Общество
Читатели о журналистах. Строки из писем
27.12.2004 00:00
«Пусть не в обиду будет журналистам, но в советские времена в газетах было больше критики...» «Сегодня журналисты слишком много внимания уделяют персонам исполнительной и законодательной власти...» «Когда скопится много рекламы, вы печатайте её на отдельных страничках...» «Воронежское телевидение взяло моду по 4-5 раз повторять одни и те же новости...» (Из писем читателей газеты «Коммуна»)
Пусть не в обиду будет журналистам, но в советские времена в газетах было больше критики.
На отрицательные статьи реагировали и партийные власти, и чиновники всех уровней. Давались ответы газетам, принимались меры для исправления недостатков, кто-то наказывался. Газеты было интересно читать. Люди отдавали последние деньги, чтобы подписаться на газеты.
Сегодня газетные страницы заняты либо славословием власти (и «Коммуна», к сожалению, здесь не исключение), либо совершенно пустяшными материалами. Так что тиражи газет падают не только оттого, что у людей денег нет, но, по большей части, и потому, что читать нечего. Возьмите районную газету: все заметки об успехах нашей жизни и о том, что они стали возможными только благодаря главе района. О том, как трудно живется людям, как бедствуют они, а чиновники жируют, как село разваливается – ни слова. По новому закону, в поселениях создаются новые чиновничьи конторы, а наша жизнь между тем всё хуже. Однако газетчики об этом предпочитают помалкивать.
Конечно мы понимаем, что благополучие журналистов зависит от их отношений с администрацией, но тогда надо честно заявить своим читателям: «Извините, уважаемые, мы будем писать только хвалебные материалы, потому что не можем критиковать тех, кто нас кормит». Однако заявлений таких нет, а есть сплошная «манная каша», размазанная по газетным страницам. Вот и падает доверие к журналистам. Ю.Коваль, З.Иванов,
жители г.Новохоперска.
• • • • •
Мне кажется, сегодня журналисты слишком много внимания уделяют персонам исполнительной и законодательной власти.
Ощущение такое, что не будь этих людей, мир бы сразу же перевернулся. Возьмем депутатов. Любое их движение, каждый их шаг преподносятся как нечто чрезвычайное для воронежского народа. Но ведь если быть честными, то лишь немногие из депутатов действительно стараются что-то сделать для своих избирателей. Остальные, забравшись в кресла, молотят свою копну.
Я бы пожелал журналистам «Коммуны» больше писать о предпринимателях. Не только когда мы выходим на площадь и протестуем против очередных «бзиков» чиновников, но и показать нашу будничную жизнь: как мы выживаем в ней и сколько приходится тратить нервов, сил и денег, чтобы сохранить дело, за которое когда-то взялся. Пусть кто-нибудь из журналистов придет к какому-то известному в Воронеже человеку дела и напишет о нем добрую статью, какие писали в советские времена о передовых колхозниках и рабочих. Н.Фирсов,
предприниматель – пока ещё с небольшим стажем.
( письмо поступило по электронной почте).• • • • •
Больше тридцати лет выписываю «Коммуну», сейчас трудно жить на пенсию, но на газету всегда выкраиваю деньги.
Мне нравится, как вы работаете, хотя не все номера одинаковы. В некоторых, кроме рекламы, и читать нечего. Я понимаю, что вы живете на деньги от неё, но мне, вашей старой подписчице, она совсем не нужна. Поэтому у меня простое предложение. Когда скопится много рекламы, вы печатайте её на отдельных страничках. Этим самым вы своих клиентов не отпугнете, а такие как я будут просто выбрасывать такие завлекаловки без всякого чтения и обиды. Наталья Петровна Симонова,
г. Бобров.
• • • • •
Кроме газет, многие пожилые люди и воронежское телевидение смотрят. А некоторые и вообще без газет обходятся.
Телевизор смотрят и хотят из него все новости узнавать. Плохо однако, что на наши письма телевизионные журналисты никак не реагируют. Поэтому и пишу в «Коммуну». А дело простое.
Воронежское телевидение взяло моду по 4-5 раз повторять одни и те же новости. Сначала покажут вечером, потом ближе к ночи, потом утром, потом днем несколько раз, потом опять вечером, через несколько дней опять пропустят этот же сюжет. И становится смешно, когда диктор заявляет, что «журналисты следят за развитием событий». Ничего себе развитие. Я высказал им своё недоумение на этот счет, а они никак не ответили.В.С.Баскаков,
бывший учитель, теперь пенсионер.
Нововоронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.