03.07.2007 00:00
  • 1219
  • 0
  • 0
Общество

История новогоднего праздника

03.07.2007 00:00

На самом деле новогодний праздник не так стар, как мы полагаем. Складывался он на протяжении долгого времени и у него есть своя невероятно любопытная история. Восточные славяне отмечали приход Нового года точно так же, как и другие народы, весной. Год делили на две половины: летнюю и зимнюю. Начинался он с первого весеннего месяца – марта, потому что именно с этой поры природа пробуждается ото сна к жизни...

На самом деле новогодний праздник не так стар, как мы полагаем. Складывался он на протяжении долгого времени и у него есть своя невероятно любопытная история

ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ

Наши предки, восточные славяне, отмечали приход Нового года точно так же, как и другие народы, весной. Год делили на две половины: летнюю и зимнюю. Начинался он с первого весеннего месяца – марта, потому что именно с этой поры природа пробуждается ото сна к жизни, рассказывается на сайте Christmas.ru. Даже названия месяцев у древних славян тесно связаны с явлениями природы. Современное русское названиеДревнеславянское названиеЗначение ЯнварьСеченьВремя рубки леса ФевральЛютыйЛютые морозы МартБерезозолНачинает цвести береза, сбор березового сока АпрельЦветеньЦветение садов МайТравеньЗеленеет трава ИюньЧервеньКраснеют вишни ИюльЛипецЦветение липы АвгустСерпеньВремя жатвы СентябрьВересеньЦветение вереска ОктябрьЛистопадОпадение листвы НоябрьГруденьОт слова «груда» – мерзлая колея на дороге ДекабрьСтуденьНаступление холодов Многие древние названия месяцев позже перешли в славянские языки и до сих пор используются в белорусском, украинском, польском. КРЕЩЕНИЕ РУСИ

В 988 году Русь приняла христианство, и вместе с новой религией к нам пришел Византийский календарь. Это был юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев; семидневной неделей и продолжительностью года в 365,25 суток. Также вошло в употребление и византийское летосчисление, где сотворение мира относилось к 5508 году до Рождества Христова.

По новому для Руси календарю, год должен был начинаться в сентябре. Как известно, с традициями бороться очень непросто. Даже окрестившись, русский народ упорно продолжал встречать Новый год по старинке 1 марта – с началом весны. Отголоски обычаев того далекого праздника сохранились до сих пор в некоторых обрядах Масленицы.

Время шло, и примерно к XII веке народ совершенно освоился в новой обстановке и стал встречать сначала свой традиционный Новый год в марте, а через несколько месяцев – в сентябре.

Сентябрьский Новый год русские люди встречали с удовольствием, торжественно и по чину. Многие стремились приехать на праздник в Москву, где устраивались пышные торжества. Из всех городов и селений к Белокаменной тянулись подводы и телеги крестьян, спешили кибитки дворян и гремели колесами по бревенчатым настилам мостовых рыдваны важных бояр. Всем хотелось побывать в Кремле и посмотреть стольный град.

Встречали Новый год так же, как делаем мы сегодня, – ночью. В последний вечер старого года дорогие гости и почтительные родственники обязательно сходились в дом главы семейства или старшего в роду. Гостей приветливо встречали, усаживали за накрытые столы, угощали медом, малиновой бражкой или заморским вином – смотря по достатку хозяев. За неспешной беседой ждали полуночи. Ровно в 12 в тишине гремел выстрел вестовой пушки, возвещавшей о наступлении Нового года, – и сразу же бил большой колокол на Иване Великом. Все обнимались, троекратно целовали друг друга, поздравляли с Новым годом и желали добра и мира.

И начинался пир! Кто гулял всю ночь до рассвета, а кто, памятуя о завтрашних делах, выпивал чарочку – да и на боковую. Приехавшие праздновать Новый год в Москву утром непременно шли в Кремль, на Соборную площадь. Там происходило действо, потрясавшее воображение наших предков. В соборах горели мириады свечей, басами пели дьяки, сияло золото богатых иконостасов, толпился пестро и празднично одетый народ. С хоругвями в руках стояли наряженные в парадные кафтаны, вооруженные бердышами стрельцы.

Всего чуть более 200 лет россияне пользовались такой системой счета лет. Последний раз осенний Новый год был отпразднован 1 сентября 1698 года. ТАК ПОВЕЛЕЛ ВЕЛИКИЙ ПЕТР

На исходе первой трети 7208 года от сотворения мира россиянам вновь изменили календарь и вновь перенесли празднование начала Нового года. 19 декабря по юлианскому календарю Петр подписал именной указ «О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от Сотворения мира».

Реформу Петр объяснил так: «А то указали Мы Великий Государь учинить, для того, что во многих Христианских окрестных народах, которые православную Христианскую Восточную веру держат с нами согласно, лета пишут числом от Рождества Христова».

Елки и новогодние фейерверки появились в наших домах и на улицах также благодаря этому указу Петра:
«По большим проезжим улицам, и знатным людям, и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным (то есть бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. Да генваря ж в 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляти с Новым годом и столетним веком, и учинить сие, когда на Большой Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет, и по знатным домам боярским и окольничьим, и думным знатным людям, палатного, воинского и купеческого чина знаменитым людям каждому на своем дворе из небольших пушечек, у кого есть, или из мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится. А по улицам большим, где пристойно, генваря с 1-го числа по 7-е число по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы. А где мелкие дворы, собравшись по пяти или шести дворов, тако же огонь класть, или, кто хочет, на столбиках по одной или по две или по три смоляные и худые бочки, наполняя соломою или хворостом, зажигать, а перед бургомистрскою ратушею стрельбе и таким украшениям по их усмотрению быть же». Сам царь первый пустил ракету, которая, огненной змейкой извиваясь в воздухе, возвестила народу наступление Нового года, а вслед за нею, согласно царскому указу, началась потеха и по всей Белокаменной....

Так, по велению Петра Первого 1 января 7208 год стал 1700 годом. Этот первый «настоящий» Новый год в столице прошел шумно и весело, как и повелел государь. Но едва завершились празднества и народ пришел в себя после новогоднего шума, как в Москве поднялся ропот по поводу перемены летосчисления. Весьма многие – не только из простого народа, но и из тогдашней московской знати – удивлялись: «Как мог государь переменить солнечное течение?» Веруя, что Бог сотворил свет в сентябре, многие остались при своих старых привычках: новогодний праздник опять встречали дважды – сначала 1 сентября, как было заведено исстари, а потом 31 декабря, как приказал царь-реформатор. ПУТАНИЦА В КАЛЕНДАРЯХ

Введение нового календаря, безусловно, внесло некоторое смущение народа. Тем не менее не было сумятицы в датах, гражданские праздники не противопоставлялись церковным. Все было логично и понятно: Новый год отмечался после Рождества, то есть после окончания Рождественского поста, не нарушая его течения.


Важным событием этого периода были Святки. В ночь с 24 на 25 декабря праздновался рождественский сочельник, который подводил черту под прожитым годом, завершал рождественский пост и открывал двухнедельные новогодние празднества. По всей территории России был распространен обычай новогоднего обхода домов молодежью или детьми. В деревнях ряженые с песнями и прибаутками ходили толпами под окна просить пирогов. Подобные обходы в течение святок проводились трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения. Вот где было настоящее веселье! Каждая семья с нетерпением ожидала колядующих, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки. Эти традиции празднования Рождества сложились у нас давным-давно, еще в X веке, и празднование Нового года по петровскому указу органично вплелось в эту традицию.

Но все же так сложилось исторически, что наш «старый стиль», как его сейчас называют, отставал от календаря, по которому жил «григорианский» мир. Дело в том, что календарь, введенный Цезарем, отставал от солнечного на сутки за 128 лет, то есть, примерно на трое суток за 400 лет. Согласно юлианскому календарю, каждый четвертый год (цифра которого делится на 4), являлся високосным, содержал 366 дней, а не 365, как обычный.

В Европе ошибка была исправлена в 1582 году, когда римский папа Григорий XIII реформировал юлианский календарь: чтобы учесть отставание от солнечного, в григорианском календаре «сотые годы» (те, что оканчивались на 00) были сделаны не високосными, если только их номер не делился на 400: Високосные годы: 1200–1600–2000–2400–2800, Не високосные годы: 1300–1400–1500–1700–1800–1900–2100–2200–2300–2500–2600–2700.

Каждый високосный год, оканчивающийся на 00, увеличивает разницу нового и старого стилей на один день. Поэтому в XVIII веке, когда Петр ввел свой указ, разница между юлианским и григорианским календарями составляла 11 дней.

Так прошло еще 200 лет ,и Россия до 1918 года, жила «по старому стилю». БОЛЬШЕВИКИ: ВОЙНА С ЕЛКАМИ

Сразу же после Октябрьской революции, уже 16 ноября 1917 года, Совет народных комиссаров во главе с Лениным рассмотрел вопрос о переходе на новое счисление времени. 24 января 1918 года принимается декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря».

Сразу возникли противоречия с православными праздниками, ведь, изменив даты гражданских, правительство не тронуло церковные праздники, и христиане продолжали жить по юлианскому календарю – получилось, что Рождество праздновалось не до, а после Нового года. Но это совершенно не смущало большевиков. Даже, напротив, им было на руку разрушение основ христианской культуры. Что же до самих праздников, то новая власть собиралась ввести свои, новые, социалистические.

В первые послереволюционные годы традиция еще сохранялась в неприкосновенности. По-прежнему радовали ребятню и «старорежимный» Дед Мороз, и нарядные елки. Но все же постепенно и неуклонно новая власть уходила от старых традиций. Праздник Рождества Христова было решено преобразовать в «комсомольское Рождество», где елке места уже не было. А вскоре, после 1923 года, и вовсе началось изгнание Рождества из России. В одном из циркуляров антирождественской кампании говорилось, что «бытовая обстановка рождественского праздника вредно действует на здоровье и воспитание детей: святочные рассказы с чертовщиной; дым и газ от елки; пьяные крики гостей...»

Елке была объявлена беспощадная война. При этом ее почему-то обозвали «поповской», хотя до революции именно церковь боролась с елкой как с отголоском языческих обрядов. НЕОБЫЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Запрет на проведение новогодних праздников действовал недолго, всего шесть лет. Уже в конце 1934 года. Сталин лично дал указание вернуть народу праздник Нового года. Рождеству, впрочем, повезло меньше. Оно осталось под запретом.

В декабре 1934 года главная газета страны «Правда» напечатала статью секретаря ЦК ВКП(б) Павла Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!» Понятно, что подобные идеи без одобрения Сталина не могли появиться в печати. В статье говорилось:
«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас многие детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия детишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые», загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению елки положить конец». Хотя на подготовку праздника оставалось всего три дня, рекомендации «Правды» были исполнены молниеносно, и в назначенный срок елки были везде! Уже на следующий день газета писала, как «организовать заготовку елок, закупку игрушек и украшений», а 30 декабря елками торговали почти все рынки Москвы, артели же и кооператоры предлагали «специальные елочные наборы, фигурные пряники и марципанные фигуры».

А чтобы организовать встречу Нового года в идеологически верном ключе, в том же декабре 1934 года в свет вышло «Пособие для партийных и комсомольских ячеек», в котором давались подробные указания об организации праздника. К примеру, венчать ель должна была пятиконечная красная звезда. Елочные игрушки также должны были соответствовать требованиям политического момента: вместо шаров предлагалось изготовить из цветной бумаги фигурки тракторов и комбайнов. Там же, был приведен текст и ноты-песни ставшей с тех пор нашей главной новогодней песенкой.

В «Пособии» был изменен и внешний облик Деда Мороза. Дореволюционный Мороз надевал перчатки, непременно трехпалые и белые – это символизировало святость всего того, что он дает из своих рук. Теперь же ему полагалось носить теплые красные варежки, которые если, что-то и символизировали, то только цвет государственного флага. С алой шубы исчезла и богатая вышивка серебряными нитками, и оторочка из лебединого пуха.

Уже на следующий год формировались отряды Дедов Морозов, чтобы забросить новогодние подарки в самые отдаленные уголки страны. В населенные пункты в канун 1938 года выехали агитпоезда, агитавтомобили и аэросани, вылетели самолеты, отправились лыжники и даже спецкурьеры на оленьих упряжках. Праздник не должен был оставить в стороне никого.

Совсем не случайно новогодние праздники возродились так быстро – слишком уж они пришлись ко двору в нашем суровом климате, напоминая нам в разгар холодной зимы о том, что никогда не следует забывать: жизнь прекрасна, бесконечна, впереди нас ждут новые встречи, свершения, весна. А ЧТО В ИТОГЕ?

В результате всех реформ и нововведений в летосчислении мы без разбору празднуем в конце года все подряд. Начинается все католическим Рождеством. Параллельно мы по поводу и без повода припоминаем, что есть такие причины повеселиться, как святки, сочельник, колядки... Наконец наступает наш, «настоящий», Новый год. Великолепный, единственный, волшебный праздник...

После этого, еле отдышавшись от съеденного и выпитого, мы вступаем в «наше, родное» Рождество Христово, не задумываясь о том, что ему предшествует строжайший пост. Во все эти даты мы вплетаем символику восточных календарей, которые не имеют никакого отношения к этим праздникам, поскольку, например, китайцы отмечают свой Новый год во второе новолуние после даты зимнего солнцестояния. В Китае это праздник Весны!

Мы, к месту и не к месту, вспоминаем в январскую слякоть крещенские и рождественские морозы, мним себя при этом хранителями святых традиций далеких предков. Заканчиваются же наши самые, длинные в мире новогодние празднества старым Новым годом, хотя порой не все и представляют, откуда он взялся.

Получилось смешно, не правда ли? Но, что самое главное, здорово, весело, и очень как-то по-русски!

https://communa.ru/obshchestvo/istoriya_novogodnego_prazdnika/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39b/285_285_0/гумвд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 658 [~SHOW_COUNTER] => 658 [ID] => 251274 [~ID] => 251274 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [~NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня.

Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области.

Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев.  Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой.

Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением.

– За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области.

Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина.
[~DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня. Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области. Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением. – За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области. Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176521 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [EXTERNAL_ID] => 251274 [~EXTERNAL_ID] => 251274 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 658 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178289 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178290 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178291 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178325 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251274 [TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.06.2026 09:43:14 ) )
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f2c/285_285_0/рынок.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 520 [~SHOW_COUNTER] => 520 [ID] => 251276 [~ID] => 251276 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [~NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [~ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[~DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176523 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [~CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [EXTERNAL_ID] => 251276 [~EXTERNAL_ID] => 251276 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 520 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178297 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178300 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178301 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178302 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251276 [TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.06.2026 09:53:35 ) )
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c2/285_285_0/маршак.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 835 [~SHOW_COUNTER] => 835 [ID] => 251271 [~ID] => 251271 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [~NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку.

На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других.

Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю.
[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку. На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176517 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [~CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [EXTERNAL_ID] => 251271 [~EXTERNAL_ID] => 251271 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 835 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178256 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178257 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178258 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178281 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251271 [TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.06.2026 09:23:45 ) )
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3bc/285_285_0/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1338 [~SHOW_COUNTER] => 1338 [ID] => 251267 [~ID] => 251267 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [~NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [~ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [~TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа  - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье»)  - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие  в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября.

Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава  - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [~DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье») - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября. Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176502 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [~CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [EXTERNAL_ID] => 251267 [~EXTERNAL_ID] => 251267 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1338 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178226 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178227 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [SECTION_META_DESCRIPTION] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251267 [TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.06.2026 12:26:39 ) )
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/433/285_285_0/автобусы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 918 [~SHOW_COUNTER] => 918 [ID] => 251258 [~ID] => 251258 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [~NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками.

20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов  эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава».

Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится.

Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут.

Вся техника полностью соответствует современным требованиям.

Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними.  Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА.

Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров.

КСТАТИ
Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%.
[~DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками. 20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава». Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится. Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут. Вся техника полностью соответствует современным требованиям. Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними. Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА. Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров. КСТАТИ Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176478 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [~CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [EXTERNAL_ID] => 251258 [~EXTERNAL_ID] => 251258 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 918 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178170 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178169 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178171 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178172 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178230 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251258 [TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 08:59:00 ) )
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/35f/285_285_0/вяземский.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1389 [~SHOW_COUNTER] => 1389 [ID] => 251260 [~ID] => 251260 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [~NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [~ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [~DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176480 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [~CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [EXTERNAL_ID] => 251260 [~EXTERNAL_ID] => 251260 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1389 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178177 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178176 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178178 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178179 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251260 [TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.06.2026 09:04:42 ) )
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи