13.12.2011 09:20
  • 3004
  • 0
  • 0
Общество

Добрые дела лидеров

13.12.2011 09:20

В Воронежском театре драмы имени А.Кольцова наградили победителей конкурса «Лидер года - 2011». Среди 14 номинаций – «Деловая репутация», «Эффективное управление», «Лучший муниципалитет», «Наука», «Культура».

Cобытие | В Воронежском академическом театре драмы имени А.В.Кольцова наградили победителей конкурса «Лидер года - 2011»

- Достопочтимые судари и сударыни, дамы и господа! – так обратился к собравшимся в Кольцовском театре известный телеведущий, академик Российской академии телевидения Владимир Молчанов; торжественная церемония началась.

Конечно, тот факт, что проводился смотр в год 425-летия Воронежа, повышал ответственность тех, кто выбирал лучших.

Среди четырнадцати номинаций – «Деловая репутация», «Эффективное управление», «Лучший муниципалитет», «Наука», «Культура». В экспертный совет вошли девять человек, в их числе - и местные политики, и деятели культуры.


Наталье Казьминой награду вручал губернатор.

Организовано событие было телекомпанией «Губерния» при поддержке Правительства Воронежской области и личном участии губернатора Алексея Гордеева.

- Можно, конечно, повторять видео о наших достижениях и радоваться им, - сказал губернатор. – Но призываю ещё и понимать, сколько у нас осталось проблем. Хотя я уверен, что большинство людей оценивают происходящие в Воронежской области процессы позитивно.

Прокомментировал Гордеев и недавно прошедшие выборы в Госдуму: - Мы выступили достойно. Не надо нам никаких абсолютных побед в политике, ведь проблем у воронежцев ещё много. И нам, представителям власти, надо трудиться засучив рукава.

Конечно, и власти, и обществу для полноценного развития нужны лидеры. Его качества, по мнению губернатора, должны присутствовать у каждого человека: «Надо в жизни быть борцом, высоким профессионалом. Сегодня такие люди выйдут на сцену. Люди, которые были не сверху назначены, а выбраны экспертным советом».

Губернатор Алексей Гордеев лично вручил премии победителям в нескольких номинациях.

В частности, приз за «Лучший региональный проект» получила директор фирмы «Селекционно-гибридный центр» Наталья Казьмина (Верхнехавский район). Центр занимается разведением чистопородного поголовья свиней: для Воронежской области здешний опыт, безусловно, уникален.

«Прорывом года» стал проект компании «Стивенсон-Спутник» (Бобровский район), которую возглавляет Александр Бузулеев. Столь высоко экспертный совет оценил создание генетического центра по разведению крупного рогатого скота мясных пород и строительство племенного завода.

- Недавно у нас в Воронеже побывал президент американской Торговой палаты, - поделился воспоминанием Алексей Гордеев прежде чем вручить приз. - Мы проводили переговоры, и он спросил, в чём я вижу прорыв в экономике области. Я, подумав, ответил: в двух вещах – IT-технологии и количестве коров в Воронежской области!

А, например, гендиректор «Группы компаний Хамина» Евгений Хамин победил в номинации «Социальная ответственность» - за большую социальную и благотворительную деятельность.

- Более двух тысяч человек ежемесячно принимают участие в благотворительных акциях и мероприятиях. Делают это с удовольствием, понимая, что нельзя построить благополучное предприятие в неблагополучном обществе, - заметил Евгений Хамин.

- Дорогие друзья, - обратился к зрителям митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, вручавший награду в номинации «Доверие». - Я хотел бы сказать о том, что самое важное в жизни человека – это делать добро. До тех пор, пока мы востребованы в этой жизни, мы чувствуем – она продолжается. Посмотрите на стариков – как только кончается их востребованность, они увядают. Давайте будем помнить об этом.

Награду доверия в этом году получила депутат Госдумы РФ Галина Карелова. Она напомнила собравшимся, как в 2003 году на премию российского Правительства Воронежская область выдвинула социально-реабилитационный центр «Парус надежды»:

- Мне довелось вручать им диплом – и очень важно, что традиция создавать современные и эффективные учреждения соцзащиты продолжается.

Одну из номинаций назвали «Поступок». В этом году в ней отметили Ирину Сердюк – мать первой приемной семьи из Лискинского района. Ирина Владимировна, имея в браке трех собственных детей, усыновила еще восемь.

Для того чтобы вручить ей приз, в Воронеж приехал Народный артист России Сергей Гармаш.

- Учитывая те условия, ту страну и те трудности, в которых мы живём,то, что сделала эта женщина, – это не поступок, это подвиг! – сказал он.

- Дети должны жить в семьях, - убеждена Ирина Сердюк. - У нас нет чужих детей. Все – наши, родные.

Завершилась церемония концертом фолк-рок-группы «Пелагея». Русские народные песни и романсы звучали так свежо и актуально, словно их вчера сочинили.

Валерий Черкасов

Источник: газета «Коммуна» №190 (25818), 13.12.2011г.

https://communa.ru/obshchestvo/dobrye_dela_liderov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте