Общество
И ему – девяносто!
11.02.2004 00:00
В те дни, когда в бурлящем городе Воронеже вышел первый номер газеты «Воронежский рабочий», в слободе Залиман близ Богучара родился мальчик Коля. Конечно, никто тогда не мог и предположить, что впоследствии «Воронежский рабочий» станет «Коммуной», а мальчик - заслуженным художником России Николаем Василенко, и «Коммуна» сыграет в его судьбе важную роль. Живописью он увлёкся ещё в школе. Потом служил на...
«Коммуне» – 90. ЛЮДИ И ГАЗЕТА

Как раз в те дни, когда в бурлящем Воронеже вышел первый номер большевистской газеты «Воронежский рабочий», в слободе Залиман близ Богучара родился мальчик Коля.
Конечно, никто не мог предположить, что впоследствии «Воронежский рабочий» станет «Коммуной», а мальчик станет pаслуженным художником России Николаем ВАСИЛЕНКО, и «Коммуна» сыграет в его судьбе важную роль.
Живописью он увлёкся ещё в школе. Потом служил на границе, воевал, работал в Воронежском облисполкоме…
Вернуться к призванию Николаю Борисовичу помогла именно «Коммуна», опубликовав в начале пятидесятых его карикатуру.
Василенко заметили, пригласили художником-оформителем – сначала в «Молодой коммунар». А через три года редактор молодёжной газеты Борис Стукалин возглавил «Коммуну». Частью его новой команды стал Василенко.
Наступала «хрущёвская оттепель» – главную газету области необходимо было «очеловечить». Даже теперь, спустя много лет, листая старые подшивки «Коммуны» тех лет, можно заметить: её оформление с приходом нового редактора и художника значительно улучшилось. Изменилась подача материалов, больше стало иллюстраций, удачнее дизайн заголовков – их ведь тогда тоже подчас приходилось художнику создавать вручную. Регулярно появлялись на страницах газеты карикатуры Василенко. Откликался он и на актуальные проблемы воронежцев, бичуя местных бюрократов и прочие отдельные недостатки, и на изменения международной политической ситуации. [«Особенно удалась мне, помню, карикатура на Черчилля, объявившего холодную войну Советскому Союзу: сидит он на берегу водоёма в коротких штанишках и кораблики пускает…»">
До сих пор с теплотой вспоминает Николай Борисович своего бывшего редактора: «Стукалин помнил, чем живёт каждый его сотрудник, каждому был готов помочь. Даже много лет спустя, когда жил в Москве. [Я приехал однажды в столицу, а в гостиницу устроиться не удалось. Недолго думая, позвонил своему бывшему редактору. Сам Стукалин занят был ужасно, но меня выслушал внимательно, потом позвонил куда-то, и я получил ключи от отличного гостиничного номера">
».

Одна из графических работ Николая Василенко.
Лучшие творения графика Василенко были ещё впереди. Но и без «Коммуны», возможно, он стал бы совсем другим художником…
Виктор ЧИРИКОВ.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.