Общество
Что тебе снится, крейсер «Аврора»?..
24.12.2010 09:42
«Аврора» пострадала за смену жизненных ценностей – знаменитый крейсер стал просто музеем. А не будут ли теперь миллиардеры «гудеть» на атомных подлодках, не пожелают ли участвовать с шампанским и девочками в космических программах?
Размышления журналиста
В этом декабре отправлен в отставку крейсер «Аврора» – один из главных символов разрушенного государства СССР. Разрушение памятников – это удел вандалов и российская национальная черта. Но в случае с «Авророй» – особый подтекст: героический символ революции сначала унизили богатой купеческой гулянкой.
Полтора года назад в северной столице России случился большой скандал из-за шабаша, устроенного хозяевами жизни на крейсере «Аврора». 6 июня 2009 года известный российский миллиардер снял крейсер для утех своей свиты. Утехи назывались первой годовщиной гламурно-тусовочного журнала «Русский пионер» – новой игрушки миллиардера. Редактором его стал известный придворный журналист Андрей Колесников; некоторые коллеги называют его родоначальником гламурной политической журналистики. Колесников – автор первой (а потом и последующих) книги о Владимире Путине.
Колесников тоже не отказался от заманчивого шабаша на памятнике истории.
«Русский пионер» - это тот самый, в котором сам В.В.Путин написал колонку и, таким образом, освоил профессию журналиста к уже имеющимся профессиям летчика, подводника, автогонщика, пожарного и многим другим.
«Русский пионер» почему-то решил справить свою первую годовщину именно на крейсере «Аврора» – символе свержения царизма. Хотя можно догадаться, почему. На большой праздник собрались: министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико, пивной магнат Олег Тиньков, глава «Альфа-Капитала» Михаил Хабаров… Полторы сотни самых крутых и влиятельных. Плюс, конечно, неизменные Ксения Собчак и Тина Канделаки – для украшения стола.
В самом «Русском пионере» презентацию описали так:
«Крейсер «Аврора» преобразился самым волшебным образом. На верхней палубе организаторы вечеринки выставили огромные колонки и газовые обогреватели… Впервые на «Авроре» под зарубежную музыку в тепле обогревателей гражданские VIP-гости курили на задней площадке и были очень довольны. А внизу организовали фуршетный зал. Официанты в именных тельняшках «Русского репортера» обносили гостей напитками и затейливыми канапе... Какая-то милая девушка, болтая по телефону с подругой, щебетала: «Ой, тут так здорово, скорей приезжай. Очень хорошо тусим. Где? Да я не знаю. Тут какой-то новый бар на воде открыли».
Переквалифицировались ли матросы и офицеры крейсера в официантов, или мешки денежные привели свою прислугу, не известно.
По словам очевидцев, гости в разгар веселья даже прыгали с борта крейсера в Неву, чтоб охладиться. В общем, «хорошо посидели».
Ну, гуляет братва. Чего пристали? Бабла – немеряно… Да хоть в Мавзолее! Резонанс, однако, вышел громким: впервые в истории символ Октябрьской революции стал площадкой для гулянки. Дело обсуждали даже в Совете Федерации, а Главная военная прокуратура проводила, типа, расследование.
Потому что крейсер «Аврора» – не только музейный экспонат и символ, но еще и корабль №1 Ленинградской военно-морской базы в составе Военно-морского флота России. На нем несет службу военный экипаж во главе с капитаном первого ранга Анатолием Бажановым. Отдавал ли он честь дефилирующим по палубе Ксении Собчак и Тине Канделаки, не известно, однако аналогии напрашиваются: а будут ли миллиардеры наши со своими секс-бомбами гудеть на атомных подлодках или базах с ядерными ракетами? А не пожелают ли они участвовать с шампанским и девочками в военных космических программах? Это ж так прикольно! В стране нашей денежным мешкам нет преград.
И что все эти Советы - Генпрокуратуры супротив «вертикали»? Миллиардеры гуляют! Да плевать им с высокого борта «Авроры»! Военная прокуратура потом тихо доложила, что виновные в шабаше на одном из главных памятников российской истории понесли заслуженное наказание.
И – соврала. Причем затыкать свой служебный долг в одно место господам прокурорским пришлось по цепочке: сначала возбудилась Прокуратура Ленинградского военного округа, потом вмешались вышестоящие законники, и Главная военная прокуратура потребовала передать документы в Москву. После чего на полтора года наступила тишина.
В ответ на требования униженной и оскорбленной общественности прошлым летом в запас отправили командира «Авроры» капитана Бажанова – вот, мол, кто виноват во всем! Хотя было ясно, что разрешить «элите» шабаш на «Авроре» могли только очень большие начальники.
Через два месяца после гулянки Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку командира Ленинградской военно-морской базы контр-адмирала Анатолия Липинского. Адмирал считался еще вполне перспективным, за что попал в немилость к Президенту, осталось тайной. Впрочем, немилость была относительной: Липинский вскоре был переведен в Новороссийск – командовать военно-морской базой.
Потом власть подумала-подумала и сняла с должности командующего Балтийским флотом адмирала Виктора Мардусина, которому подчинялась и Ленинградская военно-морская база.
Правда, Мардусина тоже всего лишь переместили и назначили заместителем начальника Военной академии Генерального штаба.
А между тем особой тайны в этом деле нет: надругательство над «Авророй» разрешили полпред Президента России в Северо-Западном округе Илья Клебанов и главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий.
Клебанов официальным письмом от 18.05.2009 «поддержал просьбу редакции журнала по возможному проведению мероприятия, посвященного годовщине журнала, на крейсере «Аврора». А адмирал российского флота Высоцкий отдал соответствующий приказ контр-адмиралу Липинскому. Чтоб, значит, русская армия послужила денежным мешкам…
Когда возник скандал и засуетилась Главная военная прокуратура, главком ВМФ Высоцкий издал другой приказ, с запретом на «проведение на кораблях и судах мероприятий, не связанных с жизнедеятельностью войск». И, сделав вид, что совершенно не причастен к этому безобразию, указал в том приказе, что за шабаш на «Авроре» «виновные привлечены к дисциплинарной ответственности».
«Аврора» тоже пострадала за смену жизненных ценностей: с 1 декабря этого года по директиве Генштаба ВС РФ крейсер исключен из состава морского флота и передан Военно-морскому музею, а экипаж корабля расформирован.
Теперь знаменитый крейсер стал просто музеем. А значит, проводить на нем свадьбы, дни рождения и тусовки господ станет намного проще.
…А может, они просто боялись «Аврору»? Потому и решили демонстративно в ней нагадить своими нынешними ценностями. Как бы то ни было, крейсер лишился невинности, и теперь его смогут пользовать все, кто пожелает.
Автор: Александр Ягодкин
Источник: «Коммуна», №192 (25623), 24.12.2010г.