Общество
Герои земли воронежской. Педагогика Тимашовой
09.08.2004 00:00
Это была красивая, волевая и мудрая женщина. Она запомнилась каким-то собирательным образом: Матрёна Фёдоровна Тимашова всегда оказывалась выше, значимее любого её окружения. Создавалось впечатление, что она вокруг себя вращала жизнь, и от неё зависело – взойдёт ли завтра солнце. У неё, крестьянской дочки, не получившей должного образования, была огромная вера в торжество технического...

Это была красивая, волевая и мудрая женщина. Она запомнилась каким-то собирательным образом: Матрёна Фёдоровна Тимашова всегда оказывалась выше, значимее всякого её окружения. Не имело значения, кто рядом с нею находился в данный момент, – первый ли секретарь обкома партии, товарищ из министерства, учёный, тракторист или журналист. Создавалось впечатление, что она вокруг себя вращала жизнь, и от неё зависело – взойдёт ли завтра солнце.
У неё, крестьянской дочки, в принципе, не получившей должного образования, была огромная вера в торжество технического прогресса. Она сама лично в поступавшие тракторы внесла столько рационализаторских изменений, что механизаторы, работавшие на них, добивались высоких производственных рекордов. Так располагала: уж если у неё, «академий не кончавшей», техника чудеса творит, то ежели за её усовершенствование и преобразование возьмутся учёные мужи, то вся работа в поле будет в одно удовольствие – никаких тебе круглосуточных авралов.
В тридцатые годы с нею подружилась воронежская писательница Ольга Капитоновна Кретова. В сорок шестом написала о подруге первый материал. Затем появилось около полутора десятков её публикаций о Матрене Тимашовой из бобровского села Коршево. В 1958 году известный в то время писатель Николай Бирюков, прочитав документальную повесть Кретовой «Хозяка своей судьбы», написал автору: «При случае передайте самый наисердечный привет Матрёне Фёдоровне, мы с ней хорошо знакомы… Где познакомились? Да на страницах вашей книги! Правда, знакомство одностороннее, но лично меня оно вполне устраивает – добротное и прочное, настолько прочное, что отныне понятия «Родина» и «советские люди»… без Матрёны Фёдоровны для меня немыслимы. Спасибо вам за эту встречу!»
Звание Героя Тимашова получила 23 июля 1966 года. А для Кретовой и всех, кто её знал, она кумиром была и безо всяких орденов и прочих государственных почестей. Человек, мечтавший крестьянину подарить семичасовой рабочий день, зачастую сутками не спал ради того, чтобы в поле не погибло и частички урожая зерна, свёклы, подсолнечника. В шестидесятилетнем возрасте она сгорела от непосильной работы, от разом навалившихся на неё болезней.
Какой Матрёна Фёдоровна была при жизни, с 1931 года работавшая трактористкой так, что вскоре прославилась на весь Советский Союз, лучше всего узнать из очерков Ольги Кретовой. Как жизненный подвиг Героя Социалистического Труда Тимашовой помогает молодёжи обретать уверенность в жизни, это поймёте, побывав в бобровском профтехучилище №43 имени М.Ф.Тимашовой. Скоро училищу исполнится 50 лет, и в том, что оно является ныне одним из лучших в стране, сказалось «присутствие» здесь Матрёны Фёдоровны Тимашовой.

Будущие кондитеры.
Трактористка создала поначалу лучшую в Шишовке МТС, а затем возглавила колхоз «Память Кирова». Это хозяйство стало передовым не только в Воронежской области, но и в стране. То, что сделала крестьянка, которую обязали хотя бы «какое-нибудь образование получить» (заочно окончила Верхнеозёрский техникум), позволяло политикам, учёным-экономистам говорить о том, что в отдельно взятом селе созданы условия труда, близкие к городским.
Читала книги, встречалась со специалистами, вступала в дискуссии с учёными. Знание ею любого дела было такое, что многие думали: перед ними не Матрёна из Шишовки, а представительница Московской сельхозакадемии.
После её смерти Евдокия Павловна Харитонова, заведующая клубом профтехучилища, собрала личные вещи своей подруги, награды и принесла их в училище, предложила создать комнату памяти Тимашовой. Её поддержал тогдашний директор, педагог и краевед Юрий Станиславович Касаткин. Матрёна Фёдоровна очень любила работать с молодёжью. Родной матерью была для многих. Поэт, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, земляк Егор Исаев как-то сказал: «Вот такою должна быть Любовь! Матрёна Фёдоровна так душою была открыта каждому, что встретившийся с нею понимал: он обязательно чего-то добьётся в жизни, если всё в ней доброе будет любить вот так же, как Тимашова!»
Знакомил нас с нынешней жизнью коллектива ПУ заместитель директора Василий Фёдорович Ермолов. Зашли в группу трактористов. Парни и девчата сидели за… компьютерами. Второкурсник Сергей Журихин объяснил, что училище даёт такие знания, что с ними выпускники могут управлять любой современной и зарубежной сельхозтехникой. Правда, потом парень и посетовал:
– Обидно вот что: повсеместная нехватка механизаторов, но нигде не получишь ни новую технику, ни жильё, ни приличную зарплату… Нашему Президенту надо бы встретиться с нами, учащимися профтехучилищ. И вместе разработать программу, в которой нашлось бы достойное место молодёжи, без которой сельское хозяйство не поднимешь.
Многие, ранее скептически относившиеся к профессиональному училищу, вдруг с удивлением обнаруживают: здесь учиться гораздо интереснее, чем в школе. Бывшие «троечники», не успевающие в школе, в ПУ становятся «отличниками» и «хорошистами». И никакой тут «заниженной» требовательности нет. Человек познаёт конкретное дело, которое ему пригодится в жизни. Ведь мог мастер, ведущий группу трактористов, Александр Иванович Ветров своего Андрея определить в техникум или институт, но сын сам попросился на обучение к отцу. По нынешнему времени это дорогого строит – дети готовы продолжить трудовые традиции родителей.

Рождение династии: отец и сын Александр и Андрей Ветровы.
Педагоги Вера Ивановна Русанова и Елена Ивановна Овсянникова единодушны в одном:
– Систему профтехобразования в былом виде можно восстановить. Надо просто о главном думать: чтобы ребята, получив качественное образование, могли его использовать на работе. Ведь та же Тимашова не в одиночестве творила добрые дела государственной важности. Сколько у нее было сподвижников – целый колхоз!
Эдуард ЕФРЕМОВ,
Бобровский район.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.