Общество
Доступ инвалидам к объектам соцсферы ограничивает не только коляска
03.09.2005 00:00
Общественная палата Воронежской области провела «круглый стол» на тему «Проблемы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и пути их решения». Почти каждый десятый житель Воронежской области – инвалид. В то же время условия для безбарьерной среды для инвалидов не созданы. Основная проблема беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры заключается в грубом нарушении и неисполнении федерального законодательства, городских и областных актов в...
26 октября Общественная палата Воронежской области провела «круглый стол» на тему: «Проблемы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и пути их решения».
В заседании приняли участие представители администрации Воронежской области, областного управления архитектуры и градостроительства, инспекции архитектурно-строительного надзора, главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям, прокуратуры, общественных организации инвалидов, тех, кого эта проблема коснулась непосредственно.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы, возникающие при реализации законодательства Российской Федерации по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и механизмы контроля за соблюдением законодательства в этой сфере.
Почти каждый десятый житель Воронежской области – инвалид. Инвалиды-колясочники сталкиваются с проблемой самостоятельного передвижения на коляске из-за отсутствия необходимых для этого условий – пандусов на тротуарах, при входе в магазины, аптеки, поликлиники, образовательные, культурно-развлекательные учреждения, спортивные сооружения, здания производственного назначения и жилые помещения. Нет транспорта, приспособленного для передвижения в нем инвалидов-колясочников, кроме двух автобусов, предоставленных в качестве гуманитарной помощи общественным организациям и неоднократно уже ремонтируемых.
Имеющийся пассажирский транспорт не предусмотрен для перевозки маломобильных инвалидов. Нет звуковых светофоров для слабовидящих.
Кроме того, жилье предоставляется инвалидам-колясочникам не на нижних этажах. А сдающиеся в эксплуатацию жилые объекты не предусматривают нахождение в них этой категории граждан. Таким образом, не созданы условия для безбарьерной среды для инвалидов.
А между тем, согласно Федеральному закону от 24.11 1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в российской Федерации», «правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.
Планировка и застройка городов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются».
Таким образом, основная проблема беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры заключается в грубом нарушении и неисполнении федерального законодательства, городских и областных актов в этой сфере.
На заседании «круглого стола» участниками были предоставлены письменные предложения по изменению сложившейся ситуации. Создана рабочая группа, которая должна определить направления взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления по рассмотренным за «круглым столом» проблемам.
Ирина Князева,
Светлана Бобкина.
Пресс-служба
Общественной палаты
Воронежской области.