17.07.2018 20:13
  • 2390
  • 0
  • 0
Общество

Казак в станицу воротился

17.07.2018 20:13

Вернувшись со срочной службы в 23-й Петроковской казачьей бригаде, сержант Вадим Щёголев без промедления отправился на «доклад» к атаману воронежской станицы Терновская Вячеславу Александровичу Дееву.

Вернувшись на днях со срочной службы в 23-й Петроковской казачьей бригаде, сержант Вадим Щёголев без промедления отправился на «доклад» к атаману воронежской станицы Терновской…

Николай СТАРЫХ


Дело не только в том, что сержанту и атаману – бывшему спецназовцу, сотруднику правонадзорных органов Вячеславу Александровичу Дееву – вообще присуща любовь к порядку и дисциплине. Во-первых, атаман приложил немало усилий к тому, чтобы «его казак» служил именно в 23-й бригаде. Во-вторых, он давал Вадиму строгий наказ – служить честно и всё запоминать, ведь последующая воспитательная работа среди станичной призывной молодёжи должна подняться на более высокий уровень. А в-третьих, Вадиму было интересно узнать: чем жили станичники во время его годичной службы по призыву?

В общем, при встрече получился своеобразный обоюдный доклад, а по сути – заинтересованный разговор двух «служивых людей», для которых понятия «казачество» и «патриотизм» – не пустой звук.

Казак Щёголев уходил на службу в рядовом казачьем звании. После окончания учебного подразделения, готовившего военных… автомобилистов, стал воинским ефрейтором, затем – младшим сержантом и сержантом, командиром отделения. Стало быть, не подвёл атамана и свою малую родину! Есть все основания для того, чтобы присвоить ему специальное, казачье звание урядника («С этим, конечно же, задержек не будет», – заверил Вячеслав Деев).

Тому, что Вадим вернулся домой с тремя лычками на каждом погоне, атаман даже не удивился: «Парень он головастый, как-никак институт закончил, специальность получил в сфере экономической безопасности. Участвовал в различных мероприятиях не только станицы, но и Хопёрского казачьего отдела, а также в целом Северо-Донского округа Союза казаков России». А вот почему Вадим стал автомобилистом – это атамана заинтересовало.

– Уверяю вас, часть у нас не конная и не «потешная», а самая настоящая, боевая, располагается она в Белгородской области, почти на границе с Украиной, поскольку перевели её туда весной 2016 года из Самары, для повышения обороноспособности России, – с ходу ответил Вадим. – В ней, помимо автомобилей, есть бронетехника (и это не секрет!). А что касается казачьей истории и воинских традиций, то с этим в 23-й стрелковой бригаде полный порядок!

Оказывается, официальное наименование означенного войскового соединения – 23-я отдельная гвардейская мотострелковая Петроковская дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжская казачья бригада. На нарукавных нашивках у личного состава бригады – на шевронах – помимо всего прочего присутствуют скрещённые казачьи шашки.

Сформирована бригада не так уж и давно – в 2009 году. Но сделано это на базе двух полков с богатым боевым прошлым. Первый полк: 81-й гвардейский мотострелковый дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого, который получил почётное наименование Петроковского за героическое освобождение в январе 1945 года польского города Петрокова (он же Пио́тркув, Пётркув-Трыбуна́льский).

– Я испытал настоящую гордость оттого, что второй сформировавший бригаду полк – 433-й мотострелковый Краснознаменный полк имени Донского казачества – имел непосредственное отношение к Воронежской области, – сказал Вадим Щёголев. – Он был сформирован всего за шесть дней в июле 1943 года в селе Новогригорьевка Подгоренского района, а боевое крещение, кстати, получил в том же месяце под Белгородом.

В современной Петроковской казачьей бригаде, по словам Вадима, воспитательная и спортивная работа ведётся с соответствующим казачьим уклоном, это же обстоятельство находит своё отражение при проведении парадов и других праздничных мероприятий в ближних Валуйках, при организации летних сборов для местной допризывной молодёжи и в ходе постоянного взаимодействия с белгородским казачеством.

– Словом, службой в мотострелковой казачьей бригаде я остался доволен,  – уверяет Вадим Щёголев. – Сейчас не проходит и дня, чтобы не созвонился с бывшими сослуживцами, регулярно общаюсь по телефону и со своими непосредственными командирами. Рад и тому, что честно исполнил свой гражданский долг по защите Отечества. Естественно, от службы и трудностей я не бегал – я же казак, как-никак! – был готов ко всему морально и физически, чего и другим советую…

И Вадим, и атаман искренне недоумевают, изучая информацию портала «Коммуна»: на начало июля 2018 года от весеннего призыва в Воронежской области уклонились 1815 человек. Дескать, как такое вообще возможно – бегать от службы?! Для их родного села Русаново, входящего в станицу Терновскую, подобные факты – ЧП! Казак без службы – не казак. Не в последнюю очередь за допризывную работу и активное вступление молодёжи в Союз казаков России атаману Дееву недавно присвоено очередное специальное звание –сотник Союза казаков России. Естественно, Вадим поздравил с этим чином Вячеслава Александровича.

Уволенный в запас сержант с явным интересом выслушал рассказ атамана об его хлопотах и задумках, о жизни казаков-станичников, о положении дел в Северо-Донском округе СКР.

К примеру, в патриотических целях атаман взял шефство над районным палаточным лагерем «Атака». И вот совсем недавно, пятого июля, подростки с большим увлечением поучаствовали в военно-спортивной игре с применением специальных ружей и шариков, заполненных краской, – Деев предоставил шесть ружей, «боеприпасы» и экипировку, необходимую по технике безопасности. «На следующий год,  – решил он,  – ружей будет больше». И ничего, что в местной газете появилась заметка, из которой исчезли фамилия и «атаманство» Деева. Просто сказано: «Благотворитель – житель Русаново Вячеслав – лично приехал посмотреть на игру и пообещал в следующем году её повторить с большим количеством ружей».

Вообще же, у атамана такое правило – не ограничиваться рамками «своего куреня». Он выступает за взаимодействие Северо-Донского округа со всеми казаками региона, независимо от того, общественные они или реестровые. На практике это означает, что установлен деловой контакт станицы с Воронежским отдельским обществом Центрального казачьего войска; благодаря войсковому старшине Олегу Карелинуу спешно решаются вопросы, связанные с призывной работой.

Не ради галочки в отчёте атаман взаимодействует и с Воронежским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В частности, в прошлый День Победы напротив входа в Кольцовский сквер была размещена полевая армейская кухня. Представители станицы Терновской и активисты организации Скоркин, Чикунов, Кобзев, Стародубцев, Кудрявцева и другие бесплатно накормили около 600 воронежцев настоящей солдатской кашей.

Атаману Дееву уже мало того, что «его казаки» «преобразились» – стали посещать храмы, вести себя порядочнее и участвовать в крестных ходах при храме в селе Русаново. Стараниями Вячеслава Александровича и о.Григория (Луканова) в период с 28 по 30 июля в Борисоглебской епархии состоится Крестный ход различных формирований хопёрского казачества в честь молитвенника и заступника земли русской преподобного Серафима Саровского. Торжественное соборное богослужение пройдёт в Серафимо-Саровском монастыре (посёлок Новомакарово Грибановского района).

– Не знаю, какие будут у меня личные обстоятельства, – сказал Вадим Щёголев, – но на данный момент у меня есть огромное желание принять участие в этом крестном ходе. За прошедший год я не забыл историю Хоперского казачьего полка – он был сформирован в 1775 году при Новохопёрской крепости, едва ли не самой старейшей в Кубанском казачьем войске. К тому же хочется пройти бок о бок со своими братьями-казаками, среди которых преобладают «семейства» Деевых, Козьминых и Насоновых. Есть и Щёголевы. А станичный атаман для нас – прямо-таки «отец родной», не зря же любимый вопрос у него – «Какие есть проблемы?» Он сделает всё возможное, чтобы помочь…

Как выяснилось, недавно атаман Деев «дошёл до самых верхов, чтобы решить проблему одного из местных казаков».

– Да что там я, – скромно отмахивается Вячеслав Александрович Деев. – Если бы не кошевой атаман нашего Северо-Донского округа Александр Николаевич Рыбенко, ничего бы не вышло. Вот же могучий казачина! Настоящий православный патриот. Такой же патриот и Виктор Васильевич Галушкин, который возглавил казачий округ более двадцати лет назад (жаль только, хворобы стали его одолевать).Вот с таких людей, Вадим, надо «делать жизнь»!

А по-моему, и сам атаман Деев вполне подходит для этого. Особенно с учётом его утверждения:

– Казак – это состояние души. Быть казаком «в свободное от работы время» нельзя. Это как жизненное кредо. Дух есть – есть казак! И вообще, бывших казаков не бывает. Хоть и не про нас в старом знаменитом кинофильме сказано –«Есть такая профессия – Родину защищать», но сказано очень подходяще.

– Я полностью с этим согласен, – сказал Вадим. – Хочу только нашу, хопёрскую, пословицу добавить: казак без атамана– сирота. Как я понимаю, за полтора года своего атаманства Вячеслав Александрович Деев во многом преуспел.

Напоследок встречи станичный атаман посоветовал уволенному в запас сержанту подумать о службе в силовых структурах. Мол, «ты теперь человек закалённый, а порядочный – отроду. У тебя всё получится. Я уверен. А если надо будет – помогу. Да и всем казакам, которые мечтают служить в 23-й Петроковской казачьей бригаде, готов содействовать в этом».

Кто бы сомневался!..

казаки
Сержант Вадим Щёголев и атаман станицы Терновской
казачий сотник Вячеслав Деев. Фото Елены СКОРКИНОЙ.

https://communa.ru/obshchestvo/kazak_v_stanitsu_vorotilsya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176529 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-15 14:35:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3648 [WIDTH] => 5472 [FILE_SIZE] => 452687 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f29 [FILE_NAME] => клубника.jpg [ORIGINAL_NAME] => клубника.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 154aa3f1ef9a738f457798c4c95ba47a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f29/285_285_0/клубника.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f29/клубника.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f29/%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 75 [~SHOW_COUNTER] => 75 [ID] => 251280 [~ID] => 251280 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [~NAME] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 10:30:54 [~ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 10:30:54 [TIMESTAMP_X] => 15.06.2026 17:35:03 [~TIMESTAMP_X] => 15.06.2026 17:35:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsam-nazvali-samye-vkusnye-sorta-klubniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsam-nazvali-samye-vkusnye-sorta-klubniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первые ягоды клубники уже украшают дачные грядки воронежцев. Чтобы в следующем году урожай был ярким и внешне, и на вкус, эксперты рассказали о самых сладких и крупных сортах.

Эксперт-огородник с более чем 30-летним стажем Вера КНЯЗЕВА назвала пятёрку сортов-фаворитов, которые выращивает сама и рекомендует посадить на своём участке читателям «Коммуны».

Азия
Ранний сорт клубники, выведенный итальянскими селекционерами. Крупные ягоды удлинённой формы обладают очень сладким, земляничным вкусом, с приятной кислинкой. Цветёт и плодоносит более месяца. С одного куста можно собрать от 1 кг ягод. К тому же сорт устойчив к болезням корневой системы. Но есть и минусы: он восприимчив к хлорозу, мучнистой росе и антракнозу, а ещё требует обильного полива и подкормки.

Хоней
Американский сорт клубники среднераннего срока созревания. Даёт один урожай, но какой! Первые ягоды могут наливаться до 45 граммов. Мякоть упругая, сочная и очень сладкая. Урожайность–до 1,2 кг с куста. Сорт устойчив к болезням и вредителям, хорошо переносит жару. Но имейте в виду, что в дождливое лето и при избыточном поливе ягоды начинают кислить.

Гигантелла
Один из самых популярных сортов клубники, масса одного плода может достигать 125 г. Кусты– до 40–50 см в высоту. Ягоды насыщенного алого цвета, сочные, сладкие, с лёгким послевкусием ананаса. Основной урожай–вторая половина июня - начало июля. Сорт устойчив к перепадам температуры и заморозкам. Такая клубника плодоносит на одном месте до 8 лет. Но в то же время она поражается грибковыми инфекциями, требует обильного полива и регулярных подкормок.

Роксана
Среднепоздний сорт клубники от итальянских селекционеров. Кусты средней высоты. Ягоды крупные, наливаются тёмно-красным цветом, с выраженным земляничным ароматом. Пик урожайности–на второй и третий год выращивания. За сезон с куста можно снять 1 кг ягод. Роксана отличается теневыносливостью. Но учтите, что зимой этот сорт нуждается в обязательном укрытии.

Купчиха
Гибрид садовой земляники и клубники мускатной. Кусты с хорошо развитой корневой системой лучше сажать на большом расстоянии друг от друга. Ягоды небольшие, удлинённой формы, сладкие и плотные. За сезон куст может дать до 200 ягод. Сорт обладает высокой морозостойкостью, не подвержен поражению мучнистой росой и имеет иммунитет против серой гнили. Такая клубника нуждается в ежедневном поливе и требует регулярного прореживания.

О сладкой и сочной клубнике не понаслышке знает и руководитель хозяйства «Острогожсксадпитомник» Николай ГАПОНЕНКО. Он отметил, что при выращивании в больших объёмах, помимо урожайности, важна хорошая транспортировка, и перечислил 4 сорта-лидера, которые отлично зарекомендовали себя на полях питомника.

Клери
Сорт выведен итальянскими селекционерами. Кусты высокие, в форме шара. Ягоды очень вкусные и сочные. Сорт рано созревает, но быстро проходит. К минусам можно отнести не очень высокую урожайность – с одного куста собирают до 700 г.

Априка
Сладкие и крупные ягоды итальянского сорта из года в год показывают высокую урожайность – один куст Априки даёт до 1 кг ягод. Клубника этого сорта созревает рано и отличается упругостью, что важно для качественной транспортировки.

Флоренция 
Высокие кусты клубники, выведенной британскими селекционерами, дают стабильно хороший урожай – до 1 кг. Ягоды насыщенно-красного цвета, крупные и очень сладкие, с плотной и сочной мякотью. Урожай поздний. Флоренция хороша и в свежем виде, и в заготовках на зиму. Сорт отличается хорошей транспортабельностью. Требует своевременного полива, так как при недостатке влаги клубника уменьшается в размере и теряет сладость.

Мальвина
Винно-десертный немецкий сорт относится к довольно новым сортам клубники, но уже зарекомендовал себя высокой урожайностью и отменным вкусом: ягоды тёмно-красного цвета, очень сочные, насыщенные сахарами и ярким ароматом. С одного куста получают до 1 кг. 

[~DETAIL_TEXT] => Первые ягоды клубники уже украшают дачные грядки воронежцев. Чтобы в следующем году урожай был ярким и внешне, и на вкус, эксперты рассказали о самых сладких и крупных сортах.

Эксперт-огородник с более чем 30-летним стажем Вера КНЯЗЕВА назвала пятёрку сортов-фаворитов, которые выращивает сама и рекомендует посадить на своём участке читателям «Коммуны».

Азия
Ранний сорт клубники, выведенный итальянскими селекционерами. Крупные ягоды удлинённой формы обладают очень сладким, земляничным вкусом, с приятной кислинкой. Цветёт и плодоносит более месяца. С одного куста можно собрать от 1 кг ягод. К тому же сорт устойчив к болезням корневой системы. Но есть и минусы: он восприимчив к хлорозу, мучнистой росе и антракнозу, а ещё требует обильного полива и подкормки.

Хоней
Американский сорт клубники среднераннего срока созревания. Даёт один урожай, но какой! Первые ягоды могут наливаться до 45 граммов. Мякоть упругая, сочная и очень сладкая. Урожайность–до 1,2 кг с куста. Сорт устойчив к болезням и вредителям, хорошо переносит жару. Но имейте в виду, что в дождливое лето и при избыточном поливе ягоды начинают кислить.

Гигантелла
Один из самых популярных сортов клубники, масса одного плода может достигать 125 г. Кусты– до 40–50 см в высоту. Ягоды насыщенного алого цвета, сочные, сладкие, с лёгким послевкусием ананаса. Основной урожай–вторая половина июня - начало июля. Сорт устойчив к перепадам температуры и заморозкам. Такая клубника плодоносит на одном месте до 8 лет. Но в то же время она поражается грибковыми инфекциями, требует обильного полива и регулярных подкормок.

Роксана
Среднепоздний сорт клубники от итальянских селекционеров. Кусты средней высоты. Ягоды крупные, наливаются тёмно-красным цветом, с выраженным земляничным ароматом. Пик урожайности–на второй и третий год выращивания. За сезон с куста можно снять 1 кг ягод. Роксана отличается теневыносливостью. Но учтите, что зимой этот сорт нуждается в обязательном укрытии.

Купчиха
Гибрид садовой земляники и клубники мускатной. Кусты с хорошо развитой корневой системой лучше сажать на большом расстоянии друг от друга. Ягоды небольшие, удлинённой формы, сладкие и плотные. За сезон куст может дать до 200 ягод. Сорт обладает высокой морозостойкостью, не подвержен поражению мучнистой росой и имеет иммунитет против серой гнили. Такая клубника нуждается в ежедневном поливе и требует регулярного прореживания.

О сладкой и сочной клубнике не понаслышке знает и руководитель хозяйства «Острогожсксадпитомник» Николай ГАПОНЕНКО. Он отметил, что при выращивании в больших объёмах, помимо урожайности, важна хорошая транспортировка, и перечислил 4 сорта-лидера, которые отлично зарекомендовали себя на полях питомника.

Клери
Сорт выведен итальянскими селекционерами. Кусты высокие, в форме шара. Ягоды очень вкусные и сочные. Сорт рано созревает, но быстро проходит. К минусам можно отнести не очень высокую урожайность – с одного куста собирают до 700 г.

Априка
Сладкие и крупные ягоды итальянского сорта из года в год показывают высокую урожайность – один куст Априки даёт до 1 кг ягод. Клубника этого сорта созревает рано и отличается упругостью, что важно для качественной транспортировки.

Флоренция 
Высокие кусты клубники, выведенной британскими селекционерами, дают стабильно хороший урожай – до 1 кг. Ягоды насыщенно-красного цвета, крупные и очень сладкие, с плотной и сочной мякотью. Урожай поздний. Флоренция хороша и в свежем виде, и в заготовках на зиму. Сорт отличается хорошей транспортабельностью. Требует своевременного полива, так как при недостатке влаги клубника уменьшается в размере и теряет сладость.

Мальвина
Винно-десертный немецкий сорт относится к довольно новым сортам клубники, но уже зарекомендовал себя высокой урожайностью и отменным вкусом: ягоды тёмно-красного цвета, очень сочные, насыщенные сахарами и ярким ароматом. С одного куста получают до 1 кг. 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176529 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-15 14:35:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3648 [WIDTH] => 5472 [FILE_SIZE] => 452687 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f29 [FILE_NAME] => клубника.jpg [ORIGINAL_NAME] => клубника.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 154aa3f1ef9a738f457798c4c95ba47a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f29/%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f29/клубника.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f29/%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176529 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsam-nazvali-samye-vkusnye-sorta-klubniki [~CODE] => voronezhtsam-nazvali-samye-vkusnye-sorta-klubniki [EXTERNAL_ID] => 251280 [~EXTERNAL_ID] => 251280 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 10:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 75 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Юлия ЩУКИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178331 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Юлия ЩУКИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178330 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178332 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178333 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251280 [TITLE] => Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.06.2026 10:30:54 ) )
Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники
Воронежцам назвали самые вкусные сорта клубники
Array ( [ID] => 176528 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 13:00:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1281 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 266304 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/88b [FILE_NAME] => лифты.jpg [ORIGINAL_NAME] => лифты.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a9f5a446f940e20bbded5e0f8a1ffa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/88b/285_285_0/лифты.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/лифты.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [ALT] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 88 [~SHOW_COUNTER] => 88 [ID] => 251279 [~ID] => 251279 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [~NAME] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09:13 [~ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09:13 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 16:00:24 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 16:00:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Основная тема заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшегося в Москве 5 июня, была посвящена замене лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Представители регионов рассказывали о практическом опыте такой работы.

В работе заседания принял участие министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов. Он рассказал, что в рамках региональной программы капитального ремонта с 2024 года поэтапно проводится замена лифтов, отслуживших более 25 лет.

Особое внимание Евгений Бажанов уделил проблеме замены лифтов в домах, собственники которых формируют свой фонд капремонта на специальном счёте. Кстати, в марте на совещании у министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина отмечалось, что на территории Воронежской области 1033 лифта с истёкшим сроком эксплуатации находятся в МКД, имеющих спецсчёты. И эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и в целом по России.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники в положенный срок не провели работы по капремонту (в данном случае – замену лифтов) самостоятельно, их спецсчёт после соответствующего уведомления Госжилинспекции переводят на счёт регионального оператора. В нашем регионе это областной Фонд капитального ремонта МКД. Именно он затем занимается заменой оборудования, а жильцы таких домов перечисляют взносы на капремонт уже не на свой спецсчёт, а региональному оператору – в общий котёл.

В Воронежской области такой механизм хорошо разработан.

- В случаях, когда владельцы спецсчётов не исполняли обязанности по капремонту в срок, этот механизм вступал в силу, - сообщил Евгений Бажанов.

Вместе с тем он предложил варианты внесения изменений в жилищное законодательство, которые позволят сделать процедуру замены лифтов в домах со спецсчётами более прозрачной и менее болезненной для участников  процесса.  В ближайшее время региональное министерство ЖКХ и энергетики направит в профильный комитет Госдумы соответствующие предложения.  

- Безопасность людей — на первом месте. Мы не можем ждать, пока собственники спецсчётов сами решат все проблемы. Механизмы есть, они работают. Наша задача — совершенствовать их на федеральном уровне, чтобы в каждом регионе люди ездили на новых, безопасных лифтах, — резюмировал Евгений Бажанов.

Опыт Воронежской области был отмечен участниками заседания как успешный. Следовательно, наработанные регионом практики могут быть рекомендованы для тиражирования в других субъектах РФ. [~DETAIL_TEXT] => Основная тема заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшегося в Москве 5 июня, была посвящена замене лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Представители регионов рассказывали о практическом опыте такой работы. В работе заседания принял участие министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов. Он рассказал, что в рамках региональной программы капитального ремонта с 2024 года поэтапно проводится замена лифтов, отслуживших более 25 лет. Особое внимание Евгений Бажанов уделил проблеме замены лифтов в домах, собственники которых формируют свой фонд капремонта на специальном счёте. Кстати, в марте на совещании у министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина отмечалось, что на территории Воронежской области 1033 лифта с истёкшим сроком эксплуатации находятся в МКД, имеющих спецсчёты. И эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и в целом по России. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники в положенный срок не провели работы по капремонту (в данном случае – замену лифтов) самостоятельно, их спецсчёт после соответствующего уведомления Госжилинспекции переводят на счёт регионального оператора. В нашем регионе это областной Фонд капитального ремонта МКД. Именно он затем занимается заменой оборудования, а жильцы таких домов перечисляют взносы на капремонт уже не на свой спецсчёт, а региональному оператору – в общий котёл. В Воронежской области такой механизм хорошо разработан. - В случаях, когда владельцы спецсчётов не исполняли обязанности по капремонту в срок, этот механизм вступал в силу, - сообщил Евгений Бажанов. Вместе с тем он предложил варианты внесения изменений в жилищное законодательство, которые позволят сделать процедуру замены лифтов в домах со спецсчётами более прозрачной и менее болезненной для участников процесса. В ближайшее время региональное министерство ЖКХ и энергетики направит в профильный комитет Госдумы соответствующие предложения. - Безопасность людей — на первом месте. Мы не можем ждать, пока собственники спецсчётов сами решат все проблемы. Механизмы есть, они работают. Наша задача — совершенствовать их на федеральном уровне, чтобы в каждом регионе люди ездили на новых, безопасных лифтах, — резюмировал Евгений Бажанов. Опыт Воронежской области был отмечен участниками заседания как успешный. Следовательно, наработанные регионом практики могут быть рекомендованы для тиражирования в других субъектах РФ. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176528 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 13:00:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1281 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 266304 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/88b [FILE_NAME] => лифты.jpg [ORIGINAL_NAME] => лифты.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a9f5a446f940e20bbded5e0f8a1ffa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/лифты.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [ALT] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176528 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym [~CODE] => opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym [EXTERNAL_ID] => 251279 [~EXTERNAL_ID] => 251279 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 88 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178315 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178316 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178317 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [SECTION_META_DESCRIPTION] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251279 [TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.06.2026 09:09:13 ) )
Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным
Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным
Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39b/285_285_0/гумвд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 709 [~SHOW_COUNTER] => 709 [ID] => 251274 [~ID] => 251274 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [~NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня.

Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области.

Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев.  Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой.

Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением.

– За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области.

Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина.
[~DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня. Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области. Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением. – За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области. Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176521 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [EXTERNAL_ID] => 251274 [~EXTERNAL_ID] => 251274 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 709 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178289 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178290 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178291 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178325 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251274 [TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.06.2026 09:43:14 ) )
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f2c/285_285_0/рынок.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 560 [~SHOW_COUNTER] => 560 [ID] => 251276 [~ID] => 251276 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [~NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [~ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[~DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176523 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [~CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [EXTERNAL_ID] => 251276 [~EXTERNAL_ID] => 251276 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 560 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178297 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178300 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178301 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178302 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251276 [TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.06.2026 09:53:35 ) )
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c2/285_285_0/маршак.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 869 [~SHOW_COUNTER] => 869 [ID] => 251271 [~ID] => 251271 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [~NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку.

На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других.

Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю.
[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку. На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176517 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [~CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [EXTERNAL_ID] => 251271 [~EXTERNAL_ID] => 251271 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 869 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178256 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178257 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178258 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178281 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251271 [TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.06.2026 09:23:45 ) )
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3bc/285_285_0/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1359 [~SHOW_COUNTER] => 1359 [ID] => 251267 [~ID] => 251267 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [~NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [~ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [~TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа  - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье»)  - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие  в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября.

Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава  - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [~DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье») - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября. Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176502 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [~CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [EXTERNAL_ID] => 251267 [~EXTERNAL_ID] => 251267 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1359 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178226 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178227 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [SECTION_META_DESCRIPTION] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251267 [TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.06.2026 12:26:39 ) )
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву