличало заседание от предыдущих. Коллегия впервые состоялась в театре драмы им.А.Кольцова. Носила ярко выраженный критический характер, обычно нехарактерный для подобных плановых отчетов милиции за год. А кроме того, в первый раз помимо начальников всех правоохранительных служб и подразделений на мероприятие были приглашены главы районов области. Их появление оказалось не случайным.
Олег Хотин выступил с докладом, в котором обозначил две главные проблемы милиции: нехватка средств и кадров. Финансирование ГУВД области ведется из федерального и областного бюджетов. От федералов милиционеры денег дождались, а вот от области - пока нет. Из заложенных в прошлом году в областном бюджете 1 миллиарда 390 миллионов рублей было получено только 790 миллионов – то есть 60 процентов от необходимого для обеспечения общественного порядка. На местном, районном, уровне дела, по большей части, тоже обстоят неважно. Некоторые главы относятся к обеспечению порядка ответственно, а некоторые – не относятся никак. К примеру, в Рамони на эти цели было выделено 3 миллиона рублей, а в Нижнедевицке не выделено ни рубля.
В перерыве Олег Хотин и первый вице-губернатор Сергей Наумов, тоже присутствовавший на коллегии, встретились с воронежскими журналистами.
Сергей Михайлович на критику власти со стороны правоохранительных органов отреагировал положительно.
- У нас получился нормальный конструктивный разговор о проблемах милиции, - сказал он. - Сегодня начальник Управления внутренних дел по Воронежской области не в состоянии решить финансовые проблемы, да он и не должен этим заниматься. Перед его ведомством стоит другая задача – обеспечивать нашу с вами безопасность. Но почувствовать себя в безопасности можно тогда, когда милиция работает с полной отдачей. В свою очередь, областная власть будет делать все, чтобы в кратчайший срок решить ее материальные проблемы.
Кстати, сам генерал-лейтенант Олег Хотин объяснил свои критические настроения так: прежде чем достичь положительных результатов, надо избавиться от существующих недостатков.
- В распоряжении у преступников сегодня высокие технологии. А у нас технопарк укомплектован на 43 процента, чего уж говорить о современном оборудовании, компьютерной технике. Я не прошу все сразу, но что-то делать уже сейчас просто необходимо. Сегодня методы Шерлока Холмса – анахронизм. Воронеж расширяется, область тоже, а милиция остается в том же составе. Штат сотрудников, которые должны нести службу на улице, укомплектован только на 55 процентов.
Как и обещал Олег Валентинович в день вступления на новую должность, в воронежской милиции произошли первые кадровые перестановки. На заседании Хотин представил присутствующим трех новых начальников райотделов - Борисоглебского, Поворинского и Грибановского. При этом он отметил, что этих людей знает лично (они служили в Чеченской республике под его командованием) и уверен, что они справятся с возложенными на них задачами. Кстати, в ходе коллегии Хотин неоднократно повторил, что грядут кадровые изменения.
- Это никуда не годится, если человек находится на одной должности, допустим, начальника райотдела, 6, 9, 12 лет. Каждые пять лет он обязан проходить аттестацию, после чего дается оценка его работе. Если работа оценена положительно, человека надо повышать в должности. Если нет – делать соответствующие выводы. В Воронежской области это, похоже, не практикуется. К примеру, вчера я подводил итоги года в управлении ГИБДД области. Опросил ряд начальников отделений. Оказалось, что некоторые из них на одной должности работают по 6-7 лет и ни о какой аттестации и не думали. Многие начальники, извините, просто заелись и не хотят работать. Зачем мне такие исполнители? Я не готовлю революцию, я призываю качественно исполнять свои обязанности.
Обсудили на коллегии и основные результаты оперативно-служебной деятельности ГУВД области в 2006 году. За 12 месяцев зарегистрировано 40939 преступлений, что на 6,5 процента меньше, чем за аналогичиный период 2005 года. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - таких, как убийства и изнасилования. Однако в области выявилась неприятная тенденция: убийства и разбойные нападения раскрываются гораздо лучше, чем экономические преступления. А коррупция и взяточничество между тем процветают. Среди «нечистых на руку», которых за эту руку удалось поймать, - учителя, преподаватели, врачи. Более крупная «рыба» по-прежнему остается не пойманной. О коррупции в рядах самой милиции Олег Хотин на коллегии не сказал. Будем надеяться, не потому, что он о ней не знает или не считает это проблемой.
Ирина ШАБАНОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.