06.09.2024 22:32
  • 1388
  • 0
  • 0
Общество

Инвалидам I группы и гражданам старше 80 лет добавят к пенсии по 1200 рублей

06.09.2024 22:32

В Соцфонде рассказали, кому автоматически установят надбавки с 2025 года

Инвалидам I группы и гражданам старше 80 лет добавят к пенсии по 1200 рублей Фото: ru.freepik.com

С 1 января 2025 года будет изменён механизм и порядок начисления компенсационных выплат по уходу за инвалидами I группы и гражданами старше 80 лет. Напомним, чтобы сейчас получить пособие по уходу, размер которого составляет 1200 рублей, необходимо подать два заявления. Одно (согласие на уход) подписывает пенсионер, другое (заявление о компенсации) – ухаживающий. Деньги перечисляют на счёт лица, за которым осуществляется уход.

С начала следующего года нуждающимся в уходе гражданам будет автоматически установлена надбавка в 1200 рублей. Обращаться за выплатой не потребуется. Государство также будет ежегодно индексировать её вместе с пенсией.

В воронежском отделении Социального фонда рассказали, что кроме инвалидов I группы и достигших возраста 80 лет механизм компенсационной выплаты в 1200 рублей будет также изменён для инвалидов с детства I группы (за исключением родителей и попечителей, осуществляющих уход за этой категорией льготников). С 1 января 2025 года компенсация будет включена в состав пенсии инвалида с детства I группы в качестве надбавки на уход.

При этом выплаты в размере 10 тыс. рублей родителям и опекунам, ухаживающим за инвалидами с детства I группы, установленные до 1 января 2025 года, будут сохранены. Порядок предоставления выплат в размере 10 тыс. рублей в отношении детей с инвалидностью будет сохранён.

Также в Соцфонде отметили, что изменения не коснутся выплат для тех, кто ухаживает за престарелыми гражданами, нуждающихся в постороннем уходе. Пособия будут выплачиваться до окончания периодов, на которые они назначены. Новые выплаты для этой категории граждан не предусмотрены.

Для справки: в настоящее время компенсационную выплату по уходу в нашем регионе получают более 71 тысячи воронежцев.

Напомним, ранее «Коммуна» писала о том, что в сентябре в Воронежской области изменился график выплаты пенсий и детских пособий.

Алексей СЕРГЕЕВ
https://communa.ru/obshchestvo/invalidam-i-gruppy-i-grazhdanam-starshe-80-let-dobavyat-k-pensii-po-1200-rubley/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте