Общество
Два дела по фактам вандализма на еврейском кладбище объединены
04.11.2004 00:00
Как сообщил ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, два уголовных дела по факту надругательства неизвестными над захоронениями на еврейском кладбище в Воронеже соединены в одно производство. В целях раскрытия уголовного дела организована следственно-оперативная группа, в которую, помимо сотрудников прокуратуры, включены сотрудники ГУВД и ФСБ Воронежской области. По делу отрабатываются две основные версии...
Два уголовных дела по факту надругательства неизвестными над захоронениями на еврейском кладбище в Воронеже соединены в одно производство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.
В целях раскрытия уголовного дела организована следственно-оперативная группа, в которую, помимо сотрудников прокуратуры,, будут включены сотрудники ГУВД и ФСБ Воронежской области.
Как пояснили в прокуратуре, по делу отрабатываются две основные версии. Согласно первой версии, преступления совершили представители неформальных движений (РНЕ, фанаты футбольного клуба «Факел» и т.д.). Согласно второй версии, преступление могли совершить жители ближайших окрестностей. На данный момент задержанных по уголовному делу нет.
Как сообщалось ранее, 6 марта 2007 года, около 8 часов 50 минут, в дежурную часть Ленинского РОВД Воронежа поступило сообщение о том, что на еврейском кладбище, расположенном по переулку Молдавскому, 2-а, повалены более 20 надгробий. По данному факту прокурором Ленинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.244 ч.2 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды»).
7 марта 2007 года это уголовное дело изъято из производства следственного отдела при Ленинском РОВД Воронежа и передано для дальнейшего расследования в прокуратуру района. В тот же день уголовное дело по факту надругательства над местами захоронения, совершенного 6 марта 2007 года, соединено с другим уголовным делом, которое было возбуждено ранее, 4 января 2007 года, – также по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.244 УК РФ по факту повреждения четырех надмогильных сооружений. При этом на сооружениях трех могил краской были нанесены символы националистического толка (свастика).
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области, о результатах расследования будет сообщено дополнительно.
Источник: ИА Regnum.