Общество
Глава города Сергей Колиух поздравил участника боев за Воронеж
22.01.2013 19:09
В преддверии 70-летия со дня освобождения Воронежа мэр города Сергей Колиух и руководитель Управы Левобережного района Светлана Казарцева посетили защитника города Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова.
22 января, в преддверии 70-летия со дня освобождения Воронежа, мэр города Сергей Колиух и руководитель Управы Левобережного района Светлана Казарцева посетили на дому участника Великой Отечественной войны, защитника города Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова.
– От всей души поздравляю вас с 70-летием со дня освобождения Воронежа! Я искренне рад, что сегодня могу пожать вашу мужественную руку и лично сказать вам спасибо. От всех жителей Воронежа примите искреннюю благодарность и пожелания крепкого здоровья, добра, счастья, благополучия вам и вашим близким, – сказал ветерану Сергей Колиух.
В 1936 году Мамеда Джабраилова по комсомольской путёвке направили на служить на Черноморский флот. Через пять лет он готовился демобилизоваться, но наступило 22 июня 1941 года…
– В августе получил первое ранение при обороне Одессы и был отправлен в госпиталь в Батуми. Потом – запасной полк в Кутаиси, и под Москву, в 16-ю армию Рокоссовского, которая держала оборону под Волоколамском. Здесь снова был ранен, после чего был отправлен в Иваново и приписан к 332-й стрелковой дивизии имени М.В.Фрунзе, – вспоминает Мамед Мерзамамедович.
В ноябре 1941 ветеран участвовал в параде на Красной площади.
– Под Москвой – вновь ранение. Сталинград. Потом защищал Воронеж, был командиром взвода автоматчиков, – рассказал Мамед Джабраилов.
За участие в Воронежско-Касторненской операции удостоен ордена Красной Звезды. Мамед Мерзамамедович также награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «за оборону Сталинграда» и «За трудовую доблесть».
Мэр города вручил ветерану памятный знак «Защитнику города Воронежа», специально учрежденный в год 70-летия освобождения, почетную грамоту, а также подарки и цветы.
– Для нас очень важно сделать так, чтобы ни один участник боев за Воронеж не остался без внимания в эти праздничные дни. Тех ветеранов, которые не могут лично прийти на торжественные приемы и получить заслуженную награду, поздравляют на дому, – отметил глава Воронежа.
В завершение встречи Мамед Мерзамамедович попросил Сергея Колиуха помочь в решении вопроса, касающегося сферы ЖКХ, – ускорить процесс замены труб в подвале, которые проходят прямо под квартирой. Мэр тут же поручил руководителю Управы Левобережного района совместно с управляющей компанией разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры.
Как сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации, по поручению мэра в эти дни проводятся масштабные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия освобождения города, а сотрудники управ поздравляют участников боев за Воронеж.