Общество
Депутатские будни. Из-за «стола» – на сессию
18.01.2005 00:00
«Патриотическое воспитание и подготовка юношей к службе в армии» – так сформулировали тему большого «круглого стола» его организаторы депутаты Лискинского райсовета народных депутатов. И сама тема, и необычная форма ее обсуждения были выбраны не случайно. Что нужно сделать, чтобы патриотическое воспитание в районе стало живым, системным, действенным? На этот вопрос и искали ответы 30 участников дискуссии - ветераны-фронтовики, воины-«афганцы»...
«Патриотическое воспитание и подготовка юношей к службе в армии» – так сформулировали тему большого «круглого стола» его организаторы депутаты Лискинского райсовета народных депутатов.
И сама тема, и необычная форма ее обсуждения были выбраны не случайно. При отсутствии государственной идеологии в мутном потоке телевизионной «чернухи», в разнузданности отдельных печатных СМИ, пропагандирующих отнюдь не моральные ценности, молодежь теряет ориентацию, рвется связь поколений, а защита Отечества в рядах армии становится непопулярной. Что нужно сделать, чтобы патриотическое воспитание в районе стало живым, системным, действенным?
На этот вопрос и искали ответы 30 участников дискуссии – ветераны-фронтовики, воины-«афганцы», офицеры запаса, сотрудники военкомата, руководители администрации, образования, культуры, депутаты, учащиеся учебных заведений, активисты молодежных объединений.
– Мы не можем повлиять на ситуацию в стране. Но в масштабе Лисок можно сделать много – нужны только конкретные предложения и инициативные, неравнодушные люди. А руководство района и депутатский корпус готовы финансово и организационно поддержать любое практическое начинание, – подвел итоги трехчасового разговора председатель райсовета Валерий Тихонов.
А у заместителя главы района по социальным вопросам Раисы Фурсовой, участвовавшей в дискуссии, были все основания внести рекомендации участников «круглого стола» в районную комплексную программу «Патриотическое воспитание граждан на 2006-2007 годы». Эту программу депутаты через несколько дней обсудили и приняли на 5-й сессии районного Совета. На ее реализацию народные избранники предполагают направить около миллиона рублей из районного бюджета и внебюджетных источников. Николай КАРДАШОВ,
соб.корр. «Коммуны».
г. Лиски.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.