02.03.2005 00:00
  • 1000
  • 0
  • 0
Общество

Что имеем, надо беречь

02.03.2005 00:00

Всемирный день охраны окружающей среды – хороший повод для того, чтобы задуматься над проблемами экологии. Те воронежцы, которые попадут сегодня в Кольцовский сквер с 10.30 до 12.30, смогут «совместить приятное с полезным». Здесь будут подведены итоги Дней защиты от экологической опасности и...

Сегодня – Всемирный день охраны окружающей среды

Нынешний день не отмечен красным цветом в календаре, но это все-таки праздник, который имеет две стороны: лицевую, связанную с чествованием лучших природозащитников, и оборотную. Всемирный день охраны окружающей среды – хороший повод для того, чтобы задуматься над проблемами экологии.


В нашей области есть чем гордиться,
есть что сохранять и охранять. Те воронежцы, которые попадут сегодня в Кольцовский сквер с 10.30 до 12.30, смогут «совместить приятное с полезным». Здесь можно будет увидеть экзотических животных, фотографии, поделки и другие работы победителей конкурса «Здоровье экосистемы – здоровье общества», а также поучаствовать в экологических играх и тематических состязаниях… Но поскольку организатором мероприятия выступает весьма серьезное учреждение – Управление по экологии и природопользованию Воронежской области, – 5 июня здесь же будут подведены итоги Дней защиты от экологической опасности и обозначены болевые точки природы нашего края.

«Коммуне» заранее стало известно, что в Воронеже в означенных Днях (с 15 апреля по 5 июня) приняли участие 130 предприятий и организаций. Их коллективы навели порядок почти на 400 гектарах городских земель. Горожане разбивали газоны и цветники, белили и обрезали деревья… Объем выполненных работ солидный, а наибольшую активность, по информации городского управления по охране окружающей среды, проявили КБХА, алюминиевый завод, молкомбинат «Воронежский», завод имени Тельмана, пожарно-техническое училище, приход Ильинского храма и другие.

Словом, тех, кто заслуживает похвалы, много. Но в ходе Дней для принятия мер административного воздействия в областное управление по экологии и природопользованию были переданы материалы в отношении руководителей девяти предприятий.

К сожалению, множество экологических нарушений наблюдается в сельских районах. Похоже, что Управление Росприроднадзора по Воронежской области в ближайшее время не останется без работы. Только в апреле текущего года его сотрудники выдали 90 предписаний об устранении природоохранных требований. К административной ответственности в виде штрафов привлечено 61 юридическое, должностное и физическое лицо. Сумма штрафов составила 216,5 тысячи рублей.

Но штрафы штрафами, а порою природе наносится вред необратимый, особенно вызванный длительным воздействием на нее. Так, основными видами нарушений водоохранного законодательства являются неэффективная работа очистных сооружений или их отсутствие на предприятиях. Сегодня в «антигероях» ходят должностные лица МУП «Очистные сооружения» города Борисоглебска, ОАО «Борисоглебский трикотаж», ОАО «Элта» (поселок Таловая), вагонного депо станции Поворино… Можно долго перечислять нарушителей водного, а потом и лесного, законодательства. Увы, выражение «Земля – наш дом родной» только звучит красиво: на словах каждый – за то, чтобы сберечь этот дом для потомков, а на деле… «Объективные причины», погоня за сиюминутной выгодой и тому подобное зло довлеет над добром, над безусловно нужными проектами и воспитанием молодежи.

…5 июня на празднике в Кольцовском сквере Воронежа будет проводиться соревнование под названием «В нашем сердце есть наказ – беречь природу для всех нас!». В ходе его команды станут перетягивать канат. Кто окажется победителем – это не столь важно, ибо Природа при сем не пострадает, а про «наказ» экологи всякому напомнят.

Виктор ШЕВЧЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/chto_imeem-_nado_berech/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте