Общество
«Европу» возводят на месте захоронений воронежцев, умерших от холеры
04.03.2006 00:00
Прокуратура Ленинского района Воронежа возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ – «Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение мест захоронений». Этому предшествовало заявление, поступившее в прокуратуру Советского района: на одной из свалок был обнаружен грунт с костными останками, которые, предположительно, вывозятся с места строительства торгового центра «Европа». С 1828 по 1934гг. здесь располагалось Новостроящееся кладбище...
Строительством «на костях» заинтересовалась прокуратура
Прокуратура Ленинского района Воронежа возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ – «Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение мест захоронений».
Этому предшествовало заявление, поступившее в прокуратуру Советского района: на одной из свалок был обнаружен грунт с костными останками, которые предположительно вывозится от цирка, с места строительства торгового центра «Европа».

«Коммуна» неоднократно писала о том, как развиваются скандальные события, связанные со строительством нижегородским предпринимателем торгового центра в воронежском парке, известным как парк «живых и мертвых». До революции на этом месте находилось кладбище, в советское время на костях построили цирк, а рядом разбили парк.
18 мая прокурор Советского района Юрий Чернявский вместе со следователями побывал на указанной свалке.
– Мы действительно увидели отвалы земли и в них – черепа, ребра, словом, множество фрагментов человеческих костей, – рассказал он. – Все это – на площади приблизительно 350 на 80 метров. В ходе осмотра места происшествия в различных местах отвалов были взяты образцы грунта и кости, а затем – контрольные образцы с места строительства. В самое ближайшее время почвоведческая и судебно-медицинская экспертизы дадут соответствующие заключения, после чего можно будет со стопроцентной уверенностью сказать, откуда грунт. Хотя я и без экспертизы уверен, что предположения подтвердятся. Мы опросили свидетелей, которые видели, как на свалку неоднократно приезжали грузовики. Они же разговаривали с водителями, и те признались, что земля – от цирка.
Прокуратура Воронежской области, в свою очередь, направила в суд Ленинского района заявление о признании недействительным постановления мэрии №1477 от 1 апреля 2004 года о разрешении ОАО «Универсам Нижегородский» проектирования и строительства торгового центра по улице 20-летия Октября, 123.
По словам старшего помощника прокурора области Галины Горшковой, заявление было мотивировано фактом нарушения статьи Федерального закона «О погребении и похоронном деле», которая позволяет использовать место погребений по истечении 20 лет с момента его переноса, причем территория может использоваться только под зеленые насаждения. Проще говоря, согласно действующему законодательству, строительство на месте бывших захоронений невозможно – вне зависимости от срока их давности.
То, что кладбище на этом месте действительно было, подтверждено документально. Оно действовало с 1828 по 1934 годы, называлось Новостроящимся кладбищем, а в 1831-1832 годах в связи с эпидемией холеры там проводились массовые захоронения. В апреле 1934 года кладбище было закрыто, однако останки никуда не переносилось.
Предыдущие акции протеста и выступления местных СМИ привели лишь к тому, что мэр Воронежа Борис Скрынников приостановил строительство, которое затем возобновилось. На этот раз областная прокуратура «отстаивает свою точку зрения и будет добиваться прекращения строительства» – так заявила Галина Горшкова.
Кстати, 1 апреля этого года прокуратурой области в администрацию Воронежа был направлен протест, однако мэрия его отклонила, заявив, что торговый центр будет размещаться не на месте погребений. Увы, пока разрытые человеческие кости свидетельствуют об обратном. Юлия САВЕЛЬЕВА.
Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.