22.01.2011 09:43
  • 4706
  • 0
  • 0
Общество

Хождения по мукам

22.01.2011 09:43

По официальным данным, инвалидов в Воронежской области с каждым годом становится все меньше. Зададимся, однако, вопросом: почему? Может, они просто не могут пройти жесткое сито врачебно-экспертных комиссий?

Здоровье | Судя по уменьшению числа инвалидов, реабилитация их идёт успешно. А может быть, здесь другая причина?

28 декабря 2002 года на пешеходном перекрестке Ленинского проспекта Воронежа мчащийся на большой скорости «жигуленок» сбил мужчину. Сидевшие в машине подвыпившие подростки пытались удрать, но были задержаны. Пострадавшего доставили в БСМП, и через несколько минут он лежал на операционном столе. Хирурги диагностировали сотрясение головного мозга, закрытые переломы костей таза, переломы обеих ног, повреждения органов брюшной полости.

Рентгеновские снимки показали, что кости ног представляют собой сплошное месиво из мелких осколков, смещенных в разные стороны. Впору было думать не о восстановлении конечностей, а об их ампутации. Тем не менее, травматолог Сергей Курьянов решил спасать ноги невинно пострадавшего. Кому в нынешние сурово равнодушные времена будет нужен калека?

Когда Николай Пищик, 47-летний инженер-компьютерщик одной из воронежских фирм, пришел в себя, он увидел закованные в гипс обе ноги. Три недели в травматологическом отделении больницы - вытяжки, капельницы, физиопроцедуры. Каждый день доктор Курьянов заходил в палату, осматривал больного, давал наставления, отвечал на вопросы. Настраивал на лучший исход, но и откровенно предупреждал о возможных осложнениях.

В конце января 2003 года отец Анатолий Григорьевич привез Николая домой. Ровно три месяца он пролежал в гипсе на койке. За это время никто из медработников районной поликлиники не посетил его, не поинтересовался здоровьем.

Это только западная страховая медицина тщательно отслеживает путь больного человека из операционной палаты. Страховой полис российской медицины – пустая картонка, не имеющая никакого значения для больного человека.

В мае Пищики сами вызвали на дом участкового терапевта.

Пришла пожилая женщина, осмотрела пациента, сделала запись в медкарте и ушла. До конца года ещё пару раз приходили доктора, осматривали пациента, измеряли давление, слушали легкие и сердце, оставляли рецепты на необходимые лекарства и уходили.

Никто ни разу не обмолвился, что ему необходима консультация хирурга-травматолога. Никто «не заметил», что раны практически не заживали, и пострадавший не чувствовал своих ног. Пальцы шевелились кое-как, на уколы иголкой ступни почти не реагировали. Если стоял более пяти-семи минут, тупые боли начинали скручивать конечности от паха до пяток. Едва ослаблял руки, держащие костыли, ноги подламывались, и Николай безвольным кулем заваливался на кровать.

Через какое-то время началось самое страшное: из гноящихся ран начали вылезать шурупы, скрепляющие титановые пластины. Бывший морской офицер, побывавший во время службы во всяких переделках, был человеком крепкой силы воли, но при виде такой картины к нему приходило отчаяние.

…Через полтора года, в июле 2004, он вновь предстал перед доктором Курьяновым. Тот внимательно выслушал его, осмотрел, несколько минут молчал, листая какие-то книги, и вынес неутешительный вердикт. Если не сделать вторую операцию, Николай Пищик самостоятельно ходить не сможет. Кости, которые служат опорой нижним конечностям, у него не срастаются: между многочисленными обломками образовалась не твердая костная ткань, а мягкие хрящевидные ложные суставы.

Сначала необходимо убрать их, а потом – проводить так называемую костную пластику. Операция долгая, мучительная, но это единственный выход и надежда. Так что думай и сам решай, Николай Анатольевич!

Раздумывать он не стал, потому что хотел ходить на своих ногах. Три недели провел в травматологическом отделении БСМП. Врачам, медсестрам и санитаркам этой больницы он благодарен до конца жизни. Они в прямом смысле слова поставили его на ноги, хотя до самостоятельных шагов будут ещё долгие месяцы.

С большим трудом, телефонными уговорами и многочисленными благодарностями медикам к декабрю 2004 года ему удалось собрать все необходимые документы для оформления инвалидности.

Отец отвез документы на улицу Манежную в филиал областной медико-социальной экспертизы, и через несколько дней оттуда прибыл врач-эксперт. Шустрый старичок бодро поинтересовался, почему пациент сам не приехал в офис МСЭ? Увидев, что Николай, буквально повиснув на двух костылях, с трудом переставляет ноги, посоветовал ему в следующий раз воспользоваться услугами такси.

У разбитого болью человека сжало горло от обиды, но он сдержался.

Эскулап осмотрел пациента, провел несколько тестов и после этого отбыл. Сказал, что результаты визита доложит коллегии, и она примет решение.

Через несколько дней отец пострадавшего привез из экспертизы уведомление о назначении гражданину Пищику Николаю Анатольевичу инвалидности 2-й группы 3-й степени.

В течение всего 2005 года он брал костыли и почти силой выгонял сам себя на улицу. Хотя в снежные зимние месяцы и мартовское половодье нечего было и думать даже о прогулках по двору: ноги разъезжались в стороны, и никакие костыли не могли бы удержать грузное тело. Однажды попробовал идти по весеннему снегу, и от падения его спасло оказавшееся рядом дерево – в последний момент ухватился руками за ствол. Костыли упали в снежную лужу. Подняли их проходившие мимо люди.

Стоял, обхватив рукой берёзовый ствол, и чуть не плакал от обиды. Выходить на раскисший от таявшего снега тротуар больше не рисковал, но каждый день выходил из подъезда и, придерживаясь руками за стенку, топтался на крылечке.

Когда земля подсохла, ходил с костылями около деревьев во дворе дома. Через 15 минут ходьбы боль в ногах становилась невыносимой. Останавливался, присаживался на скамейку, пережидал ломоту в костях. Снова ходил и снова отдыхал.

Через 30-40 минут таких прогулок переломанные голени становились синие, от боли скрипел зубами, а сердце бухало так, будто бегом бежал по лестнице. И такие пытки Николай устраивал себе почти каждый день. Он никак не хотел мириться с мыслью, что на всю жизнь останется инвалидом.

Летом и осенью пару раз приходили по вызову участковые терапевты. Осматривали пациента, измеряли давление, слушали тоны сердца, выписывали поддерживающие лекарства. В декабре 2005 года вновь пришел из МСЭ старичок-эксперт. Посмотрел собранные анализы и заключения «узких» врачей-специалистов. Сказал, что значительное улучшение налицо, группа оставляется ещё на год. Но он должен сам приехать на Манежную, чтобы показаться консилиуму экспертов.

- Вряд ли мне добраться туда своим ходом, - покачал головой Николай Пищик.

- Ничего, доберёшься, когда деньги нужны, всегда добираются, - засмеялся шутливый старичок. - Ты же сам ходишь, сам себя обслуживаешь, можно сказать, что и здоров уже. Так что, вызовешь такси и приедешь.

В декабре 2006 года отец и сын Пищики поехали на улицу Манежную. Весь вестибюль больницы был забит инвалидами на костылях, с палочками, в колясках.

В кабинет, где заседали эксперты, все заходили в порядке очереди, прождав предварительно несколько часов в атмосфере толчеи и нервозности. Впрочем, некоторые пациенты, не задерживаясь в вестибюле, приоткрывали дверь в комнату, где заседала комиссия, и делали какие-то условные знаки пожилому врачу-эксперту. Тот выглядывал в коридор и вместе с жаждущим общения гражданином проходил в дальний служебный кабинет. Минут через пять-шесть оба возвращались назад. Через несколько минут ушлый больной уже выходил из двери, пряча в карман заветный листочек.

Откровенность всего происходящего вызывала в толпе инвалидов соответствующие реплики.

- Сажать надо за такие дела! - раздавались возмущенные голоса.

Кого сажать и за какие дела - всем было ясно. Однако кроме таких громких и яростных вскриков другой реакции у толпившихся людей не было.

Пищики прождали своей очереди около пяти часов. От нервного напряжения, гнетущей несправедливости, тянущей боли в ногах Николая переполняли раздражение и обида, он едва держался. Наконец в шестом часу вечера сын зашел в кабинет, где заседала экспертная комиссия. Поздоровался. Вместо ответного приветствия пожилая докторша спросила с равнодушным спокойствием:

- А почему это вы на костылях?

- Потому что без костылей я и нескольких шагов не сумею сделать, - ответил он.

- Для того чтобы шаги делать, надо хотеть этого, а не лежать целые дни на диване, - ни к кому не обращаясь, сказала экспертная дама и отвернулась в сторону.

После получасового осмотра и опроса ему предложили одеться и ждать заключения врачей в коридоре. Комиссия сочла, что по своим физическим способностям ему вполне достаточно третьей группы инвалидности.

Эксперты МСЭК решили, что выздоровление и лечение идет вполне нормально и в скором времени инвалид Пищик будет вполне трудоспособен.

Николаю Анатольевичу выдали медицинскую карту «Индивидуальная программа реабилитации». В графе «технические средства» было лишь одно слово – «трость». Видимо, в российской системе восстановления утраченного здоровья - это самый главный инструмент. В графе «консультации специалистов» значилось «наблюдение травматолога и невропатолога». Однако никто из районной поликлиники №4 к нему и не думал приходить.

Летом 2009 года ему стало совсем худо. Переломы, за пять лет после второй операции, всё же срослись, но начался остеопороз, и голеностопные суставы стали разрушаться. Боль пронизывала буквально каждую клеточку тела. Рекомендация в медкарте «Может работать неполный рабочий день администратором» звучала форменным издевательством.

В июле 2009 года по вызову на дом пришла участковый терапевт Дьякова. Осмотрела пациента и записала в карточке: «Передвигается по квартире самостоятельно в быстром темпе». Почему она так написала – загадка. Инвалидность с него сняли, потому что на очередное переосвидетельствование он не поехал.

Когда стало совсем худо и понадобилась очередная консультация, позвонил в регистратуру поликлиники, но там ответили: «Инвалидности у вас нет, поэтому травматолог и невролог на дом не вызываются, приходите на прием сами». Отец сходил в поликлинику и записал сына на прием к травматологу.

За пятнадцать минут до назначенного времени человек на костылях уже стоял перед кабинетом врача. Присесть было негде: три места на единственной скамейке занимали старые женщины. Простоял около часа, потом долго ждал, присев на освободившееся место. Боль в суставах всё нарастала, и через два часа бесплодного ожидания попросил отца вызвать такси.

Через два месяца повторил хождение на прием – и опять неудача. Безрезультатна оказалась и третья попытка, предпринятая летом 2010 года.

Стоящие и сидящие в очередях возле кабинетов «узких» специалистов выражали громкое недовольство, обращались к проходившим мимо врачам, но те лишь равнодушно пожимали плечами: «Ждите, вас много, врач один, но он всех примет». Больные возмущались, предлагали для наведения порядка вызвать главного врача, начинали сочинять жалобу в горздравотдел. Но благие намерения, как правило, ничем не кончались.

Сколь же терпелив и беспомощен наш народ! Об инвалидах и речи нет: в нынешней системе МСЭК они просто бесправны.

Вот письмо жителя поселка «Институт имени Докучаева» Таловского района Анатолия Михайловича Абанина.

«В период службы в армии я получил осколочное ранение. Врачи вытащили многочисленные осколки, но в правом легком один так и остался. Военно-врачебная комиссия Московского военного округа признала, что увечья грудной клетки получены в период военной службы. После и суд решил, что хронические заболевания легких связаны с полученным ранением. Все медико-экспертные документы у меня есть, но они оказались пустыми бумажками для сотрудников Главного бюро МСЭ по Воронежской области. В 2005 году мне была определена III группа инвалидности по сердечнососудистой патологии. При этом почему-то «не было замечено» заключение врачей областной клинической больницы о значительном ухудшении функции легких.

Каждый прожитый год не прибавляет здоровья 70-летнему человеку, тем более, если оно основательно подорвано в молодые годы. Это с документами в руках я пытался доказать сотрудникам экспертного состава №2 Главного бюро МСЭ. Бесполезно. Они смотрели на меня, как на подозреваемого, готовившего преступление».

Не будем скрывать: сегодня в нашем обществе жируют мошенники, которые, будучи здоровыми, хотят получить инвалидные свидетельства. И они получают нужные бумаги, пользуясь жадностью и отсутствием совести у так называемых экспертов.

В прошлом году автор этих строк поинтересовался у начальника МСЭ Воронежской области Анатолия Филимонова: «Почему столько жалоб на работу врачей-экспертов?» В ответ безапелляционно прозвучало: «Они работают честно, в соответствии с установленными правилами».

Когда вспоминаешь, что работа этого ведомства неоднократно оценивалась судебными приговорами, а нынче Следственное управление вновь расследует уголовное дело, то так и хочется воскликнуть: «Да неужели?!»

Будем надеяться, что мошенники в белых халатах сядут на скамью подсудимых.

Впрочем, вместе с адвокатами могут и найти дыру в нашем гуманном правосудии. Оно ведь не выделяет отдельной строкой степень мерзости, когда пытаются нажиться даже на пожизненных страданиях больного человека.

В немалой степени такое стало возможным, когда в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Правительством страны в феврале 2006 года, и «критериями освидетельствования», утвержденными в декабре 2009 года приказом Минздравсоцразвития, выстроена бюрократическая система, дающая неограниченные полномочия сотрудникам МСЭ.

Теперь основанием назначения инвалидности является не факт наличия заболевания, а «степень выраженности нарушений функций организма, вызывающих необходимость социальной защиты гражданина».

Каждый может трактовать эту заумь по своему усмотрению. Обжаловать действия экспертов можно только в Москве или в Федеральном суде. Что значит судебное разбирательство для больного и неимущего гражданина, никому объяснять не надо.

Это же только в нашей стране безрукий или безногий человек должен ежегодно показываться комиссии. Она должна удостовериться, что за прошедшее время у несчастного не выросла потерянная конечность.

По официальным данным, на начало 2009 года в Воронежской области было 247028 инвалидов, в начале 2010 года - 238996 человек, нынче – 230417. Подождем ликовать, что инвалидов с каждым годом всё меньше. Зададимся вопросом – почему?

Хорошо, если возвращению их в строй способствуют прогрессивные методы лечения, современные восстановительные технологии, неустанная забота медиков и социальных работников. А может, причина в том, что тысячи получивших увечья на производстве или заболевших тяжелыми хроническими недугами, просто не могут пройти жесткое сито врачебно-экспертных комиссий, выполняющих негласные циркуляры министерских чиновников?

Может быть, влача жалкое существование на мизерные пособия, не имея возможности хорошо отдыхать и питаться, несчастные умирают раньше срока – потому столь стремительно и уменьшается их число?

Вот последняя печальная весть. С 1 января 2011 года не имеющие льгот больные, перенесшие инфаркты и инсульты, не будут иметь возможность бесплатно, как в прежние времена, восстанавливать здоровье в спецсанаториях и клиниках.

Денег на это у государства нет.

Борис ВАУЛИН.

Источник: «Коммуна», №9 (25637), 22.01.11г.

https://communa.ru/obshchestvo/khozhdeniya_po_mukam/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a8b/285_285_0/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 354 [~SHOW_COUNTER] => 354 [ID] => 251215 [~ID] => 251215 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [~NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными.

Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая.

День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая.

Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [~DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными. Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая. День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая. Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176408 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [~CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [EXTERNAL_ID] => 251215 [~EXTERNAL_ID] => 251215 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:22 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 354 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177899 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177900 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177901 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251215 [TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2026 09:22:00 ) )
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ae/285_285_0/салют.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 617 [~SHOW_COUNTER] => 617 [ID] => 251216 [~ID] => 251216 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [~NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии».

Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились.

Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [~DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии». Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились. Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176412 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [~CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [EXTERNAL_ID] => 251216 [~EXTERNAL_ID] => 251216 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 617 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177913 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177914 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177915 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251216 [TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.04.2026 09:42:00 ) )
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/553/285_285_0/Автобус-гармошка.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 501 [~SHOW_COUNTER] => 501 [ID] => 251214 [~ID] => 251214 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [~NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[~DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176407 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [~CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [EXTERNAL_ID] => 251214 [~EXTERNAL_ID] => 251214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 501 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177896 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177910 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177911 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177912 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251214 [TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2026 09:23:00 ) )
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/df8/285_285_0/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1872 [~SHOW_COUNTER] => 1872 [ID] => 251209 [~ID] => 251209 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [~NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [~ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [~DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176394 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [~CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [EXTERNAL_ID] => 251209 [~EXTERNAL_ID] => 251209 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1872 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177876 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177877 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177878 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [SECTION_META_DESCRIPTION] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251209 [TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.04.2026 10:16:09 ) )
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/546/285_285_0/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 932 [~SHOW_COUNTER] => 932 [ID] => 251208 [~ID] => 251208 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [~NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [~ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин.

– В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр.

Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю.

Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [~DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин. – В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр. Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю. Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176391 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [~CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [EXTERNAL_ID] => 251208 [~EXTERNAL_ID] => 251208 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 932 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177828 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177829 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251208 [TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.04.2026 12:45:30 ) )
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/168/285_285_0/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 726 [~SHOW_COUNTER] => 726 [ID] => 251207 [~ID] => 251207 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [~NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов.

Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков.

– По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина.  –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми.

В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой.
[~DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов. Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков. – По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина. –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми. В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176388 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [~CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [EXTERNAL_ID] => 251207 [~EXTERNAL_ID] => 251207 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 726 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177813 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177812 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177814 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251207 [TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.04.2026 10:02:00 ) )
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО