Общество
Губернатор Воронежской области встретился с руководителями общественных приемных
23.10.2009 20:51
Сегодня состоялась встреча Алексея Гордеева с руководителями общественных приемных губернатора в муниципальных образованиях Воронежской области.
Сегодня, 23 октября, в облправительстве состоялась встреча Алексея Гордеева с руководителями общественных приемных губернатора в муниципальных образованиях Воронежской области.
Об этом сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области.
Состоялся живой, заинтересованный разговор о путях повышения эффективности работы всех уровней власти, об укреплении авторитета властных структур, возвращении доверия к ним населения и роли в этом процессе общественных приемных губернатора. Встреча была проведена в рамках семинара, организованного Правительством области для руководителей приемных на базе Воронежского института экономики и социального управления.
Разъясняя свою позицию по поводу создания в области института общественных приемных, Алексей Гордеев подчеркнул особую их значимость для установления обратной связи между облправительством и населением, для восстановления доверия жителей к власти.
- С созданием общественных приемных жители самых отдаленных сел края получили реальную возможность напрямую обращаться со своими бедами к губернатору, – отметил Алексей Гордеев. – При этом все запросы, жалобы и предложения берутся на жесткий контроль.
Первая общественная приемная губернатора была открыта в Новоусманском районе 7 мая, а уже к концу июня действовали все 33 общественные приемные. За время их работы от жителей поступило около трех тысяч обращений. Как отмечали участники встречи, это свидетельствует о том, что граждане начинают верить – власть способна услышать их голос.
Вместе с тем анализ показывает, что до 80% проблем, на которые сетуют селяне, могут решаться на местном уровне. Это означает, что многие чиновники на местах не выполняют добросовестно свои функции.
- Общими усилиями мы должны доказать, что можем заставить бюрократическую машину работать эффективно, – заявил губернатор, обращаясь к участникам встречи.
По его словам, необходимо вернуть людям веру в справедливость. «Власть должна быть авторитетной, не должна быть черствой, должна работать на человека и свой район», – добавил глава Воронежской области. По оценке губернатора, руководителями общественных приемных назначены авторитетные, опытные люди. «Это поистине боевая команда», – считает Алексей Гордеев.
О высоком статусе говорит и тот факт, что в завершение встречи губернатор вручил им удостоверения за своей подписью.