Общество
Губернатор Александр Гусев: «В Воронеже появится лучшая набережная в России»
24.09.2024 13:48
По словам губернатора, Петровскую набережную превратят в полноценный парк
В чём заключается уникальность второй очереди Петровской набережной в Воронеже, рассказал в интервью областным СМИ губернатор губернатор Александр Гусев. По словам главы региона, то что уже было сделано во время реконструкции первой очереди Петровской набережной, лишь десятая часть от общего замысла.
- Считаю, что мы абсолютно правильное решение приняли, не закатать это в бетон и гранит и ставить там рестораны, как многие города сделали, - рассказал Александр Гусев. - Мы создаём лёгкое, экологичное пространство. Там появится настоящий парк.
Губернатор также объяснил, почему сейчас на реконструируемой набережной почти нет высоких деревьев.
- Посаженные там деревья подрастут. Сейчас нас будут критиковать, потому что маленькие деревца высадили. Однако больших размеров саженцы в России не продаются. Ни один питомник не выращивает 20-летние, 15-летние деревья. Все хотят их продать на третий год, - отметил глава региона.
Александр Гусев уверен, что набережная уникальна тем, что её можно «донастраивать».
- Там нет капитальных сооружений, которые поставили на века. Можно это пространство всё время чем-то дополнять. Спустя год спросим людей, чего не хватает, а затем будем это добавлять. Я думаю, что это будет лучшая набережная в России.
Фото: Виталий ГАРКУША.